Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как поставить ребёнка на учёт у врача в Германии

neodyme

Новичок
Сообщения
3
к сожалению, это типичная ситуация
Насколько я понимаю, новорожденных и при переезде отказать не вправе, верно? Интересно, насколько издалека нужно переехать, чтобы точно взяли, из другой федеральной земли? Или каждый конкретный случай решается по усмотрению практики и общих правил нет?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Сам не пробовал, но говорят, что можно назначить термин, сказав, что у вас приватная страховка. А придя на термин уже сказать, что государственная. На возмущение, если таковое последует, поинтересоваться почему нарушается принцип равноправия гарантирующий право мед помощи всем застрахованным гражданам независимо от типа страховки.
Врачи имеют право на выбор пациентов, так же как и сами пациенты. Вопрос нарушения принципов равноправия, если здесь это можно так классифицировать, это, скорее, к kassenärztlicher Verein, unabhängige Patientenberatung.


 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Насколько я понимаю, новорожденных и при переезде отказать не вправе, верно? Интересно, насколько издалека нужно переехать, чтобы точно взяли, из другой федеральной земли? Или каждый конкретный случай решается по усмотрению практики и общих правил нет?
Мы с малышом переехали в его 5 месяцев, в другую федеральную землю
До сих пор (ему вот только год исподнился) ездим к его прошлому детскому врачу (80км в одну сторону), тк здесь нет мест в праксисе.


На возмущение, если таковое последует, поинтересоваться почему нарушается принцип равноправия гарантирующий право мед помощи всем застрахованным гражданам независимо от типа страховки.
Потому что за гос.застрахованных пациентов свыше опредеденного лимита не платят (то есть оплачивается определенное кол-во приемов в месяц). И потому что каждый праксис - по сути есть частная компания, которая имеет право определять, берут они пациента или нет.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Интересно, а как тогда мой hausarzt исхитряется принимать кучу пациентов по живой очереди, вообще без записи.
Никто ж не говорит, что там лимит маленький. Но бывает, что праксисы достигают такого количества пациентов, что в случае, например, волны гриппа и тп, рискуют иметь много посещений, которые не будут нормально оплачены.
Зачем им это? Вот в HD тоже, например, праксис перестал новых пациентов брать, все, нет капасити.
 
У

Удаленный 5203

Что касается "по теме", в теории вам обязаны найти врача (общей практики и педиатра) :
Patienten bleibt dann nur, sich an die zuständige Kassenärztliche Vereinigung (KV) zu wenden – jedes Bundesland hat jeweils eine, Nordrhein-Westfalen zwei. Hier können sich Betroffene erstens beschweren, die sich zu Unrecht abgelehnt fühlen. Zweitens muss die KV einen alternativen Haus- oder Kinderarzt vermitteln
На практике, нам вот сказали, например, что ну нет врачей, хотите - проходите обследования U3,... и вакцинацию у врача в больнице, будем выдавать разовые термины. Но, типа, если вы можете 80км ездить, то может и ездите тогда, не часьо же нужно. (
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Интересно, а как тогда мой hausarzt исхитряется принимать кучу пациентов по живой очереди, вообще без записи.
Видимо, этот врач имеет большой опыт в лабиринте правил системы здравоохранения, умеет хорошо лавировать бюджетом. Именно что исхитряется, молодец.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Видимо, этот врач имеет большой опыт в лабиринте правил системы здравоохранения, умеет хорошо лавировать бюджетом. Именно что исхитряется, молодец.
На самом деле, мы ж не знаем, сколько там из этой кучи пациентов в живой очереди приватных, а сколько в госстраховке...
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то лайфаки, чтобы прикрепить ребенка к педиатрической практике в своем городе после переезда из соседнего (Бавария)?

Недавно переехали, и в двух педиатрических клиниках нашего городка говорят, что мест нет (и похоже что их не бывает в принципе). Текущая практика не очень устраивает в плане качества и, к тому же, до нее ехать несколько десятков километров. Или это нормальная ситуация и остается только ездить, шансов прикрепиться к близлежащей нет?

Спасибо!
У нас была аналогичная ситуация после переезда в постоянную квартиру. В осязаемой близости все педиатры были заняты и новых не брали. Старый отказался нас принимать из-за того, что мы теперь в другой районе, да и мы были всгео раз у него прививки перед школой у дочери оформить. Нашли свободного в 18 км от дома, теперь вот жена туда катается на общественном транспорте час туда, час назад.
К сожалению сделать ничего не можете, это реальность сегодняшнего дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Видимо, этот врач имеет большой опыт в лабиринте правил системы здравоохранения, умеет хорошо лавировать бюджетом. Именно что исхитряется, молодец.
когда мы никак не могли найти врача, а он понадобился, нам посоветовали праксис, который принимает без записи.
выглядело это так: толпа народу на улице перед дверью, периодически выходит женщина (врач?), всех опрашивает, тратя наверно не более минуты на пациента, и уходит.
через какое-то время возвращается и раздает репепты.
страховые карточки при этом прокатывают через открытое окошко.

прохиндеи какие-то... и ведь наверно неплохо существуют при такой схеме.
ребенка вообще не осмотрели, даже беглый взгляд на него не бросили, и выписали туфту (которая наверно подошла бы в большинстве случаев, но не в нашем).

p.s. пришлось идти в униклиник в приемное, там нас попытались выгнать с напутствием идти к хоумартцу, но я была настойчива и непреклонна )) от безысходности.
в итоге приняли, осмотрели и госпитализировали - само бы не прошло.
врач, который провожал на отделение, сказал "хорошо, что пришли к нам".
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 😲
  • 😡
Реакции: 6 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Мы переехали в небольшой городок на 6000 жителей, тут один врач с отзывами и рейтингом, условно, 4. В 5 км от нас в соседней деревне есть врач с рейтингом 5, я пришла к нему и говорю "Драссьте, я теперь тут буду жить рядом, хочу к Вам", они спросили, где я буду прописана, у них в деревне или в соседней? Я сообщила, что в соседней. Они сказали, что мест нет, мол идите "по прописке", там Вас обязаны взять. Такая же история была с еще одним врачом в соседней деревне.

Ну чтож, пошла к "нашему", там так же спросили про прописку и сказали показать, мы показали. Нас прикрепили. Я спросила, мол что это за странная штука с пропиской, они ответили, что какой-то закон вышел, что они не могут отказать тем, кто прописан у них "на участке".

Но детей у нас нет, поэтому вдруг я мимо темы. Но в целом это был обычный Hausarzt, наверное туда же и детей прикрепляют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

neodyme

Новичок
Сообщения
3
Но детей у нас нет, поэтому вдруг я мимо темы. Но в целом это был обычный Hausarzt, наверное туда же и детей прикрепляют.
Ну вот с хаусарцтами в нашей деревне проблем нет, записались с женой легко. А с детскими врачами швах, забиты до отказа и отказывают легко, даже "прописанным" у них на участке.

Но в целом я понял, ездить в соседний город - это еще повезло считай, так что будем ездить, что ж :(
 
Верх