Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как происходит снятие с социала в Германии

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Что касается рассмотрения ситуации для получения социала, тут все понятно. А как происходит снятие с социала? Поясню. У меня есть предложение от одного стартапа. Пока могут платить какую-то минималку за работу 3-4 часа в день, евро 500. Но предполагается раскрутка бизнеса и получение каких-то бонусов. Сооответственно, вот допустим отработала я месяц и получила бонус еще+500. Я должна тут же куда-то об этом сообщить? Мою ситуацию относительно пособий и оплаты жилья сразу же пересмотрят, или как это происходит?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
О любой занятости надо сообщать в джобцентр. Там решают, сколько вычитать из пособия в каждом конкретном случае. Или отменять пособие совсем.
Пока могут платить какую-то минималку за работу 3-4 часа в день, евро 500.
Это крайне неправильный подход.

  1. Для оптимизации налогов лучше получать не более 450 евро в месяц. Зачем получать 500, если 200 придётся отдать на взносы Minijob в Германии или работа на 450€
  2. В Германии есть минимальная оплата труда и она считается по часам Минимальная зарплата в Германии 3 часа в день - это 15 в неделю, 60 в месяц, то есть, примерно 600€ минимум надо получать при такой занятности. Если меньше - грозят штрафы работодателю.
вот допустим отработала я месяц и получила бонус еще+500.
Ну это тоже так себе вариант... На бонусы и налоги больше.

Попробуете сначала разобраться в налоговой системе. Почитаете статьи на сайте. Всё конечно можно, но необязательно на собственном опыте шишки набивать.

Мою ситуацию относительно пособий и оплаты жилья сразу же пересмотрят, или как это происходит?
Пособия в Германии для безработных. Кто работает - тот сам себе хозяин и платит за всё сам. За всё - это и жильё и всё остальное. Пособие фигня, вот то что Вам квартиру перестанут оплачивать - это больно. И ради 500 евро в месяц... Опрометчиво как-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Степан, ну допустим я договорюсь со стартапом на миниджоб, спасибо за наводку. Правильно ли я поняла, что при миниджоб жилье будут оплачивать? Но все же, интересует а что дальше? Очевидно, что с двумя несовершеннолетними детьми 450 евро+380 киндергельд можно ноги протянуть. И вот как быть? как только стартап начинает приносить прибыль, я могу претендовать на повышение зарплаты, но это повышение условно 100, 200, 300 евро - этого же все равно недостаточно чтобы сняться с помощи? Или например сезонный провал и бонуса нет. Вот как собственно происходит отказ от помощи, если ты не новую работу находишь с нормальной зарплатой, а постепенно растешь на своем месте.


PS: я наверное изначально не правильно выразилась. пособие по безработице меня вообще не интересует, т.к. практически с первого дня я буду работать. интересует помощь в оплате жилья. на большее не претендую. поэтому беспокоюсь - каким образом с ростом моих доходов будет пересматриваться возможно оплаты жилья и может так получиться что в какой то момент просто из социального жилья попросят
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
поэтому беспокоюсь - каким образом с ростом моих доходов будет пересматриваться возможно оплаты жилья и может так получиться что в какой то момент просто из социального жилья попросят
Обращайтесь в джобцентр напрямую. В интернете никто с таким вопросом не поможет, это чиновник разбирает ситуацию и решает, как помогать и в каком размере.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И ради 500 евро в месяц... Опрометчиво как-то.
Особенно, если социал 400.
Вот как собственно происходит отказ от помощи, если ты не новую работу находишь с нормальной зарплатой, а постепенно растешь на своем месте.
Я бы вообще такой вариант не рассматривал. Вариантов два: Либо нормальная работа с полной или частичной занятостью и прозрачной вменяемой зарплатой, либо сидеть на социале дальше и искать ту самую нормальную работу с нормальной зарплатой.
Все остальное получеры, при которых можно, ИМХО разумеется, так влететь, что потом долго будете доказывать, что Вы не папа римский.
PS: я наверное изначально не правильно выразилась. пособие по безработице меня вообще не интересует, т.к. практически с первого дня я буду работать.
То что, Вы написали, это не работа, это подработка. Неважно, сколько Вы будете часов работать, важно, сколько будете получать. И при зарплате ниже 1300 в месяц брутто с социала вообще нет смысла дергаться.
интересует помощь в оплате жилья.
Гуглите Wohngeld.
поэтому беспокоюсь - каким образом с ростом моих доходов будет пересматриваться возможно оплаты жилья и может так получиться что в какой то момент просто из социального жилья попросят
  1. А что Вы уже живете в социальном жилье? Люди по 4-5 лет в очереди на него стоят, если что.
  2. Выпишут решение, мол, оплачиваем следующие полгода. Через полгода приносите все требуемые бумажки. Если финансовая ситуация не изменилась, принимают решение платить следущие полгода еще раз. Если ситуация поменялась в лучшую сторону, но не настолько, чтобы перейти на оплату жилье собственными силами, то уменьшают выплаты. Если улучшилась до "могу платить самостоятельно" в оплате жилья отказывают и начинаете платить самостоятельно на счет арендодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я бы вообще такой вариант не рассматривал. Вариантов два: Либо нормальная работа с полной или частичной занятостью и прозрачной вменяемой зарплатой, либо сидеть на социале дальше и искать ту самую нормальную работу с нормальной зарплатой.
Все остальное получеры, при которых можно, ИМХО разумеется, так влететь, что потом долго будете доказывать, что Вы не папа римский.

а как же вариант, когда люди свой бизнес с нуля начинают. вот у меня практически такой вариант. друзья открывают фирму и приглашают ее развивать. я должна скрыть тот факт что я имею работу? мне не нравится этот вариант. т.к я настроена серьезно развивать этот бизнес и отказаться от социала как только это будет возможно.
А что Вы уже живете в социальном жилье? Люди по 4-5 лет в очереди на него стоят, если что
ну не социальное, а оплачиваемое государством, какая разница. суть моего вопроса совсем в другом.

можно я резюмирую то что я поняла. я работаю на миниджоб. мед страховку оплачивает работодатель. при этом имею право на помощь по аренде жилья. при этом раз в полгода приношу на рассмотрение справки о моих доходах и продлеваю/заканчиваю получение пособия на жилье. так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скорее всего. Зависит от конкретного чиновника, что он думает о таких "кувырках".

а как же вариант, когда люди свой бизнес с нуля начинают.
Вы работаете по найму, бизнес тут ни при чём. И как бы сказать... ну 500 евро в месяц и стартап - это как-то не шибко впечатляет. 999 из 1000 стартапов дохнет, поэтому я бы так сильно не планировал
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а как же вариант, когда люди свой бизнес с нуля начинают. вот у меня практически такой вариант.
Там немножко не такие бумажки надо в ДЦ принести... Не путайте теплое с мягким. Открываете бизнес - несете документы и только вперед. Но я не увидел в ваших постах заветных "я открываю бизнес", было "хочу работать на 500 евро в месяц".
я должна скрыть тот факт что я имею работу?
Зачем? Я просто сказал, что "слазить" с социала без должной поддержки своими же доходами - это как правило больно, иногда очень больно.
мне не нравится этот вариант. т.к я настроена серьезно развивать этот бизнес и отказаться от социала как только это будет возможно.
Вы можете его вообще не получать, а жить на свои. Но если такой вариант не сильно подходит, то придется слушать, что говорят чиновники в ДЦ.
Т.е. схема предельно простая: Они Вам деньги, а Вы им свои усилия по поиску работы и все требуемое время на данное "развлечение".
Кстати, если они решат, что Вы можете зарабатывать больше согласно Вашему профилю, то вполне могут заставить искать ДРУГУЮ работу, а не стартап с непонятными перспективами и с маленькой зарплатой.
ну не социальное, а оплачиваемое государством, какая разница.
Разница очень велика, поверьте.
Социальное - это жилой фонд, который сдается только социальщикам и влезть туда, как правило, нечто из области фантастики. Если я не ошибаюсь, то при спрыгивании с социала вполне возможно, что попросят оттуда съехать.
Оплачиваемое государством - это обычная квартира, цена аренды которой все еще попадает под соц. нормы и может быть одобрено ДЦ для оплаты ими же. После получения нормальных доходов вполне реально там остаться на общих основаниях.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Зачем? Я просто сказал, что "слазить" с социала без должной поддержки своими же доходами - это как правило больно, иногда очень больно.
Андрей, я дико прошу прощения, но мой вопрос был как раз в том КАК СЛЕЗАЕТСЯ С СОЦИАЛА. Спасибо Степану, сделал наводку на миниджоб. Вы вроде бы нормально объяснили про справки раз в полгода. Остальное мне пока незачем.
 
Сообщения
1
Андрей, я дико прошу прощения, но мой вопрос был как раз в том КАК СЛЕЗАЕТСЯ С СОЦИАЛА. Спасибо Степану, сделал наводку на миниджоб. Вы вроде бы нормально объяснили про справки раз в полгода. Остальное мне пока незачем.
Очень интересно, чем у вас все закончилось?
 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Доброго времени суток.
Взял отпуск, выехал в РФ. Ситуация обязывает остаться в России на значительно более длительный срок, чем предусмотрено отпуском.
В связи с этим, как отказаться от социального пособия. Дело в том, что въехал с женой как поздний переселенец. Заявитель она. Договор на социальное обеспечение с джобцентром подписывает также она. Сейчас подошел очередной срок перезаключения такого договора (настоящий договор действует до конца сентября). Как исключить меня из этого договора? Это возможно? Разводится не собираемся.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Доброго времени суток.
Взял отпуск, выехал в РФ. Ситуация обязывает остаться в России на значительно более длительный срок, чем предусмотрено отпуском.
В связи с этим, как отказаться от социального пособия. Дело в том, что въехал с женой как поздний переселенец. Заявитель она. Договор на социальное обеспечение с джобцентром подписывает также она. Сейчас подошел очередной срок перезаключения такого договора (настоящий договор действует до конца сентября). Как исключить меня из этого договора? Это возможно? Разводится не собираемся.
Здравствуйте.

Делаете Abmeldung в Германии, сообщаете в Jobcenter, что уехали - и всё ок.

 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте.

Делаете Abmeldung в Германии, сообщаете в Jobcenter, что уехали - и всё ок.


Я сейчас в России нахожусь и непонятно, когда могу вернуться. Поэтому Abmeldung сделать не могу. Могут ли по факту фактического отсутствия более 3 недель (это срок оплачиваемого отпуска) прекратить выплачивать пособия?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могут ли по факту фактического отсутствия более 3 недель (это срок оплачиваемого отпуска) прекратить выплачивать пособия?
Вы как-то там дайте знать-то. Супруга может Abmeldung сделать, например. Ну хотя бы в Jobcenter позвонить, рассказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Вы как-то там дайте знать-то. Супруга может Abmeldung сделать, например. Ну хотя бы в Jobcenter позвонить, рассказать.

Я так и собираюсь сделать. Все по честному, раз не могу пока вернуться в Германию, значит от социала нужно отказаться.

Просто у моей супруги страх, что ее за мое отсутствие могут также социала лишить, даже если вовремя сообщить.
Это возможно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто у моей супруги страх, что ее за мое отсутствие могут также социала лишить, даже если вовремя сообщить.
Нет, она ни при чём. Вы взрослый человек, она взрослый человек, у каждого своя ответственность. Её за Вас никак не могут оштрафовать.

Надо просто сообщить, что Вы пока что уехали. Лучше сделать Abmeldung, чтобы бюрократически всё было чётко.
 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Нет, она ни при чём. Вы взрослый человек, она взрослый человек, у каждого своя ответственность. Её за Вас никак не могут оштрафовать.

Надо просто сообщить, что Вы пока что уехали. Лучше сделать Abmeldung, чтобы бюрократически всё было чётко.
Степан, большое спасибо за ответы. На всякий случай, хотел бы уточнить, может ли супруга (она кстати заявитель по 4 параграфу, я по 7) сделать мне Abmeldung в моё отсутствие? Этот вариант нам бы подошёл.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, большое спасибо за ответы. На всякий случай, хотел бы уточнить, может ли супруга (она кстати заявитель по 4 параграфу, я по 7) сделать мне Abmeldung в моё отсутствие? Этот вариант нам бы подошёл.
Возможно, что может. Там в статье об этом есть. Почитайте пожалуйста. Это зависит от конкретной мэрии
 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Степан, с вашего позволения хотел бы задать ещё несколько вопросов, касательно последствий Abmeldung.
Или это лучше начать в новой теме?
 
Верх