Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как выучить язык и работать по профессии, если тебе 35???

Сообщения
50
Добрый день. Проблема у меня, наверное, стандартная, для людей, которые приехали в Германию уже после 30-ти... Есть образование и опыт, но не хватает знаний языка... Мне 35, есть высшее экономическое образование, есть МВА-образование, хороший финансист, вышла замуж за русского немца, родила ребенка, сейчас малышу 1,4, очень хочу подтвердить здесь образование и пойти работать... раньше думала, что мне помогут курсы Отто Бенеке, но почитала, что финансирование существенно сократилось и они занимаются молодыми людьми только до 30-ти... я не из тех, кто легко сдается... ребята, есть примеры, кто после 30-ти адаптировался и продолжил работу по специальности? как это происходило? как подтверждали образование? какие курсы, учреждения посещали?
Заранее благодарна всем, кто отзовется....
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день. Проблема у меня, наверное, стандартная, для людей, которые приехали в Германию уже после 30-ти... Есть образование и опыт, но не хватает знаний языка... Мне 35, есть высшее экономическое образование, есть МВА-образование, хороший финансист, вышла замуж за русского немца, родила ребенка, сейчас малышу 1,4, очень хочу подтвердить здесь образование и пойти работать... раньше думала, что мне помогут курсы Отто Бенеке, но почитала, что финансирование существенно сократилось и они занимаются молодыми людьми только до 30-ти... я не из тех, что легко сдается... ребята, есть примеры, кто после 30-ти адаптировался и продолжил работу по специальности? как это происходило? как подтверждали образование? какие курсы, учреждения посещали?
Заранее благодарна всем, кто отзовется....

Добрый вечер.
На сайте в разделе "Работа в Германии" есть статьи, где подробно описан процесс подтверждения. Но я бы рекомендовал начать с языка, ибо это основная составляющая успеха. Тем более Вам будет проще, имея немецкоговорящего члена семьи. Главное - регулярность занятий, но раз Вы не из тех, кто легко сдается, то проблем не должно быть ))
На счет работы в финансовом секторе точно не знаю, но почему-то кажется, что даже имея признанный диплом там надо очень высокий уровень языка. Сам работаю инженером, так что хватает моего горе-Б2. Начал учить язык в 30, приехал в 33, нахожусь в процессе адаптации)) жена имеет также экономическое образование, работала главным бухгалтером, по приезду сюда первым делом записались на курсы. Пока язык не будет достаточным для решения любых повседневных жизненных задач, дальше двигаться нет смысла. Как подтянем до уровня Б2-С1, тогда будем думать про аусбильдунг какой-то, или практику на предприятии, или дуал-штудиум, или просто местное высшее образование. В общем, по мере поступления проблем будем их решать.
Так что еще раз посоветую вплотную заняться языком, потратить на это около года. Через полгода можно будет отослать диплом на подтверждение (они вроде за 3 месяца обещают сделать) и начинать искать варианты трудовой деятельности.
Желаю удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
50
Добрый вечер.
На сайте в разделе "Работа в Германии" есть статьи, где подробно описан процесс подтверждения. Но я бы рекомендовал начать с языка, ибо это основная составляющая успеха. Тем более Вам будет проще, имея немецкоговорящего члена семьи. Главное - регулярность занятий, но раз Вы не из тех, кто легко сдается, то проблем не должно быть ))
На счет работы в финансовом секторе точно не знаю, но почему-то кажется, что даже имея признанный диплом там надо очень высокий уровень языка. Сам работаю инженером, так что хватает моего горе-Б2. Начал учить язык в 30, приехал в 33, нахожусь в процессе адаптации)) жена имеет также экономическое образование, работала главным бухгалтером, по приезду сюда первым делом записались на курсы. Пока язык не будет достаточным для решения любых повседневных жизненных задач, дальше двигаться нет смысла. Как подтянем до уровня Б2-С1, тогда будем думать про аусбильдунг какой-то, или практику на предприятии, или дуал-штудиум, или просто местное высшее образование. В общем, по мере поступления проблем будем их решать.
Так что еще раз посоветую вплотную заняться языком, потратить на это около года. Через полгода можно будет отослать диплом на подтверждение (они вроде за 3 месяца обещают сделать) и начинать искать варианты трудовой деятельности.
Желаю удачи!

Спасибо большое! Очень помогли!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ребята, есть примеры, кто после 30-ти адаптировался и продолжил работу по специальности?
Полно. Я в 22 приехал, но среди знакомых мигрантов примерно 80% приехало после 30.

как подтверждали образование?
Вот тут всё описано Как подтвердить диплом в Германии

какие курсы, учреждения посещали?
Да Вам главное язык выучить. Где и как - дело Ваше. Раздел про Немецкий язык на сайте постепенно будет наполняться нужным контентом, но уже и сейчас есть что почитать. Ну и форум в помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
есть высшее экономическое образование, есть МВА-образование... очень хочу подтвердить здесь образование и пойти работать... есть примеры, кто после 30-ти адаптировался и продолжил работу по специальности?
Примеров таких много, но подавляющее большинство из них почему-то программисты :)
Если вам нужен релевантный опыт, то спрашивайте именно экономистов, финансистов - как они тут устраиваются. Насколько я сталкивался, учат немецкий, а потом доучиваются или переучиваются...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
50
Полно. Я в 22 приехал, но среди знакомых мигрантов примерно 80% приехало после 30.


Вот тут всё описано Как подтвердить диплом в Германии


Да Вам главное язык выучить. Где и как - дело Ваше. Раздел про Немецкий язык на сайте постепенно будет наполняться нужным контентом, но уже и сейчас есть что почитать. Ну и форум в помощь!

Степан, Вы, как всегда, начеку))) Все по теме и то, что надо! Спасибо большое!
--- Пост склеен ---
Примеров таких много, но подавляющее большинство из них почему-то программисты :)
Если вам нужен релевантный опыт, то спрашивайте именно экономистов, финансистов - как они тут устраиваются. Насколько я сталкивался, учат немецкий, а потом доучиваются или переучиваются...

Спасибо большое за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
странная тема, а чем 35 от 18 отличается? Язык всеравно надо учить и на это нужно время.
ЗЫ::) как "недоучка" с недоМБА вам отвечаю.
есть МВА-образование
если честно, то от человека с МАСТЕР бизнес администрейшин странно слышать детского уровня вопросы.

Вы же наверняка знали что экономическим дипломом можно "подтереться". Но, с западным МВА уже как раз нет, но без языка никак! Причем боюсь что неформально будет С1, :) кому нужен управленец не умеющий убеждать и добиваться желаемого, а для этого нужно чтобы язык был подвешен вай вай как!

Из примеров попроще - несмотря на "вунитаз" экономического образования, ряд наших умудряются путем доучиться или еще как таки продолжить деятельность в финансовой сфере становясь, например, налоговыми консультантами или бухгалтерами а некоторые доходили и до уровня финаудиторов (правда исходные - уже было западное профильное сертифицирование в США).

Вы также можете тут получить смежное образование а ваше финансовое вам его дополнит.

Например у меня профильное ИТ + дополняющее его доп.финансовое
ЗЫ: на днях встретил юриста, сделавшего тут магистратуру!!! Сразу после украинского бакалаврата (причем даже нетопового ВУЗа) и нашедшего себе практику в одной из непоследних компаний в Германии. :) его фишка - как раз СВОБОДНОЕ владение языком. Как он его так выучил я так и не понял (учил в школе итд немецкий вместо английского), он тут всего 5 лет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх