Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие шаги заранее предпринимать для получения немецкого гражданства

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Доброго дня.

Я живу в Германии почти год по Blue Card. И задумался, что можно уже сейчас сделать, чтобы в будущем облегчить себе жизнь в плане получения гражданства. Сподвигла меня на такие мысли вот эта история о получении гражданства через 4 года по § 8 StAG.

Как я понимаю, это исключительно на усмотрение ЕВН, и нужно достаточно серьезно обосновывать свои притязания на досрочное получение гражданства без должного стажа проживания. Судя по правоприменительной практике к StAG, минимальный стаж проживания в Германии для натурализации по "особым условиям" - 3 года.

Работа у меня (на данный момент) подходящая - международная "дочка" одного из комитетов Евросоюза в финансовом секторе, менять пока не планирую. Еще я встречал упоминания, что членство в некоторых общественных организациях также расценивается как особые заслуги, если организации действуют на благо государства.

Вопрос - к каким организациям можно уже сейчас примкнуть и что еще общественно-полезного (но не шибко обременительного :D) можно сделать в ближайшие годы, чтобы через пару лет накопилась увесистая кипа документальных обоснований моей необходимости для немецкого общества, которую примет во внимание ЕВН?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Вопрос - к каким организациям можно уже сейчас примкнуть и что еще общественно-полезного (но не шибко обременительного :D) можно сделать в ближайшие годы, чтобы через пару лет накопилась увесистая кипа документальных обоснований моей необходимости для немецкого общества, которую примет во внимание ЕВН?
Это невозможно предсказать. Не случись в указанной истории рядом начальника, человек бы был послан и на этом всё. Скорее всего в 99 из 100 случаев так и будет, независимо от.

К тому же, никто не знает, что будет через пару лет. АфД приде, порядок наведе, может тогда вообще без проблем будут все немецкое гражданство получать и параллельно текущее оставлять :D
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Понятно что раз на раз не приходится, но все же... Почему бы не попробовать. И подготовить почву заранее))

АфД приде, порядок наведе
Не, с ними скорее народ поедет на историческую родину в промышленных масштабах :-D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понятно что раз на раз не приходится, но все же... Почему бы не попробовать. И подготовить почву заранее))
Ну, если CDU останется у власти, то явно надо помогать интегрировать беженцев :lol:
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не смогла найти более подходящей темы, но вот на просторах фейсбука, а именно в группе "Понаехавшие ITшники в Мюнхен и сочувствующие" (закрытая группа, к сожалению) нашли вот такой свежий пост:
" В***я И***а
Я, как жена держателя блаукарты, подтверждаю, что мне выдали постоянный вид на жительство только через 5 лет прожитвания. Причём я пыталась просить на 10 месяцев раньше - как раз заканчивался очередной временный вид. Но, сказали нет - 5 лет и точка. У меня был тест В1, но никаких взносов в пенсионный. Все эти 5 лет я не работала."

Я видимо что-то не так понимаю, но получается, что ПМЖ можно получить через 5 лет проживания, не выплачивая 60 пенсионных взносов лично, а достаточно, если супруг выплачивал эти 60 взносов. ? Ребят, кому что известно? Это у меня только у одной чакры раскрылись внезапно и так всегда было, или реально это вот такой один уникальный опыт?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Э-э-э... какие взносы может платить НЕработающий член семьи?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не смогла найти более подходящей темы, но вот на просторах фейсбука, а именно в группе "Понаехавшие ITшники в Мюнхен и сочувствующие" (закрытая группа, к сожалению) нашли вот такой свежий пост:
" В***я И***а
Я, как жена держателя блаукарты, подтверждаю, что мне выдали постоянный вид на жительство только через 5 лет прожитвания. Причём я пыталась просить на 10 месяцев раньше - как раз заканчивался очередной временный вид. Но, сказали нет - 5 лет и точка. У меня был тест В1, но никаких взносов в пенсионный. Все эти 5 лет я не работала."

Я видимо что-то не так понимаю, но получается, что ПМЖ можно получить через 5 лет проживания, не выплачивая 60 пенсионных взносов лично, а достаточно, если супруг выплачивал эти 60 взносов. ? Ребят, кому что извесно? Это у меня только у одной чакры раскрылись внезапно и так всегда было, или реально это вот такой один уникальный опыт?
Нет, это не уникальный опыт. Пенсионные взносы, сделанные в браке, считаются общими. Достаточно, если один из супругов их делал, второму зачтуться автоматом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Э-э-э... какие взносы может платить НЕработающий член семьи?
Нет, нет, я не имела ввиду, что неработающий обязан платить какие то взносы. Я просто раньше считала, что только внесший 60 взносов может подаваться через 5 лет на ПМЖ. А оно вот как оказывается...

Нет, это не уникальный опыт. Пенсионные взносы, сделанные в браке, считаются общими. Достаточно, если один из супругов их делал, второму зачтуться автоматом.
Спасибо за ответ!
Я в шоке, если честно. Мы, оказывается не правильно думали эти почти 4 года...
У меня 2 года будет личных взносов осенью только. Я думала, не получится ПМЖ получить, а можно будет только гражданство через 7-8 лет запрашивать.

Как хорошо ошибаться в лучшую сторону и, главное, вовремя.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх