Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как совместить Weiterbildung с работой

Дмитрий К.

Новичок
Сообщения
4
Всем привет. Ребят помогите советом, кто сталкивался или как-то знаком с ситуацией.
Я плиточник и хочу повысить свою квалификацию до мастера. Для того что-бы сделать Selbständig. Связался с местной Handwerkskammer, те выслали мне график учёбы. Последнее конечно удивило. Я работаю, занятость полная. График учёбы 3 дня в неделю / каждую неделю в течении пол года. И это первые 2 ступени. Всего их 4. Там чуть ли не на 2 года всё это растянуто. Так и вот главный вопрос: Как можно совместить такую учёбу, с работой? Без работы мне нельзя, дом, семья и т.д...
С шефом не разговаривал. т.к. знаю, что он не заинтересован в том что бы у него работали и учились одновременно. Для него важна полная отдача от работника. Звонил в Arbeitsamt, отфутболили опять в Handwerkskammer. Последние говорят перезвоните через неделю. Муть.
Подумал, что будет не лишним тут у знающих спросить.
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Как можно совместить такую учёбу, с работой?
Из знакомых мастеров ни одного не знаю, который без проблем бы это совместил. Да, надо жертвовать работой, уходить на неполный рабочий день, иначе завалите учёбу скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Связался с местной Handwerkskammer, те выслали мне график учёбы.
Может можно про экзамен спросить, если, конечно, вы в себе уверены?
Или там на курсах не только само плиточное дело но еще и нюансы бухгалтерии/налогов?
 

Дмитрий К.

Новичок
Сообщения
4
Может можно про экзамен спросить, если, конечно, вы в себе уверены?
Или там на курсах не только само плиточное дело но еще и нюансы бухгалтерии/налогов?
Да скорей всего там полный фарш. Спрашивал конечно, какие варианты учёбы ещё есть. Думал что стаж работы может ещё как то посодействовать в этом. Но нет, обучение только очное. Единственная поблажка которая может быть, вместо 3 дней учёбы в неделю, могут разрешить 2. Но пропустивший материал придётся навёрстывать самому. Так себе, поблажка.
Я вообще не понимаю этого нового закона про Weiterbildung. (в моём случае).
Тот кто это издавал, должен был понимать, что на повышение квалификации пойдут и рабочие люди. Если я брошу работу и пойду учиться, кто тогда будет оплачивать мои счета. Жена со своей работой не потянет, доход не тот. Уходить на неполную рабочую неделю, тоже не вариант.
Не Arbeitsamt, не Handwerkskamm. На эти вопросы ответов не дают. Бессмыслица какая-то.
Не знаю, я уже думаю надо как-то грамотно уволиться, что-б Arbeitslosengeld получать. А самому 3 дня учиться, а оставшиеся 2 шварцевать. Хотя тоже бред.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тот кто это издавал, должен был понимать, что на повышение квалификации пойдут и рабочие люди.
Задача политиков - дать занятость тем, кто потерял работу в кризис, а не привлечь уже занятых на обучение. Они помогают определённой категории получателей пособия.

Да, я тоже считаю, что в этом много несправедливости. Но так устроена немецкая социальная система в целом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий К.

Новичок
Сообщения
4
Ребят, а то что Arbeitsamt должен меня перенять на время учёбы и плотить мне процент, (точно не скажу какой 60 или 80) от моей зарплаты. Про это кто нибудь что слышал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ребят, а то что Arbeitsamt должен меня перенять на время учёбы и плотить мне процент, (точно не скажу какой 60 или 80) от моей зарплаты. Про это кто нибудь что слышал?
Вот их страничка по этому поводу

Там 3 варианта:
- предотвращение безработицы
- предотвращение угрозы оказаться безработным
- отсутствие образования при уже имеющемся опыте работы

Попробуйте, обратитесь, тут надо только пытаться, ничего иного не поможет узнать точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

uzbek

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток всем!
В 2019 году приехали с семьей как поздние переселенцы. Примерно 6 месяцев получали АЛГ2 ходили на шпрахкурсы. Жена забеременнела я устроился на работу с минимальным немецким пока работал подучил чуток... сделал признания диплома но подтвердили Хауптшульабшлюс и дописали что могу делать дуале Аусбильдунг подавал бевербунги никто не хочет брать и лишь однажды перезвонили и сказали что в моем случае только умшулюнг можно сделать.Сейчас начинаются проблемы со здоровьем из за работы на стройке и не очень хочется продолжать работать там ,уйти спонтанно и получить шперу от Арбайтсамта тоже не хочется. Насколько реально получить умшулюнг работающему с семьей и двумя детьми и как это выглядит в плане оплаты за курсы квартиру садик и т.д? Спасибо всем!
 

Marise

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Работаю в Германии инженером-конструктором, хочу дальше двигаться в менеджмент / управление проектами, но для этого мне хотелось бы пройти дополнительное обучение.
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты дополнительного образования в Германии, совместно с работой (вечернее / заочное), чтобы по окончании диплом котировался, т.е. не просто курсы. Fernstudium? Я имею в виду аналоги российской вечерней/заочной магистратуры / аспирантуры.
Буду признательна за любые советы и рекомендации, чтобы хотя бы понять, что искать.
 
Верх