Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как ребёнку не потерять ВНЖ при длительном отсутствии в Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я не вижу смысла в диагнозе в России, а что ждать в Германии - очень интересно.
Смысл может быть в том, чтобы приехать с уже зафиксированной на бумаге особенностью.
Если не хотите / не нужно, то, по всей видимости, обратитесь к профильному специалисту уже здесь - вероятно, с направлением от здешнего детского врача. Просто если уже будет привезенный с собой диагноз (с переводом документа, конечно) - не придется долго объяснять, зачем Вам профильный специалист.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я не вижу смысла в диагнозе в России, а что ждать в Германии - очень интересно.
Соглашусь с @Yelena, к тому же речь идет о дислексии. Как немецкий доктор должен понять - это диагноз или ребенок просто языка не знает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не вижу смысла в диагнозе в России, а что ждать в Германии - очень интересно.
Смысл есть хотя бы в том, что будет проще здесь диагноз подтвердить, чем с нуля устанавливать.
А в каком смысле вы спрашиваете, на что можно рассчитывать?
Специальные школы в Германии есть, но тут все очень неспешно делается, нужно к этому готовится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Можете ли вы рассказать любые подробности на тему дислексии. Планируем переезд в Германию, у ребенка дислексия, которую все признают на словах, но на бумаге никаких подтверждений нет. На что рассчитывать в Германии? Буду благодарна любым крупицам информации на эту тему
В Берлине до всего этого дурдома были семинары для родителей детей с дислексией и дискалькутией. Я разок съездил,т.к. подозревали у дочери дискалькутию. Там семинары-лекции, отвечают на вопросы родителей,разъясняют,дают методички и прочие материалы. Кому надо углубленно,то направляют к врачам и прочее. Это то,что я понял и помню с моим немецким на то время:) уже почти три года прошло с тех пор.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DariaG

Новичок
Сообщения
9
Соглашусь с @Yelena, к тому же речь идет о дислексии. Как немецкий доктор должен понять - это диагноз или ребенок просто языка не знает.
Смысл есть хотя бы в том, что будет проще здесь диагноз подтвердить, чем с нуля устанавливать.
А в каком смысле вы спрашиваете, на что можно рассчитывать?
Специальные школы в Германии есть, но тут все очень неспешно делается, нужно к этому готовится.
Спасибо за совет иметь бумагу наперед. Вот например о специальных школах я слышу впервые. Читала только, что в ЕС клеят на тетради спец.значки при дислексии, не требуют читать вслух при классе, дают доп.время во время проверочных работ, но про Германию мало информации находила. Ребенок развитый и способный. Получит ли он в спец.школе полноценное образование? Что эти школы из себя представляют? С какими особенностями там остальные дети? Такие спец.школы наверное только в крупных городах?
 

DariaG

Новичок
Сообщения
9
В Берлине до всего этого дурдома были семинары для родителей детей с дислексией и дискалькутией. Я разок съездил,т.к. подозревали у дочери дискалькутию. Там семинары-лекции, отвечают на вопросы родителей,разъясняют,дают методички и прочие материалы. Кому надо углубленно,то направляют к врачам и прочее. Это то,что я понял и помню с моим немецким на то время:) уже почти три года прошло с тех пор.
Денис, видимо с тех пор ваши подозрения опровергли? Не знаете ли об опыте других детей в классе?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за совет иметь бумагу наперед. Вот например о специальных школах я слышу впервые. Читала только, что в ЕС клеят на тетради спец.значки при дислексии, не требуют читать вслух при классе, дают доп.время во время проверочных работ, но про Германию мало информации находила. Ребенок развитый и способный. Получит ли он в спец.школе полноценное образование? Что эти школы из себя представляют? С какими особенностями там остальные дети? Такие спец.школы наверное только в крупных городах?
Тогда вам спецшкола не "грозит".
Это для особо сложных случаев, когда шансов на полноценное обучение нет.

А так, тут очень все настроено на интеграцию и адаптацию. Больше не скажу, с такой проблемой не сталкивались.

Дополнительное время для проверочных работ нужно запрашивать отдельно. Оно даже просто иностранцам полагается, с диагнозом, я думаю, не проблема получить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я не вижу смысла в диагнозе в России, а что ждать в Германии - очень интересно.
Если не пойти к врачу с жалобами на вероятную дислексию (как вы, кстати, пришли к этому выводу?), то ничего не ожидать в Германии.
Ну, оценки будут плохие, подумаешь. Ну, в гимназию не возьмут, проблема разве?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DariaG

Новичок
Сообщения
9
Тогда вам спецшкола не "грозит".
Это для особо сложных случаев, когда шансов на полноценное обучение нет.

А так, тут очень все настроено на интеграцию и адаптацию. Больше не скажу, с такой проблемой не сталкивались.

Дополнительное время для проверочных работ нужно запрашивать отдельно. Оно даже просто иностранцам полагается, с диагнозом, я думаю, не проблема получить.
А вы в какой земле? Я встречала информацию, что только в Баварии настроено что-то для дислексиков, а в остальных землях не особо. Но информация может быть устаревшей
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Соглашусь с @Yelena, к тому же речь идет о дислексии. Как немецкий доктор должен понять - это диагноз или ребенок просто языка не знает.
И я добавлю, что даже у немецкоговорящих детей постановка диагноза занимает от года до двух лет, а у не немецкоговорящего это сопряжено с тем, что он может делать ошибки , даже не являясь дислексиком. У моей знакомой в Германии сын пошел 5 класс и целый год получал плохие отметки, грозились его отчислить , она настаивала на дислексии, так они весь шестой класс ходили на разные тесты к логопеду и психиатру в SPZ .Даже не знаю, чем история закончилась, тк мы уехали в Россию, но по длительности мероприятия и затраченным усилиям весьма впечатляет. Причем там мама владеет языком на уровне носителей, но долго всё объясняла специалистам, постоянно заполняла какие-то бумаги для SPZ. Так что сначала в России диагноз стоит получить всё ж таки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DariaG

Новичок
Сообщения
9
И я добавлю, что даже у немецкоговорящих детей постановка диагноза занимает от года до двух лет, а у не немецкоговорящего это сопряжено с тем, что он может делать ошибки , даже не являясь дислексиком. У моей знакомой в Германии сын пошел 5 класс и целый год получал плохие отметки, грозились его отчислить , она настаивала на дислексии, так они весь шестой класс ходили на разные тесты к логопеду и психиатру в SPZ .Даже не знаю, чем история закончилась, тк мы уехали в Россию, но по длительности мероприятия и затраченным усилиям весьма впечатляет. Причем там мама владеет языком на уровне носителей, но долго всё объясняла специалистам, постоянно заполняла какие-то бумаги для SPZ. Так что сначала в России диагноз стоит получить всё ж таки.
Да, поучительно. Бумажки нужно собирать. Только вот что даст в конечном счете получение диагноза в Германии было бы очень интересно узнать.
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Да, поучительно. Бумажки нужно собирать. Только вот что даст в конечном счете получение диагноза в Германии было бы очень интересно узнать.
В случае с моей знакомой это дало право ребенку продолжать учиться в гимназии, имея плохие отметки по немецкому, английскому и латинскому. При этом с остальными предметами у него всё ок.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Ситуация следующая: муж работает по Голубой карте (2.5 года, еще нет ПМЖ). Я и дети имеем Aufenthaltstitel до октября 2022 г. Я делаю Weiterbildung (онлайн). Дети школьники. Мы хотим отвезти их в Россию к бабушке на год, чтобы они там год учились в школе. Соответственно, из квартиры их будем выписывать и от Kindergeld отказываться. Вопрос - можно ли им при этом сохранить ВНЖ или он пропадет автоматически при выписке и нужно будет заново подавать на воссоединении семьи? Если можно сохранить, то что нужно для этого сделать? Можно ли просто написать письмо в Welcome Center с объяснением ситуации или нужно туда идти лично? Учитывая, что сейчас Welcome Center работает только по терминам, а их очень долго ждать, не знаю, насколько реально сходить туда лично до отъезда (уезжать будем в июле). Муж остается работать в Германии, у него контракт еще до августа 2022 г.

И второй вопрос - я могу отсутствовать в Германии до 6 месяцев? Я учусь онлайн, поэтому я бы хотела ездить туда-сюда. Если я в в этом календарном году уеду на 5 месяцев, например, и вернусь в декабре на 2-3 недели, то с января начнется новый отсчет и я опять могу отсутствовать до 6 месяцев? Я из квартиры не выписываюсь и продолжаю учебу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос - можно ли им при этом сохранить ВНЖ или он пропадет автоматически при выписке и нужно будет заново подавать на воссоединении семьи?
По закону - ВНЖ после выписки не действительно.

Если можно сохранить, то что нужно для этого сделать?
Пишите в Ausländeramt, просите, чтобы дали письмо, что ВНЖ детям сохранится с целью посещения родителей. Пусть дадут бумажку отдельную.

И второй вопрос - я могу отсутствовать в Германии до 6 месяцев? Я учусь онлайн, поэтому я бы хотела ездить туда-сюда. Если я в в этом календарном году уеду на 5 месяцев, например, и вернусь в декабре на 2-3 недели, то с января начнется новый отсчет и я опять могу отсутствовать до 6 месяцев?
Полгода в году можете отсутствовать без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

По закону - ВНЖ после выписки не действительно.


Пишите в Ausländeramt, просите, чтобы дали письмо, что ВНЖ детям сохранится с целью посещения родителей. Пусть дадут бумажку отдельную.


Полгода в году можете отсутствовать без проблем.
Спасибо! На всякий случай уточню, вдруг я не правильно понимаю - оставить прописанными в квартире ведь мы их не можем, тогда же они должны посещать школу в Германии? Или есть какой-то другой способ избежать Schulpflicht?

Писать нужно именно в Ausländeramt? Мы до этого все вопросы решали в Welcome Center. Или это не в их компетенции? И достаточно ли просто написать по email или нужно по почте? И так и формулировать - "просим сохранить детям ВНЖ с целью посещения родителей"? На самом деле ведь цель, чтобы они могли через год вернуться обратно, в течение года они навряд ли будут приезжать. Просить нужно именно бумагу с печатью прислать, как документ, а не по email ответить? Я вот очень боюсь, что они просто не ответят и все. У нас так очень часто в Германии бывает, что пишешь письма в государственные организации, а не отвечают и все, как будто и не получали. Сейчас и прийти никуда нельзя, чтобы лично узнать. Что тогда делать, как узнать, оставили ВНЖ или нет? Ведь они не уведомляют о том, что он стал недействительным?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На всякий случай уточню, вдруг я не правильно понимаю - оставить прописанными в квартире ведь мы их не можем, тогда же они должны посещать школу в Германии? Или есть какой-то другой способ избежать Schulpflicht?
Только договориться с Schulamt, что они не против. Но обычно они против. Если прописано - должен быть в немецкой школе.

Писать нужно именно в Ausländeramt? Мы до этого все вопросы решали в Welcome Center. Или это не в их компетенции?
Не знаю, как у Вас в городе. Спросите там, где решали вопрос до этого. Центры обычно помощниками-волонтёрами являются, не самим ведомством.

И так и формулировать - "просим сохранить детям ВНЖ с целью посещения родителей"?
Может тогда проще через год получить новую визу и не возиться с этим сейчас?

Просить нужно именно бумагу с печатью прислать, как документ, а не по email ответить? Я вот очень боюсь, что они просто не ответят и все.
Если хотите письменный ответ на бумаге, то и им лучше писать письмом на бумаге.

Что тогда делать, как узнать, оставили ВНЖ или нет? Ведь они не уведомляют о том, что он стал недействительным?
Никак не узнать, если нет ответа ?‍♂️
 

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Только договориться с Schulamt, что они не против. Но обычно они против. Если прописано - должен быть в немецкой школе.


Не знаю, как у Вас в городе. Спросите там, где решали вопрос до этого. Центры обычно помощниками-волонтёрами являются, не самим ведомством.


Может тогда проще через год получить новую визу и не возиться с этим сейчас?


Если хотите письменный ответ на бумаге, то и им лучше писать письмом на бумаге.


Никак не узнать, если нет ответа ?‍♂️
Спасибо! Я не знаю, может и проще новую получить. Просто не знаю, насколько быстро все сейчас функционирует в связи с короновирусом. Мне кажется, сейчас все процессы затягиваются.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Имхо, но вам проще потом снова детям визу по воссоединению оформить (главное, чтобы им на тот момент меньше 16 лет было).
Вам нужно жить в Германии не меньше полугода за год, тогда вашему ВНЖ ничего не грозит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх