Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как устроить детей в сад и школу в Гейдельберге?

Kseniia

Новичок
Сообщения
15
Мы с семьей в конце декабря переезжаем в Гейдельберг. Старшей будет 6,5, младшей почти 3 года. Старшая уже начала учить немецкий, какие-то простейшие слова уже знает, может к концу мая будет у нее начальный уровень знаний (но это не точно). Младшая только по-русски начинает говорить, немецкого не будет знать вообще. Мы с мужем немецкий не знаем. Муж начал изучать его 3 месяца назад, я только сейчас.
У меня такой вопрос: Как нам устроить детей в сад и школу. Потому что старшей точно нужно в 1 класс идти, в сентябре 2022 ей будет уже 7. Какой уровень знаний необходим для первого класса в Германии? И как нам выбрать саму школу? В Гейдельберге только можно пойти в школу, которая будет рядом с домом по регистрации?
И вопрос по садику тоже: стоит отдавать вообще младшего ребенка в сад или нет? Или до школы в Германии в сад ходить не обязательно?
Пока у нас работать будет только муж, мне без знания языка вряд ли можно будет что-то найти?
В общем если кто-то из вас сможет рассказать, какие шаги нам нужно будет предпринять после приезда, буду благодарна.
 
У

Удаленный 5203

Какой уровень знаний необходим для первого класса в Германии? И как нам выбрать саму школу? В Гейдельберге только можно пойти в школу, которая будет рядом с домом по регистрации?
Моя пошла без знаний вообще. Впрочем, сейчас у нее знаний не особо больше (она в третьем классе).
Школа начальная только по месту регистрации.
Есть некоторые пути обхода, но они, как правило, действуют только если ребёнок уже ходил в школу и при переезде должен ее сменить, а не хочется.
Ну либо частная школа.

Хайдельберг красивый, я там жила 2.5 года, переехала сейчас в соседний Ляймен
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Простите за оффтоп, но такого города как Гейдельберг не существует. Есть Хайдельберг.
Ну вообще по-русски он как раз Гейдельберг. А если так рассуждать, то и Гамбурга нет такого города... Hamburg ведь не так читается?)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
И вопрос по садику тоже: стоит отдавать вообще младшего ребенка в сад или нет? Или до школы в Германии в сад ходить не обязательно?
В садике язык быстрее выучит ребенок. В школе проще будет всё же. А так садик - необязателе
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Зато садик (например в nrw) два года перед школой бесплатный!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
В садике ещё поди попробуй место найди... (
Ну зависит от места - где-то сразу дадут. У нас надо чуть ли не за год вставать в очередь.

П.С. эта неделя для нас первая в КиТе. Был удивлен, что у центре Эссена в группе у малого среди ненемцев будет он и одна девочка. Всё остальное - сплошь немецкая детвора...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, старшей-то 6,5 уже, я смотрю, это все пропустили. В Германии же Schulpflicht с 6 лет. Вам сразу по приезду в Schulamt дорога и в школу, прямо посреди учебного года (это не страшно, если что, потом повторите первый класс). Просто после регистрации к вам так и так с вопросом придут, а где это школьнообязанный ребенок пропадает, почему уже не в школе.

В школу в Германии возьмут без немецкого вообще, особенно в первый класс, но в ваших интересах все же какую-то базу к этому моменту организовать.

Начальная школа обычно строго по месту регистрации. Рекомендую не переживать заранее по этому поводу, а решать проблемы по мере поступления.

В садик стоит ходить, чтобы к школе был какой-никакой немецкий, вы дома все равно на немецком говорить не будете. Плюс у вас будет свободное время на курсы немецкого, может, переобучение какое и т.д. Заодно и карьерные планы обдумаете.
Только садик сначала найти нужно, да.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kseniia

Новичок
Сообщения
15
Спасибо всем большое. Но правильно я понимаю, что если район большой, то выбираем ближайшую школу? или все же любую, находящуюся в районе нашего проживания? И у садиков такой же критерий выбора или какой захотим в любом районе?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо всем большое. Но правильно я понимаю, что если район большой, то выбираем ближайшую школу? или все же любую, находящуюся в районе нашего проживания? И у садиков такой же критерий выбора или какой захотим в любом районе?
Нет, школа будет та, к которой приписан дом, в котором вы будете жить (начальные школы по прописке)
Обычно это ближайшая школа.

А вот садик можно искать в любом районе.
 

Kseniia

Новичок
Сообщения
15
А есть какая-то система, где есть список улиц и домов, относящихся к каждой школе?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А есть какая-то система, где есть список улиц и домов, относящихся к каждой школе?
В каждом городе по-своему. В Берлине, например, каждый год дома тасуют между близлежащими школами, так что дети разного года рождения оказываются приписаны к разным школам.

Актуальную информацию обычно можно на портале города посмотреть.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А есть какая-то система, где есть список улиц и домов, относящихся к каждой школе?
В нашей земле nrw можно было начальную школу выбирать, но «мы выбираем- нас выбирают, как это часто не совпадает часто простое кажется сложным»(с)… это песня про нас. Надо тогда разбираться в системах обучения… они разные. И пройти отбор в частную школу и доплачивать…
так что, если на все это нет времени и денег, проще пойти в школу по прописке. Если не уверены какая это школа- позвоните в секретариат любой школы и назовите свой адрес- они подскажут куда вы приписаны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В каждом городе по-своему. В Берлине, например, каждый год дома тасуют между близлежащими школами, так что дети разного года рождения оказываются приписаны к разным школам.

Актуальную информацию обычно можно на портале города посмотреть.
В Бремене дома "навечно" привязаны к ближайшей школе.
В Дрездене город поделен на школьные районы, в каждом примерно по 4 школы, можно выбрать любую.
Интересно, как в Гейдельберге...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
У меня такой вопрос: Как нам устроить детей в сад и школу. Потому что старшей точно нужно в 1 класс идти, в сентябре 2022 ей будет уже 7. Какой уровень знаний необходим для первого класса в Германии? И как нам выбрать саму школу? В Гейдельберге только можно пойти в школу, которая будет рядом с домом по регистрации?
И вопрос по садику тоже: стоит отдавать вообще младшего ребенка в сад или нет? Или до школы в Германии в сад ходить не обязательно?
Пока у нас работать будет только муж, мне без знания языка вряд ли можно будет что-то найти?
В общем если кто-то из вас сможет рассказать, какие шаги нам нужно будет предпринять после приезда, буду благодарна.
По школе - не переживайте. Приедете на место, сделаете регистрацию. Через 1-3 дня придет письмо, где будет написано в какую школу и когда явиться. Выбирать grundschule сейчас - дело малоосмысленное, они все +/- одинаковые. Лет 6 назад был шанс вляпаться в интеграционный класс с беженцами и тп, но сейчас этого уже нет. 6,5 - классный возраст. Через полгода в школе немецкий язык появится у нее сам собой, не тратьте ни денег ни нервов пока. Лучше сберегите их, они пригодятся.

По саду сложнее: места надо искать самому, ходить ногами, как-то шпрехать хоть на инглише хоть на еще чем и спрашивать, записываться и тп.
Есть и еще одно "но" (не знаю параграфа по которому вы заезжаете): если вы воссоединяетесь с мужем, у которого Blau Karte, вы обязаны посещать интеграционные курсы. Дело в целом полезное, но скорее всего вам будет не до этого в первый год.
Наличие малого дитя и отсутствие сада это 1) законная отмазка от этих курсов, 2) возможность требовать чиновника в familenampt найти вам место в ДС.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По школе - не переживайте. Приедете на место, сделаете регистрацию. Через 1-3 дня придет письмо, где будет написано в какую школу и когда явиться. Выбирать grundschule сейчас - дело малоосмысленное, они все +/- одинаковые. Лет 6 назад был шанс вляпаться в интеграционный класс с беженцами и тп, но сейчас этого уже нет. 6,5 - классный возраст. Через полгода в школе немецкий язык появится у нее сам собой, не тратьте ни денег ни нервов пока. Лучше сберегите их, они пригодятся.

По саду сложнее: места надо искать самому, ходить ногами, как-то шпрехать хоть на инглише хоть на еще чем и спрашивать, записываться и тп.
Есть и еще одно "но" (не знаю параграфа по которому вы заезжаете): если вы воссоединяетесь с мужем, у которого Blau Karte, вы обязаны посещать интеграционные курсы. Дело в целом полезное, но скорее всего вам будет не до этого в первый год.
Наличие малого дитя и отсутствие сада это 1) законная отмазка от этих курсов, 2) возможность требовать чиновника в familenampt найти вам место в ДС.
Насчет курсов вы ошибаетесь, этот вопрос на усмотрение чиновника, могут обязать, а могут ни нет.
Меня не направляли (воссоединение семьи, муж по БК).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Насчет курсов вы ошибаетесь, этот вопрос на усмотрение чиновника, могут обязать, а могут ни нет.
Меня не направляли (воссоединение семьи, муж по БК).
Угу, моего мужа тоже не направляли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Ну хорошо раз так. А нам мозг вынесли в свое время. С угрозами непродления ВНЖ, терминами на беседы и тп. запомнилось, вобщем
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kseniia

Новичок
Сообщения
15
В каждом городе по-своему. В Берлине, например, каждый год дома тасуют между близлежащими школами, так что дети разного года рождения оказываются приписаны к разным школам.

Актуальную информацию обычно можно на портале города посмотреть.
Спасибо за подсказку, действительно на портале Гейдельберга нашла файл к какому району города какая школа привязана
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх