Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как заставить шефа меня уволить

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Начальник должен помочь выучить язык?
Ну да, а почему нет? Мне на прошлой фирме оплачивали “Weiterbildung”, в том числе языковой. Притом с языком шеф сам предложил меня на курсы отправить.

Уважающие себя фирмы инвестируют в своих сотрудников - это нормально.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
для меня отсутствие эмпатии - самый страшный порок из всех существующих человеческих качеств, за это я способна убить.

пробуждается эта... как ее... ярость?

У меня к таким эмоционально глухим личные счеты.

А есть какие-то способы "тренироваться", чтоб эмпатию приобрести/развить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
конечно, если все остальное (обязанности/условия/нормы/ЗП/язык общения/ответственность и т.д.) тоже аналогичны, вы правы на 100%
Ещё раз поясню, что я имею в виду.
Я Ваш посыл так понимаю: на новом месте могут быть другие задачи, могут требоваться другие компетенции: языковые навыки, софты, знания стандартов, подходов к рабочим процессам и так далее.
Новый сотрудник может определённым требованиям не соотвестствовать, в связи с чем плохо / не своевременно справляться с работой, чем накликать на себя праведный гнев справедливого руководства.
Согласен, такую ситуацию вполне себе можно представить.

Однако, по моему опыту, если человек работал условным логистом в другом месте (как я понял, в международной компании) долго и успешно, и все были довольны, то он, вероятнее всего, не дилетант и, по всей видимости, адекватный. В этой связи мне видится маловероятным его внезапная некомпетентность и нерасторопность, влекущие за собой невозможность выполнять рабочие обязанности и увольнение. В большинстве случаев так не бывает. Скорей всего или сотрудник ещё не успел войти в работу (или введение было плохо / никак организовано), или начальник не способен адекватно оценить загрузку и должностные задачи, или он просто мудила. На мой субъективный взгляд, это самый частый сценарий. Конечно, в данном случае мы не слышали вторую сторону, поэтому на 100% ничего утверждать не берусь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Зависит от степени недостатка.
Есть какие-нибудь нормальные методики бороться? Спрашиваю для "знакомого" ?

Upd. Исправил на вопросительный знак. Опечатка была.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
С недостатком эмпатии в некоторых ситуациях.

Скажем так -
люди, которые спрашивают:
А есть какие-то способы "тренироваться", чтоб эмпатию приобрести/развить?
Есть какие-нибудь нормальные методики бороться?
- эмпатией в той или иной степени обладают, по определению. А значит - могут и развивать.

Что касается методик:
«бытовые» методики, столь любимые редакторами журналов и выпускниками курсов «психологов по эмоциям», мне неизвестны.
Самая действенная методика - личный анализ. Если нет возможности или желания - самоанализ, но тогда надо читать серьезную (опять же - не-бытовую) литературу.

Почему анализ? Потому что недостаток эмпатии возникает не на пустом месте. Мы все бываем когда-то неэмпатичны, а именно - когда нечто в проблеме другого резонирует со скрытыми (от нас самих) болезненными переживаниями внутри нас, и психика, защищаясь, блокирует восприятие. Без «вскрытия» внутренней болевой точки эти «слепые пятна» («мертвые зоны» - назовите как хотите) все равно останутся.

До некоторой степени можно приучить себя «слушать, чтобы услышать»: внимательно и вдумчиво слушать другого - как если бы Вы были «сторонним слушателем», и это не касалось Вас лично. Именно такую нейтральную позицию вырабатывают у себя психоаналитики, она дает возможность «слышать». Правда, у профессионалов нейтральность становится возможной как раз благодаря длительному личному анализу (обязательная часть подготовки), но до некоторой степени можно натренироваться и самостоятельно... при желании.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Почему анализ? Потому что недостаток эмпатии возникает не на пустом месте. .....
Cпасибо за подробный ответ. И это еще раз показывает, что психологи (хорошие) не просто "слушают клиентов" за деньги.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С недостатком эмпатии в некоторых ситуациях.
В целом помогает взять паузу, прежде чем что-то сказать.
Я обычно себе представляю, что люди вокруг меня - этакие "черные ящики" на ножках, про которые мне ничего не известно, и которые могут взорваться от неосторожного воздействия. И строю свое взаимодействие исходя из этих предпосылок.

В интернете меня взрыв не заденет, и я расслабляюсь Х)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А есть какие-то способы "тренироваться", чтоб эмпатию приобрести/развить?
вообще, имхо, нету. отсутствие эмпатии это недосформированность функций мозга, которая окончательно укореняется годам к 7ми. причины конечно кроются в семье, в отношении родителей.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
До меня кажется кое-что начинает доходить. Я никогда не ставлю шефа в свои переписки, даже если изначально он был в копии в отправленном мне письме, ну крайне редко, когда считаю что он должен быть в курсе каких то организационных вещей. Если это что то ординарное, ежедневное оперативное, то не ставлю его в копию. И ему поэтому кажется что я ни на что не реагирую и ничего не делаю, машины то сами собой приезжают и уезжают)
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
До меня кажется кое-что начинает доходить. Я никогда не ставлю шефа в свои переписки, даже если изначально он был в копии в отправленном мне письме
Честно? Это дикий косяк с Вашей стороны. Если человек изначально стоит в СС, он там до конца и остаётся...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
самоанализ, но тогда надо читать серьезную (опять же - не-бытовую) литературу.

У нас тут народ подобрался сильный и незаурядный, поэтому допускаю, что кто-то таки решит попробовать путь самоанализа. Поэтому считаю необходимым, в качестве меры предосторожности, предупредить (не только как профессионал, но и как человек, в свое время тоже начавший с самостоятельной работы):
внезапный инсайт может вызвать психотическое состояние! Помимо того, что из него бывает непросто «вернуться», оно невероятно болезненно!
Хотя бы просто знайте, что такое возможно.
Кстати, Юра @bullet , это ещё одна причина, которая вынуждает меня быть осторожной в высказываниях по теме. Психоанализ острее скальпеля, но не-хирургам, по крайней мере, редко приходит в голову самостоятельно разрезать себе (или кому-то) живот.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Боже упаси! Он интересовался :)
Да он вообще падкий на книжки. Степан что-то сказал в видео - он весь день читал...Вы что-то написали и он принялся читать. Вот я сейчас напишу Коэльо. И он же начнет его читать :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх