Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

bullet

Участник
Сообщения
6 482
не дают 2x8200 на хозяйство, а у каждого есть по 8200. И эти 8200 будут вычитаться из его годового брутто.
Если брутто партнера 0, то эти 8200 вычитать неоткуда. С Kinderfreibetrag - та-же история.

Дают, я с женой подаю совместную декларацию, жена не работает, но считают 2х8200
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
не дают 2x8200 на хозяйство, а у каждого есть по 8200. И эти 8200 будут вычитаться из его годового брутто.
Если брутто партнера 0, то эти 8200 вычитать неоткуда. С Kinderfreibetrag - та-же история.
С чего вы это взяли? При 3/5 именно, что дают. Налоговую декларацию можно подавать и по отдельности, но стандартно как домохозяйство!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
При 3/5 - да. Тому кто на 3 дают 2x8200, тому кто на 5 - 0.
При 4/4 - нет. У каждого будет по 8200, и с каждым будет отдельный расчет.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Я что-то не понимаю из чего сыр-бор. Сейчас пара имеет 3/5 и допустим платит 100 евро налога, из них 90 в течение года, а 10 доплачивает после подачи декларации. Хотят заставить всех высчитывать себе факторы и платить 100 в течение года и ничего не доплачивать.
В чем катастрофа?
Не понял, почему надо что-то доплачивать?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не понял, почему надо что-то доплачивать?
Как я это понимаю:
Они считают налог с моей зп, зная лишь мою зп (при этом даже про неё не зная размера 13ой зарплаты к примеру). Когда к моей зп прибавляется зп жены наш доход увеличивается и из-за прогрессивной шкалы оказывается, что мы что-то не доплатили.
Поправьте кто-нибудь, если я не прав.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Как я это понимаю:
Они считают налог с моей зп, зная лишь мою зп (при этом даже про неё не зная размера 13ой зарплаты к примеру). Когда к моей зп прибавляется зп жены наш доход увеличивается и из-за прогрессивной шкалы оказывается, что мы что-то не доплатили.
Поправьте кто-нибудь, если я не прав.
Если жена не работает, то не оказывается. Хотя в целом все странно, если она работает, то она-то тоже налог по-полной платит.
Так прикольно устроено, вы оба платите со своих доходов, но в сумме у вас по прогрессивной шкале больше, так что доплатите. Молодцы)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Как я это понимаю:
Они считают налог с моей зп, зная лишь мою зп (при этом даже про неё не зная размера 13ой зарплаты к примеру). Когда к моей зп прибавляется зп жены наш доход увеличивается и из-за прогрессивной шкалы оказывается, что мы что-то не доплатили.
Поправьте кто-нибудь, если я не прав.
Мне вот только 13ая пришла, сразу с нее и списали все через работодателя.

Насчёт прогрессивной надо смотреть, какие там лимиты.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Как я это понимаю:
Они считают налог с моей зп, зная лишь мою зп (при этом даже про неё не зная размера 13ой зарплаты к примеру). Когда к моей зп прибавляется зп жены наш доход увеличивается и из-за прогрессивной шкалы оказывается, что мы что-то не доплатили.
Поправьте кто-нибудь, если я не прав.
Ааа, ну 13й у меня нет, жена доходов не имеет :) Значит все в порядке будет
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне вот только 13ая пришла, сразу с нее и списали все через работодателя.

Насчёт прогрессивной надо смотреть, какие там лимиты.
Теоретически да, можно сразу правильно подсчитать налог на бонус, вы правы.

Хотя в целом все странно, если она работает, то она-то тоже налог по-полной платит.
Она платит со своей небольшой зарплаты.
Допустим, у меня 70 евро зп, я с неё плачу (за минусом 8200x2), у жены 30, она платит с неё.
А потом у нас оказывается 100 вместе и с этих 100 налог выше чем сумма налогов с 70 и 30.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Теоретически да, можно сразу правильно подсчитать налог на бонус, вы правы.


Она платит со своей небольшой зарплаты.
Допустим, у меня 70 евро зп, я с неё плачу (за минусом 8200x2), у жены 30, она платит с неё.
А потом у нас оказывается 100 вместе и с этих 100 налог выше чем сумма налогов с 70 и 30.
Так и я говорю, что прекрасно придумали...) все для людей
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Так и я говорю, что прекрасно придумали...) все для людей
Ну пусть через факторы можно пересчитать и ничего не потерять по сравнению с 3/5, даже если супруг не работает.
Но в чем соль то? Внутри семьи изменить индивидуальный доход при сохранении суммы? Ну это, видимо, для тех, у кого бюджет капитально раздельный в рамках семьи.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну пусть через факторы можно пересчитать и ничего не потерять по сравнению с 3/5, даже если супруг не работает.
Но в чем соль то? Внутри семьи изменить индивидуальный доход при сохранении суммы? Ну это, видимо, для тех, у кого бюджет капитально раздельный в рамках семьи.
Наверно в этом и смысл да. Насколько я знаю, раздельный бюджет в молодых (в старых, в западной части очень всё очень "по-старинке") семьях популярен.
У нас зп тоже идут на разные счета: моя на расчётный, жены на счёт на котором мы пытаемся откладывать и с которого оплачиваем отпуска, крупные покупки и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
что такое фактор я уже писал выше. Вот тут хороший пример: ссылка, стр.2
Вроде понял наконец. Короче для нас (оба работаем) ничего не изменится. Факторы делают всё только удобнее.
Если один из супругов не работает факторы сейчас ничего не дают. Отмена 5ого класса может сделать для таких семей налоги больнее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если жена не работает, то не оказывается. Хотя в целом все странно, если она работает, то она-то тоже налог по-полной платит.
Так прикольно устроено, вы оба платите со своих доходов, но в сумме у вас по прогрессивной шкале больше, так что доплатите. Молодцы)
Ну это вот так вот устроено, мы тоже доплачивали за 2020 год, так как я на работу вышла. Хоть и каждый платит, но, видимо, меньше, чем должны, так как предварительный рассчет корявый.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Поделюсь. Единственное ведомство, которое меня впечатляет. Пришли к открытию - никого. Заполнили бумажку, отдали, тут же все поменяли, притом задним числом - с даты регистрации. Никаких терминов, никаких очередей, переписок...Может, дальше хуже будет, но пока они лидируют в моем рейтинге))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Поделюсь. Единственное ведомство, которое меня впечатляет. Пришли к открытию - никого. Заполнили бумажку, отдали, тут же все поменяли, притом задним числом - с даты регистрации. Никаких терминов, никаких очередей, переписок...Может, дальше хуже будет, но пока они лидируют в моем рейтинге))

Я примерно так же получал IDN по приезду.. никого, тишина, пару окошек свободно) Все дело, наверное, в том, что все декларации по электронке в основном подаются, вот и нет толп
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Я примерно так же получал IDN по приезду.. никого, тишина, пару окошек свободно) Все дело, наверное, в том, что все декларации по электронке в основном подаются, вот и нет толп
Хм, в РФ тоже по электронке можно, но давно ли кто-нибудь был в ИФНС?)))))))))))
 
Верх