Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Поделюсь. Единственное ведомство, которое меня впечатляет. Пришли к открытию - никого. Заполнили бумажку, отдали, тут же все поменяли, притом задним числом - с даты регистрации. Никаких терминов, никаких очередей, переписок...Может, дальше хуже будет, но пока они лидируют в моем рейтинге))
Да, у нас тоже так же было, никого, все быстро и дружелюбно. И чиновница даже выскочила из-за своего окошка чтобы помочь нам взять правильный талончик.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наступает новый год и снова надо подавать декларацию. Но вопрос не об этом )
Есть среди форумчан те, у кого 4-й класс с фактором? Почему решили выбрать такой вариант, в чем для вас плюсы?
И другой вопрос, есть ли среди форумчан те, у кого 3 и 5, и оба супруга работают (не мини-джоб)? Много ли приходится доплачивать?

Калькулярторы в интернете при 3 и 5 классе насчитывают нам доплату в 1200 с хвостиком, при том, что разница в зарплате у нас более чем. Понятно, что калькуляторы не учитывают вычеты, но у нас и вычитать по сути нечего (мне дорогу, мужу paushal - home-office, собственно и все). Поэтому и думаю над 4 с фактором.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Наступает новый год и снова надо подавать декларацию. Но вопрос не об этом )
Есть среди форумчан те, у кого 4-й класс с фактором? Почему решили выбрать такой вариант, в чем для вас плюсы?
И другой вопрос, есть ли среди форумчан те, у кого 3 и 5, и оба супруга работают (не мини-джоб)? Много ли приходится доплачивать?

Калькулярторы в интернете при 3 и 5 классе насчитывают нам доплату в 1200 с хвостиком, при том, что разница в зарплате у нас более чем. Понятно, что калькуляторы не учитывают вычеты, но у нас и вычитать по сути нечего (мне дорогу, мужу paushal - home-office, собственно и все). Поэтому и думаю над 4 с фактором.
У нас 3 и 5, оба работаем. Есть возможность перейти на 4 и 4, но решили так не делать по следующей причине: лучше доплатить по итогам декларирования, чем по сути "кредитовать" весь год, чтобы получить выплату по итогам декларирования. Сумму примерную знаем. Но из года в год у нас меняются разные поводы для начисления вычетов, поэтому просто таргетируем снижение этой суммы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Наступает новый год и снова надо подавать декларацию. Но вопрос не об этом )
Есть среди форумчан те, у кого 4-й класс с фактором? Почему решили выбрать такой вариант, в чем для вас плюсы?
И другой вопрос, есть ли среди форумчан те, у кого 3 и 5, и оба супруга работают (не мини-джоб)? Много ли приходится доплачивать?

Калькулярторы в интернете при 3 и 5 классе насчитывают нам доплату в 1200 с хвостиком, при том, что разница в зарплате у нас более чем. Понятно, что калькуляторы не учитывают вычеты, но у нас и вычитать по сути нечего (мне дорогу, мужу paushal - home-office, собственно и все). Поэтому и думаю над 4 с фактором.
А каким калькулятором считаете?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас 3 и 5, оба работаем. Есть возможность перейти на 4 и 4, но решили так не делать по следующей причине: лучше доплатить по итогам декларирования, чем по сути "кредитовать" весь год, чтобы получить выплату по итогам декларирования. Сумму примерную знаем. Но из года в год у нас меняются разные поводы для начисления вычетов, поэтому просто таргетируем снижение этой суммы.
Насколько знаю, больничный и страховые выплаты при потере работы рассчитываются по нетто-зарплате (минус для 5 класса).
Если правильно рассчитать фактор то доплату-возврат можно сделать минимальной.
Не выгоднее ли все же будет 4 класс с фактором при учете этих моментов?

А каким калькулятором считаете?
Их много, например, вот этот:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anmk

Новичок
Сообщения
3
Собираюсь перейти на 3/5
Я работаю, супруга нет(пока, вряд ли будет что то больше minijob)
При заполнении формы в тупик поставил вопрос для нее
Ich bin in der gesetzlichen Rentenversicherung pflichtversichert oder in einer berufsständischen Versorgungseinrichtung versichert.
Что отвечать-то? "Да"?
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Если честно, мне услышалось из новости не то, что упразднят налоги, а то, что нет смысла заключать брак чтобы экономить на налогах. Уничтожение института брака и семьи на лицо. Конечно, мнение абсолютно субъективное.. Но ситуация в стане как то навела на такие грустные мысли...

Вернее, было так: "В Германии больше не выгодно будет заключать брак с целью сэкономить на налогах"
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Собираюсь перейти на 3/5
Я работаю, супруга нет(пока, вряд ли будет что то больше minijob)
При заполнении формы в тупик поставил вопрос для нее

Что отвечать-то? "Да"?
Отвечать да. Вы с зарплаты делаете взносы в пенсионный фонд.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если честно, мне услышалось из новости не то, что упразднят налоги, а то, что нет смысла заключать брак чтобы экономить на налогах. Уничтожение института брака и семьи на лицо. Конечно, мнение абсолютно субъективное.. Но ситуация в стане как то навела на такие грустные мысли...
То есть вы считаете, что у людей, который заключили брак только, чтобы сэкономить на налогах, упасть-не встать, какая любовь?
Если семья существует только из экономических соображений, то туда ей и дорога.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Добрый вечер , мы приехали недавно, сделали Anmeldung, сегодня пришли налоговые номера, как понять в каком мы налоговом классе? Мы оба работаем. Также как автор топика хотели бы поменять 4/4 классы на 3/5, но сначала бы понять на каком мы сейчас и куда надо обращаться за сменой класса, в Finanzamt?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Добрый вечер , мы приехали недавно, сделали Anmeldung, сегодня пришли налоговые номера, как понять в каком мы налоговом классе? Мы оба работаем. Также как автор топика хотели бы поменять 4/4 классы на 3/5, но сначала бы понять на каком мы сейчас и куда надо обращаться за сменой класса, в Finanzamt?
Именно туда, можно по почте или через ELSTER
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
74
Всем доброго дня, надеюсь пишу в ту ветку. Может ли кто-то прислать ссылку или написать алгоритм, как вообще менять налоговый класс? Конкретно какие действия необходимо осуществить и с чего начать.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем доброго дня, надеюсь пишу в ту ветку. Может ли кто-то прислать ссылку или написать алгоритм, как вообще менять налоговый класс? Конкретно какие действия необходимо осуществить и с чего начать.
Есть два варианта:
1. Онлайн на elster.de.
2. Заполнить форму, подписать и отправить по почте в ваш Finanzamt.
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
74
Есть два варианта:
1. Онлайн на elster.de.
2. Заполнить форму, подписать и отправить по почте в ваш Finanzamt.
Подскажите, мы тут еще ни разу сами письма в организации не отправляли (только они нам шлют и шлют:D), как узнать, что письмо пришло, все верно заполнено и запрос обрабатывается?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Подскажите, мы тут еще ни разу сами письма в организации не отправляли (только они нам шлют и шлют:D), как узнать, что письмо пришло, все верно заполнено и запрос обрабатывается?
Вам через неделю ответ придет, что класс поменяли. Так и поймете что все ок)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх