Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сесть на мотоцикл приехав по ГК?

antonxt

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте! Я в Дюссельдорфе, приехал в начале февраля по голубой карте. Хочу ездить на мото. Тему завожу ради советов касаемо прав, покупки и чего-то ещё, что я не учитываю.

Я пока идентифицируюсь паспортом и рабочей визой, но в течение нескольких недель должны выдать Aufenthaltstitel на 10 месяцев. У меня есть права из Беларуси категорий A, A1, B. Верно ли, что я без ограничений могу ездить с этими правами на авто и мото в течение полугода, то есть, до августа? Могу ли я взять машину в каршеринге? Не пробовал там региться, поскольку там нужны данные прав, а они у меня не местные. Да и с визой-паспортом банки не хотели идентифицировать онлайн, поэтому жду Aufenthaltstitel.

Могу ли я купить мотоцикл уже сейчас? Или надо ждать Aufenthaltstitel? Или ещё и получения местных прав?

У кого есть аналогичный опыт открытия обеих категорий в Германии с наличием иностранных прав - поделитесь нюансами. Теоретических тестов будет по одному на каждую категорию? Вождение сдаётся по очереди на авто и мото?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Верно ли, что я без ограничений могу ездить с этими правами на авто и мото в течение полугода, то есть, до августа? Могу ли я взять машину в каршеринге?
Да. Да. В каршеринге надо просто пробовать регистрироваться, какие-то компании принимают иностранные права, какие-то - нет. У нас в Sixt получалось зарегистрироваться и в ещё какой-то.

Могу ли я купить мотоцикл уже сейчас? Или надо ждать Aufenthaltstitel? Или ещё и получения местных прав?
Могу сказать только, что купить мотоцикл без прав точно можно, поскольку владение и возможность управлять транспортным средством - это два параллельных понятия.

Теоретических тестов будет по одному на каждую категорию? Вождение сдаётся по очереди на авто и мото?
Есть два варианта: сдавать по очереди на разные категории, или одновременно. Одновременно немного дешевле, так как теоретический экзамен сдаётся один раз (общие вопросы для всех категорий и плюс по 10 вопросов на каждую категорию), но зато права выдадут только когда все экзамены уже будут сданы, то есть не получится сдать на В и уже начать ездить на машине, пока А не сдан.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
У кого есть аналогичный опыт открытия обеих категорий в Германии с наличием иностранных прав - поделитесь нюансами. Теоретических тестов будет по одному на каждую категорию? Вождение сдаётся по очереди на авто и мото?
права немецкие, поэтому не могу сказать как обстоят дела с иностранными. Но в общем, теория разная. Можно сдавать сначала 1но потом другое. Можно и паралельно конечно, но я не пробовал) Если есть права на авто, то 2ой экзамен теории на мото разрешается только на 6 пунктов ошибиться, вместо 10, как на первом экзамене (большой облом, когда получил 8 и пошел жаловаться :) ). Практика состоит из двух частей, на экзамене так же будет: 1)езда 2)маневры (слалом, экстренное торможение, езда с шаговой скоростью).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

antonxt

Новичок
Сообщения
11
Спасибо за ответы!

Могу сказать только, что купить мотоцикл без прав точно можно, поскольку владение и возможность управлять транспортным средством - это два параллельных понятия.
Мне, конечно, покупать смысл есть только ради того, чтобы на нём лично ездить ? То есть, задача не просто купить и поставить на хранение.

Есть два варианта: сдавать по очереди на разные категории, или одновременно. Одновременно немного дешевле, так как теоретический экзамен сдаётся один раз (общие вопросы для всех категорий и плюс по 10 вопросов на каждую категорию), но зато права выдадут только когда все экзамены уже будут сданы, то есть не получится сдать на В и уже начать ездить на машине, пока А не сдан.
Спасибо за разъяснение! Поскольку права пока действуют беларуские, буду пытаться всё сразу сдать.
 
Верх