Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как разрулить ситуацию со счетами в банке для матери?

UryUry

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. Очень нуждаюсь в помощи и совете. Мать больше 20ти лет живёт в Германии на пмж. Последнее время очень сдала и память стала ей изменять, деменция даёт о себе знать. Она почти всё пустила на самотёк и в финансах. Живёт одна, я как её сын недавно навещал её мы столкнулись с проблемой. Мы узнали от неё что ближнее отделение её банка , которое находилось неподалёку от места её проживания ..закрылось. В бумагах хаос, и мы решили найти банковские счета и навести порядок и справки, которые она совсем подзабыла. Но бумаг столько на немецком языке, что мы так и не разобрались, нашли гору квитанций с проплатой комунальных с её конто счёта. На дверях закрытого отделения мы нашли телефон горячей линии банка и адрес центрального городского отделения. Мы набрали банк по телефону, и после танцев с бубнами мать по немецки как могла в её состоянии обьяснила что по всей видимости карты утеряны, на что голос девушки клерка ей ответил, чтобы она с нами пришла в отделение центрального офиса. Мы туда пришли и встретили в центре зала на ресепшине дежурную, которой с трудом обьяснили ситуацию, тем более что по случайности нас увидела бывшая заведущая отделением филиала банка на улице рядом с местом жительства моей матери. Нам сказали что мы получим по почте новую карту банка примерно через неделю, и уже через неё можем просмотреть через терминал, я так понимаю, состояние счетов матери в этом банке. Когда мать была несколько лет ещё получше она показывала жене что у неё был какой то конто счёт, куда приходила по всей видимости пенсия и снималась коммуналка. Также был счёт с деньгами для похорон кажется и...отдельный самый крупный счёт , по видимому сберегательный. Так вот, я через несколько дней уехал из Германии, и примерно через полтора недели перезвонили маме насчёт письма из банка, с банковской картой. Мать сказала что да письмо было, карточки там не было, но в письме что то (она всё забывает часто. беда) было написано о закрытии счёта. Мать сама дозваниваться в банк по понятным причинам не будет, она не разберётся в её состоянии. Я написал письмо на электронную почту фрау бывшей управляющей филиала, которую мать знала давно, и обьяснил ситуацию. Я получил на мой имейл ответ от какой то другой работницы "
Sehr geehrter Herr #######,
auf dem Konto Ihrer Mutter ist alles in Ordnung. Ich habe gerade mit Ihrer Mutter telefoniert und konnte sie beruhigen.
Freundliche Grüße". Я тут же перезвонил матери пока она ничего не забыла и поинтересовался что ей сказала клерк банка. Мать рассказала что клерк её успокоила тем, что она скоро получит письмо с картой банка. Прошло уже 11 дней, я на связи с мамой, письмо пока не приходило.
P.S. Вопрос у меня в следующем, я решил через месяц покупаю билеты едем на неделю в Германию и нужно успеть разобраться с банком, возможно снять часть сбережений, потому что слишком много проблем. Но мы не владеем немецким языком, как нам спроектировать алгоритм действий с банком? Звонить на горячуюю линию банка опять по приезду и договариваться о встрече (или термине) с клерком в центральном отделении? Как нам успеть всё это за рабочую неделю? Успеем ли мы или это может занять больше времени? Что нам нужно будет в банке из документов? Вопрос потому что мы попытаемся найти дома у мамы какие то бумаги по счетам, но если нет? Есть ли в банках клерки с владением русского языка для общения, чтобы не искать переводчика из знакомых-знакомых? ИМ ОЧЕНЬ ВАЖНО! Я переживаю, после всех этих операций с новой картой. будут ли в банке маме автоматически проплачивать и перечислять деньги на коммунальные проплаты?! Или нам нужно было всё это переоформлять на месте тогда? Всем советам и откликам камрады буду очень и очень признателен. Голова гудит. HELP!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Лучше всего, взять с собой в банк переводчика.
Возможно,также, поговорить в банке на будущее о доверенности на вас + разобраться как работать и получить доступ к интернет-банку, чтобы вы могли удаленно все контролировать.
На русскоязычного сотрудника, который там окажется я бы не рассчитывал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

UryUry

Новичок
Сообщения
10
Лучше всего, взять с собой в банк переводчика.
Возможно,также, поговорить в банке на будущее о доверенности на вас + разобраться как работать и получить доступ к интернет-банку, чтобы вы могли удаленно все контролировать.
На русскоязычного сотрудника, который там окажется я бы не рассчитывал.
Ну я сразу о переводчике думаю, ищу кого в том городе можно попросить. Но там в Вольфсбурге много русскоязычных, турков и итальянцев, и некоторые аптеки написано могут обслуживаться на этих языках. Вот и подумал...а вдруг и в банке клерк русскоязычный возможно найдётся. Главная проблема боюсь успеть и не успеть, так как приеду ненадолго на неделю примерно. Нужно к ним дозвониться и договариваться за термин (встречу) с клерком по моему вопросу. Или можно попытаться сразу, не теряя времени, идти к ним в банк и там на месте разбираться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нужно к ним дозвониться и договариваться за термин (встречу) с клерком по моему вопросу. Или можно попытаться сразу, не теряя времени, идти к ним в банк и там на месте разбираться?
В разных банках - разные правила. Звоните в отделение и уточняте нужен термин или примут так.
Плюс, как уже совершенно правильно сказал @Boris - наймите нормального переводчика, а не ищите по соседям, кого-то кто что-то как-то пониманиет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

UryUry

Новичок
Сообщения
10
В разных банках - разные правила. Звоните в отделение и уточняте нужен термин или примут так.
Плюс, как уже совершенно правильно сказал @Boris - наймите нормального переводчика, а не ищите по соседям, кого-то кто что-то как-то пониманиет.
Спасибо за совет, но на профессиональном переводчике можно разориться. Они берут от 30 ойро в час ( хорошо, но..), но минимальная ставка за заказ у многих от двух-трёх часов за сеанс. Всё-таки альтернатива найти сопровождающего непрофессионала нормально владеющего немецким языком больше привлекательна. Мать владеет языком, но в её состоянии часто впадает в ступор и нервичает из-за состояния здоровья, склероз прогрессирует. Поэтому даже обыкновенный её скажем звонок по телефону на горячую линию в банк для переговоров встречи термина может внести путаницу. Если привлекать переводчика профессионала к этому процессу это огромное число стыковок и нестыковок, и переплаты за них. Поэтому попытаюсь разными методами подготовиться. Напрягает всё-таки ситуация с автоматическими проплатами за коммунальные услуги. Они у матери банком переводились с конто счёта автоматически. После того как мы попытались сделать новую карту банка, которую в банке обещали маме выслать почтой по адрему её проживания, второе письмо так мама говорит, и не пришло. Первое она куда то положила (с её слов там не было карточки банковской новой), а было письмо что то о закрытии счёта. Логически это видать извещение о закрытии старого счёта старой утерянной карты, я так понимаю. Отсюда нас беспокоит не прикратяться ли коммунальные переводы проплаты как раньше. А мы сможем приехать только в сентябре через полтора месяца, да ещё каким то образом договориться с банком о встрече с клерком, и если в банке нет клерка владеющим русским, то привести с собой толмача. Задачка не из простых.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Спасибо за совет, но на профессиональном переводчике можно разориться. Они берут от 30 ойро в час ( хорошо, но..), но минимальная ставка за заказ у многих от двух-трёх часов за сеанс. Всё-таки альтернатива найти сопровождающего непрофессионала нормально владеющего немецким языком больше привлекательна. Мать владеет языком, но в её состоянии часто впадает в ступор и нервичает из-за состояния здоровья, склероз прогрессирует. Поэтому даже обыкновенный её скажем звонок по телефону на горячую линию в банк для переговоров встречи термина может внести путаницу. Если привлекать переводчика профессионала к этому процессу это огромное число стыковок и нестыковок, и переплаты за них. Поэтому попытаюсь разными методами подготовиться. Напрягает всё-таки ситуация с автоматическими проплатами за коммунальные услуги. Они у матери банком переводились с конто счёта автоматически. После того как мы попытались сделать новую карту банка, которую в банке обещали маме выслать почтой по адрему её проживания, второе письмо так мама говорит, и не пришло. Первое она куда то положила (с её слов там не было карточки банковской новой), а было письмо что то о закрытии счёта. Логически это видать извещение о закрытии старого счёта старой утерянной карты, я так понимаю. Отсюда нас беспокоит не прикратяться ли коммунальные переводы проплаты как раньше. А мы сможем приехать только в сентябре через полтора месяца, да ещё каким то образом договориться с банком о встрече с клерком, и если в банке нет клерка владеющим русским, то привести с собой толмача. Задачка не из простых.
Обычно в Германии не банк переводит оплату за коммуналку, а компания коммуналки снимает со счета имея на это специальное разрешение от клиента. Банк тут пассивен.
Если счет закроется, то и оплата больше не пройдет. Но после неудачного списания вашей маме должно придти об этом письмо и предложение оплатить дркгим способом.
Но это еще не факт, что счет закрылся. С чего бы ему закрыться вот так просто? Потеря карты обычно не подразумевает закрытие счета.
 

UryUry

Новичок
Сообщения
10
Обычно в Германии не банк переводит оплату за коммуналку, а компания коммуналки снимает со счета имея на это специальное разрешение от клиента. Банк тут пассивен.
Если счет закроется, то и оплата больше не пройдет. Но после неудачного списания вашей маме должно придти об этом письмо и предложение оплатить дркгим способом.
Но это еще не факт, что счет закрылся. С чего бы ему закрыться вот так просто? Потеря карты обычно не подразумевает закрытие счета.
Ну я об этом и интересовался. Я не знаю тонкостей взаимодействия этих составляющих между банком и коммунальной компанией в Германии, потому что я здесь не живу. Раньше этим не занимался, жизнь заставила разбирать эти проблемы да ещё на расстоянии. Мы то думали что у мамы всё как раньше под контролем, но она быстро сдала. Естесственно волнуемся. Теперь специально бросаем все дела как можем и запланировали поездку на непродолжительное время что останется от отпуска в Германию дабы успеть разрешить эти вопросы.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну я об этом и интересовался. Я не знаю тонкостей взаимодействия этих составляющих между банком и коммунальной компанией в Германии, потому что я здесь не живу. Раньше этим не занимался, жизнь заставила разбирать эти проблемы да ещё на расстоянии. Мы то думали что у мамы всё как раньше под контролем, но она быстро сдала. Естесственно волнуемся. Теперь специально бросаем все дела как можем и запланировали поездку на непродолжительное время что останется от отпуска в Германию дабы успеть разрешить эти вопросы.
Ей кстати никто из социальной службы не положен? А то ситуация улучшаться не будет, к сожалению. Ей понадобится кто-то поближе и на регулярной основе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

UryUry

Новичок
Сообщения
10
Ей кстати никто из социальной службы не положен? А то ситуация улучшаться не будет, к сожалению. Ей понадобится кто-то поближе и на регулярной основе.
Ну это уже следующая проблема , которую нам предстоит решать в ближайшей перспективе. Всё как то быстро за пару лет получилось.
 
Верх