Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сохранить ПМЖ фрилансеру без страховки

Matilda

Новичок
Сообщения
2
Друзья, помогите, пожалуйста.



Сложилась непростая ситуация, за решение которой непонятно как браться - с какого конца. Нужны советы от тех, кто сталкивался с такими же проблемами и знает, что можно сделать.



  1. С момента приезда по ПМЖ на основании еврейской иммиграции (начало 2016) нигде не застрахована. Каким образом можно застраховаться сейчас при условии, что не располагаю суммой на погашение «долга» за отсутствие предыдущей страховки. Есть ли возможность как-то избежать оплаты предыдущего периода? Частная страховка?
  2. Если я приду в страховую компанию и расскажу о своей ситуации, не обязаны ли они связаться с полицией?
  3. Я фрилансер. Начала работать как фрилансер и открыла счет в немецком банке только прошлым летом (2018). Хочу заплатить налог за 2018, но там надо указать страховку.
  4. Не живу по месту официальной регистрации (неофициально нахожусь на территории другой европейской страны), доступа к тому адресу больше нет. Не могу получать корреспонденцию. Можно ли на почте указать контактное лицо с другим адресом, чтобы моя корреспонденция уходила туда? И нужны ли на почте какие-то документы для объяснения причин?
  5. Никаких денег от государства я никогда не получала, социальное пособие не получала, никто за меня ничего не платил.

Главный вопрос: с какого пункта начинать решать все эти проблемы? Сначала налоги? Страховка? Почта? Прописка?

Есть знакомые в другой федеральной земле, которые готовы меня прописать к себе. Могу ли я сменить землю, если я не получаю социалку и буду платить налоги как фрилансер?

Пожалуйста, не пишите мне о том, что я сама виновата, или что ничего нельзя сделать. Все про себя знаю, но ситуация уже такова, и проблему надо решать.





Знает ли кто-нибудь человека (организацию), которые помогают разбираться в подобных ситуациях и решать их?



Главная цель - не потерять немецкое ПМЖ и решить все проблемы.



Всем заранее спасибо за советы и рекомендации.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть ли возможность как-то избежать оплаты предыдущего периода? Частная страховка?
Обычно нет.

Если я приду в страховую компанию и расскажу о своей ситуации, не обязаны ли они связаться с полицией?
Нет, за отсутствие страховки штрафов нет и наказание не предусмотрено. Просто никуда не примут без оплаты взносов за всё время пребывания в Германии.

Можно ли на почте указать контактное лицо с другим адресом, чтобы моя корреспонденция уходила туда?
Теоретически - да. Практически - Вы нарушаете кучу всего и могут не поверить Вашей версии почему так надо.

с какого пункта начинать решать все эти проблемы? Сначала налоги? Страховка? Почта? Прописка?
Прописка в Германии, как минимум.

Могу ли я сменить землю, если я не получаю социалку и буду платить налоги как фрилансер?
Не понятен Ваш статус. Невозможно ответить. Вы хоть зарегистрированы как фрилансер вообще? Gewerbe есть у Вас?

Знает ли кто-нибудь человека (организацию), которые помогают разбираться в подобных ситуациях и решать их?
Я могу помочь, но не в порядке бесплатных ответов на форуме точно. Адвокаты по налоговому праву тоже могут как-то помочь, но надо сначала хотя бы понять, насколько всё запущено.
 

Matilda

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Обычно нет.


Нет, за отсутствие страховки штрафов нет и наказание не предусмотрено. Просто никуда не примут без оплаты взносов за всё время пребывания в Германии.


Теоретически - да. Практически - Вы нарушаете кучу всего и могут не поверить Вашей версии почему так надо.


Прописка в Германии, как минимум.


Не понятен Ваш статус. Невозможно ответить. Вы хоть зарегистрированы как фрилансер вообще? Gewerbe есть у Вас?


Я могу помочь, но не в порядке бесплатных ответов на форуме точно. Адвокаты по налоговому праву тоже могут как-то помочь, но надо сначала хотя бы понять, насколько всё запущено.
Добрый день! Спасибо за ответ и готовность помочь. Как с вами можно связаться напрямую? На каких условиях вы сможете помочь?
 
Верх