Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие изменения нас ожидают в повседневной жизни в 2021 г.

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Не знаю, в этом ли разделе внести свое предложение. Модераторы разберутся и перенусут в нужную ветку.
Вот меня очень интересует (может быть еще кого-то?), что нас ожидает (непосредственно коснется как потребителей услуг) в Германии с 1 января 2021г.? Я вот, например, прочитала в новостях, что больничный лист будет доступен только в цифровом виде. Т.е. врач отправляет его непосредственно работодателю. И электронные медицинские карты вводятся (вроде пока по желанию пациента). А еще, вроде, мы, взрослые, которые по понятным причинам не имеем подтверждения полученной в детстве прививки от кори, должны сдать анализ на антитела к вирусу и справка об этом является подтверждением. Ну это касается, понятно, только тех, кто работает с дошкольниками и школьниками.
Может быть где-то есть полный обзор изменений, втупающих в силу с 2021 г.? Или это может стать темой следующего стрима Степана с юристом?
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может быть где-то есть полный обзор изменений, втупающих в силу с 2021 г.? Или это может стать темой следующего стрима Степана с юристом?
Не знаю, полный или нет, но список вот такой нашёл недавно Jede Menge neue Gesetze – das ändert sich 2021

Стрим по этому списку планировал на завтра. Может ещё что-то найду. О больничном не знал, например. Поищу.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
полный или нет, но список вот такой нашёл недавно
Спасибо. С этого сайта я начинаю, практически, каждый свой день. Прочитала эту статью пару дней назад и подумала, но что-то еще наверняка изменится. Вот я и об электронных рецептах слышала, которые врач будет отправлять прямо в аптеку, и о том, что этот рецепт можно бужет получить у врача, даже не посещая его, просто после видеоконференцию с ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот я и об электронных рецептах слышала, которые врач будет отправлять прямо в аптеку, и о том, что этот рецепт можно бужет получить у врача, даже не посещая его, просто после видеоконференцию с ним.
Да, там есть об электронной карте, но то больше на 2022 запланировано, как я понял. Завтра буду подробнее разбирать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Что это такое? Вы про историю болезни, или что-то другое?
Да, история болезни. Вроде дело добровольное и оформляться будет в больничной кассе. При этом человек будет сам определять, какую информацию туда разрешает вносить и кто будет иметь к ней доступ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот тут я слегка впал в ступор.
А сейчас разве все не в цифровой форме? Я пока за все обращения не видел чего-то, кроме рецептов и направлений к врачам, что было бы не в компе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Вот тут я слегка впал в ступор.
А сейчас разве все не в цифровой форме? Я пока за все обращения не видел чего-то, кроме рецептов и направлений к врачам, что было бы не в компе.
Я так понимаю, что будет функционировать все через больничеую кассу, от нее Вы получите предложение и можете дать согласие на то, чтобы ее завели на Вас. Сегодня историю возникающих проблем ведет у себя в компе каждый врач. А в новой эл.карте будут записи всех врачей, все обследования, анализы, прививки, назначения. Поэтому в экстренной ситуации можно будет врачу получить все необходимые данные и действовать оперативно, не назначая дополнительных обследований.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В Москве электронные карты пациентов давно и это чертовски удобно. Свекровь и отца когда экстренно клали в больницу, сразу запросили из поликлиники карту, где видны всякие хрони и прочее. У меня у отца например аоергия на пеницилиновый ряд и в больницу он попал в бессознательном состоянии. Тут понятно мать была с ним и сразу сказала, а если человек одинокий и его сосед привозит, который о нем ничего не знает
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В Москве электронные карты пациентов давно и это чертовски удобно. Свекровь и отца когда экстренно клали в больницу, сразу запросили из поликлиники карту, где видны всякие хрони и прочее. У меня у отца например аоергия на пеницилиновый ряд и в больницу он попал в бессознательном состоянии. Тут понятно мать была с ним и сразу сказала, а если человек одинокий и его сосед привозит, который о нем ничего не знает
В Санкт-Петербурге такого нет.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Но это и правда удобно. У нас когда школьники ездили в Берлин, им с собой надо было давать и карту страховой (это понятно) и прививочный паспорт, и телефон врача писать в анкете. Мало ли что. А тут одна база. Удобно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приходите, обсудим это всё
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Через 3 минуты начинаю, агенда:

  • повышение детских
  • базовая пенсия
  • отмена Soli
  • конец льгот по НДС
  • хоумофис-паушаль
  • вычет за дорогу до работы
  • налог на СО2 и следствия
  • электронная медкарта
  • электронный больничный
  • борьба с курением
  • изменения в производстве мясной продукции
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Стрим уже идет!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добавил в стрим таймкоды, спасибо @Лена за их скрупулёзный сбор вчера ночером ?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users
Верх