Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как списать с налогов пожертвования - Spende

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии пожертвования в благотворительные и общественные организации и фонды (Красный Крест, политические партии, религиозные общества и т.п) можно официально списывать с налогов.

Это не означает, что налоговая вернёт все деньги. Это означает, что сумма доходов за год, с которой считаются налоги, уменьшиться на сумму благотворительных взносов, что может повлиять на итоговую сумму налогов, которые следует заплатить, в сторону их уменьшения. В итоге могут вернуть часть налоговых выплат.

Различают малые и большие суммы взносов.

До 200€

При сумме взноса до 200€ от налогоплательщика требуется любое подтверждение списания денег с его счёта. К примеру, распечатка данных о переводе из банка - Kontoauszug. Должно быть чётко видно имя владельца счёта и наименование организации, куда переведены деньги, их счёт и цель перевода должны быть именно благотворительной. Для этого достаточно указать в поле Verwendungszweck слово Spende - пожертвование.

Свыше 200€

При суммах свыше подтверждения перевода уже недостаточно. Необходимо, чтобы получатель пожертвования оформил Zuwendungsbestätigung - официальную форму о получении денег в благотворительных целях.

Заполненный и подписанный формуляр, который также может содержать несколько переводов (к примеру, за весь год), необходимо приложить к налоговой декларации.

Требования к Spende

Чтобы пожертвования засчитали в счёт уменьшения налоговой базы, надо выполнить следующие условия:
  • получатель денег должен быть официальной организацией, никаких частных лиц или непонятных фирм. Проверить, является ли организация надёжной с данной точки зрения можно на этом сайте.
  • взнос должен быть добровольным, сделанным с благотворительной целью и взамен отправитель не должен получать никаких услуг или товаров.
  • организация может использовать деньги только на благотворительные нужды, к примеру, спортивные мероприятия, защита природы, охрана окружающей среды, помощь в катастрофах и тому подобное. Жертвовать деньги своей фирме на покупку бочёнка пива к рожденственской вечеринке можно, но налоговая не будет списывать это с налогов :)

Вообще, есть ещё куча тонкостей с пожертвованиями. Например, есть ферайн, который занимается церковным пением. Если человек состоит в этом ферайне и платит годовой взнос - списать его нельзя. А если он жертвует в этот ферайн деньги с целью организации концерта ферайна - тогда можно. В каждом отдельном случае налоговая проверяет все обстоятельства благотворительного взноса и принимает решение: списать с налогов или нет.

Неденежные пожертвования

Можно жертвовать вещи или мебель, к примеру, беженцам и тоже списывать это с налогов. Можно жертовать работу в благотворительных целях. Можно списать с налогов расходы на бензин, если помогал подвозить детскую команду на футбольный матч!

Немецкое законодательство позволяет в этом плане довольно широкие возможности уменьшить налоговую базу, что порой даёт возможность списать с налогов совершенно неожиданные вещи. Но не забывайте совершая благие дела сохранять все чеки, получать расписки о получении помощи, а также советоваться с налоговым консультантом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Человек в Германии из гуманитарных соображений приютил у себя дома несколько беженцев из Украины и получает денежные переводы из-за границы для этих беженцев посредством PayPal. Нужно ли учитывать что-то при переводе, например добавить особый комментарий к транзакции или что-то в этом духе, чтобы в дальнейшем человек смог правильно задекларировать эти суммы и избежать их налогообложения? И как их собственно потом декларировать, чтобы избежать налога? И вообще можно ли его избежать в таком случае?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли учитывать что-то при переводе, например добавить особый комментарий к транзакции или что-то в этом духе, чтобы в дальнейшем человек смог правильно задекларировать эти суммы и избежать их налогообложения?
Наверное как-то надо, иначе не понятно, как налоговая должна поверить, что это не доход, если вдруг возьмётся проверять.

Если человек только работает и не имеет других доходов, это наверное прокатит.

Если он предприниматель, то это будет сложно, мне кажется, разделить от своих доходов и надо по максимуму писать.

И как их собственно потом декларировать, чтобы избежать налога? И вообще можно ли его избежать в таком случае?
Я вообще не думаю, что это хорошая затея была. но это моё ощущение, может я и не прав.

Поспрашиваю экспертов, может они чего скажут ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Человек в Германии из гуманитарных соображений приютил у себя дома несколько беженцев из Украины и получает денежные переводы из-за границы для этих беженцев посредством PayPal. Нужно ли учитывать что-то при переводе, например добавить особый комментарий к транзакции или что-то в этом духе, чтобы в дальнейшем человек смог правильно задекларировать эти суммы и избежать их налогообложения? И как их собственно потом декларировать, чтобы избежать налога? И вообще можно ли его избежать в таком случае?
Здравствуйте, думаю, многие с такой ситуацией ещё не сталкивались, поэтому 100% точного ответа дать не могу. Но если лицо не зарегистрировано как некоммерческая организация (Verein), то такие поступления считаются дарением. До 20.000€ от одного лица в течении 10 лет, налога не возникает, но возможно, нужно будет отчитаться перед налоговой в виде декларации - Schenkungssteuererklärung. Тогда лучше помечать такие переводы как Spende für ukrainische Flüchtlinge.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Может, пока этих беженцы не разъехались, получить с них расписки о полученных деньгах? Будет хоть какая-то бумага, чтобы предъявить налоговой в случае вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

anna_kh

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, у меня сейчас такой же вопрос возник. @Степан Бабкин @Guten ABEND S0C4 удалось ли вам что-то новое узнать по этому поводу после 7 марта? Буду благодарна за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Здравствуйте, у меня сейчас такой же вопрос возник. @Степан Бабкин @Guten ABEND S0C4 удалось ли вам что-то новое узнать по этому поводу после 7 марта? Буду благодарна за ответ!
Новой информацией не располагаю. Воспользовался рекомендациией @Анастасия Бренько
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
удалось ли вам что-то новое узнать по этому поводу после 7 марта?
Если Вы частное лицо, то все пожертвования собранные - это с точки зрения налоговой подарки лично Вам.

Как пояснила выше @Анастасия Бренько, в течение 10 лет от конкертной персоны можно получить как подарок без налогов до 20000€.

Но Вы обязаны отчитаться в налоговой декларации о подарках. Ну а налоговая будет принимать решение - это у Вас подарки или что-то связанное с заработком.

Поэтому лучше было бы предварительно с Вашим Finanzamt связаться, объяснить ситуацию и спросить у них, что им требуется для последующего признания полученного именно как подарки, а не доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
576
Добрый день!
Виде в ютуб смотрел, поиском пользовался, но ответа на интересующий меня вопрос не нашел. Если уже обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку или перенесите тему.
Итак вопрос: Я занимаюсь волонтерством. У меня есть немецкие и украинские банковские карты. На них мне переводят деньги разные люди с разной переодичностью (кто-то гривны, кто-то евро, кто-то доллары), также через эти карты я вывожу переводы с PayPal. Эти деньги я либо перевожу другим более крупным волонтерам, либо оплачиваю услуги водителей по доставке грузов из Германии в Украину, либо закупаю медикаменты и прочие вещи сам. Как все эти телодвижения должны учитываться при налогооблажении? Нужно ли платить какие-то налоги с этих поступлений? Если да, то какие и как? Есть ли какие-то ограничения по суммам выше которых нужно объяснять происхождение денег? Как его объяснять в этом случае?
Заранее спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 756
Добрый день!
Виде в ютуб смотрел, поиском пользовался, но ответа на интересующий меня вопрос не нашел. Если уже обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку или перенесите тему.
Итак вопрос: Я занимаюсь волонтерством. У меня есть немецкие и украинские банковские карты. На них мне переводят деньги разные люди с разной переодичностью (кто-то гривны, кто-то евро, кто-то доллары), также через эти карты я вывожу переводы с PayPal. Эти деньги я либо перевожу другим более крупным волонтерам, либо оплачиваю услуги водителей по доставке грузов из Германии в Украину, либо закупаю медикаменты и прочие вещи сам. Как все эти телодвижения должны учитываться при налогооблажении? Нужно ли платить какие-то налоги с этих поступлений? Если да, то какие и как? Есть ли какие-то ограничения по суммам выше которых нужно объяснять происхождение денег? Как его объяснять в этом случае?
Заранее спасибо за ответы!
Здесь все о волонтерской работе и налоговом законодательстве в связи с этим, возможно, найдете что-то полезное для себя.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
576
Здесь все о волонтерской работе и налоговом законодательстве в связи с этим, возможно, найдете что-то полезное для себя.

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх