Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие шансы на работу с дипломом экономиста (РФ)

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
В настоящий момент прорабатываем с мужем стратегию (возможной) эмиграции в Германию, и если с мужем более менее понятно, то по моим перспективам там есть вопросы, на которые решилась попросить вашего опыта, мнения, слухов и пр. Читала и читаю много, от некоторых моментов голова кругом, поэтому не обессудьте пжлст, если вопрос банален и где то уже обсуждался прямо или косвенно.
Мне 32 года, есть высшее экономическое образование (специалитет, финансы) государственного ВУЗа одного из крупных городов РФ и опыт работы по этой специальности. Сейчас в декрете 5ый год.. В целом не глупа, школу окончила с медалью, универ с почти красным дипломом (не стала пересдавать предметы для красного), всегда на хорошем счету была в коллективе, владею более менее английским, не для полностью профессионального использования, но понимать и общаться смогу, собеседование проходить пока вряд ли, надо подтянуть. Немецкий изучать начала. Это для понимания общей картины со стороны.
По анабину не до конца разобралась, что с моим дипломом, университет мой есть, но конкретно мой факультет и специальность не вижу. Это видимо значит надо дополнительно подтверждать, верно?
Итак, сам вопрос. Какие у меня шансы найти более менее приличную работу по специальности в Германии (СРФ, скорее всего) при тех данных, что есть сейчас, ну скажем на 1500 евро в месяц, реально? Или скажем так, на какой уровень дохода и какую примерно должность я могу рассчитывать? И если смотреть дальше, в каком направлении лучше получить образования в германии, чтобы остаться в профессии и улучшить свои позиции на рынке труда (аусбилдунг, магистратура вуза, что то еще ??)?
Муж считает, что мои перспективы это продавец в супермаркете или мытье горшков и унитазов:p:p а мне хочется верить, что я еще что-то могу)) жду ваших советов, спасибо заранее!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
но конкретно мой факультет и специальность не вижу.
Специальность надо найти точно такую же. можно искать любой другой институт
Муж считает, что мои перспективы это продавец в супермаркете или мытье горшков и унитазов
Добрый муж :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я бы на вашем месте в сторону магистратуры посмотрела, ну и немецкий нужен в вашей сфере на высоком уровне.
А так, почему бы и не быть перспективам, 32 - это ещё не тот возраст, чтобы перспектив не видеть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Специальность надо найти точно такую же. можно искать любой другой институт

Добрый муж :D

Муж он такой, да)) критически мыслит)

А вот на счет диплома уточню, если у меня написано в дипломе "экономист" специализация "финансы и кредит", надо именно такое соотношение искать? а почему институт любой можно? ..я думала нужно точное совпадение вуз+специальность
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю сколько получает экономист, но для сравнения озвученного вами 1500 , курьер разводящий напитки на автомашине может получать примерно 1300 до вычета налогов.

Что вы вкладываете в "с мужем более или менее понятно"? Если вы находитесь в официальном браке, то достаточно одному из вас получить рабочую визу, и второй получит право на визу по воссоединению семьи с правом на работу. Таким образом второму не потребуется какой-либо подтверждать образование, а можно будет на месте заняться поисками любой работа, которая понравится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Я бы на вашем месте в сторону магистратуры посмотрела, ну и немецкий нужен в вашей сфере на высоком уровне.
А так, почему бы и не быть перспективам, 32 - это ещё не тот возраст, чтобы перспектив не видеть.

Спасибо!
Про возраст и я думаю, что есть еще возможности. Лишь бы не затянуть и воспользоваться.
Язык начала учить, пока конечно вяло идет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Язык. Всё остальное - все шансы.

На супермаркеты и сортиры особо не рассчитывайте как раз-таки. Я серьезно: этот сектор занят людьми с более подходящими для такой работы данными. Так что волей-неволей придется искать что-то более адекватное, а для этого - ещё раз: язык. Точка.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Что вы вкладываете в "с мужем более или менее понятно"? Если вы находитесь в официальном браке, то достаточно одному из вас получить рабочую визу, и второй получит право на визу по воссоединению семьи с правом на работу. Таким образом второму не потребуется какой-либо подтверждать образование, а можно будет на месте заняться поисками любой работа, которая понравится.

Мы в браке давно, основная стратегия это именно мое и детей воссоединение с ним. С ним проще потому, что он спортсмен, есть хорошие достижения, есть успешный опыт работы тренером, есть знакомства и контакты в Германии и соседних странах, через которые реально найти варианты работы ему в Германии. И вроде бы, чего еще надо, бери и делай, но есть у него разного рода "но", один из которых как раз, а "что там будешь из себя представлять ты"..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Муж он такой, да)) критически мыслит)

А вот на счет диплома уточню, если у меня написано в дипломе "экономист" специализация "финансы и кредит", надо именно такое соотношение искать? а почему институт любой можно? ..я думала нужно точное совпадение вуз+специальность
ВУЗ должен быть Н+, специальность (точно такое же название и срок обучения) должна быть в базе признанной, но может быть и в другом ВУЗе (тоже Н+, в той же стране).

Все это нужно только если вы будет сами оформлять рабочую визу или Blue Card, возможно, может понадобится для поступления на магистратуру.
В целом, находясь уже на месте с разрешением на работу, максимум может понадобится сам диплом, а распечатки с анабина работодателю точно не интересны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Язык. Всё остальное - все шансы.

На супермаркеты и сортиры особо не рассчитывайте как раз-таки. Я серьезно: этот сектор занят людьми с более подходящими для такой работы данными. Так что волей-неволей придется искать что-то более адекватное, а для этого - ещё раз: язык. Точка.

Спасибо! С языком как раз иллюзий не питаю..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... вы же сейчас в декрете, то есть по любому в семью деньги несёт муж, так? Ч уже не помню полагается ли что-то женщине 5 лет сидящей в декрете. На первое время в Германии в этом отношении ничего не изменится.
Вы будете учить язык, присмотритесь к работе, попытаетесь ее найти. Одновременно попытаетесь поступит в местную магистратуру. А уж из нее, через пару лет, точно на работу устроитесь. Да и язык уже будет.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Мы в браке давно, основная стратегия это именно мое и детей воссоединение с ним. С ним проще потому, что он спортсмен, есть хорошие достижения, есть успешный опыт работы тренером, есть знакомства и контакты в Германии и соседних странах, через которые реально найти варианты работы ему в Германии. И вроде бы, чего еще надо, бери и делай, но есть у него разного рода "но", один из которых как раз, а "что там будешь из себя представлять ты"..

Гм... простите, не удержалась: я полагаю, Вам понятна подоплека такого посыла - и какая роль отведена Вам, в случае «если ехать»?.. Вы готовы тащить этот воз?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
ВУЗ должен быть Н+, специальность (точно такое же название и срок обучения) должна быть в базе признанной, но может быть и в другом ВУЗе (тоже Н+, в той же стране).

Все это нужно только если вы будет сами оформлять рабочую визу или Blue Card, возможно, может понадобится для поступления на магистратуру.
В целом, находясь уже на месте с разрешением на работу, максимум может понадобится сам диплом, а распечатки с анабина работодателю точно не интересны.

Я поняла. Т.е. если у меня будет внж по воссоединению, то разрешение на работу автоматически (читала, что не сразу,а через какое то время)? и не надо подтверждать образование?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
какая роль отведена Вам, в случае «если ехать»?
А какая роль, если не ехать? 32 года, 5 лет в декрете. Значит, если вуз закончила в 23 стаж 4 года. За пять лет декрета практические навыки утрачены, знания устарели. То есть по любому работу надо начинать с "младший помощник".
Я не вижу разницы по какую сторону границы это делать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Гм... простите, не удержалась: я полагаю, Вам понятна подоплека такого посыла - и какая роль отведена Вам, в случае «если ехать»?.. Вы готовы тащить этот воз?..

Более чем, понятна. И конечно, радости и уверенности мне самой в задуманном не добавляет. Но, зная мужа, моя задача эту самую уверенность вселить в него. Локомотив всего замысла я, это очевидно. Как я вижу, он сам не особо в восторге от затеи от того, что сам не понимает что и как делать, и на что рассчитывать можем. Поэтому я читаю, изучаю, узнаю, считаю, предлагаю..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
А какая роль, если не ехать? 32 года, 5 лет в декрете. Значит, если вуз закончила в 23 стаж 4 года. За пять лет декрета практические навыки утрачены, знания устарели. То есть по любому работу надо начинать с "младший помощник".
Я не вижу разницы по какую сторону границы это делать.

Это и есть мой самый главный аргумент на сейчас! Какая разница, где начинать с начала..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Более чем, понятна. И конечно, радости и уверенности мне самой в задуманном не добавляет. Но, зная мужа, моя задача эту самую уверенность вселить в него. Локомотив всего замысла я, это очевидно. Как я вижу, он сам не особо в восторге от затеи от того, что сам не понимает что и как делать, и на что рассчитывать можем. Поэтому я читаю, изучаю, узнаю, считаю, предлагаю..

Такая уж наша... «долюшка женская, вряд ли труднее сыскать»... ;)
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Хм... вы же сейчас в декрете, то есть по любому в семью деньги несёт муж, так? Ч уже не помню полагается ли что-то женщине 5 лет сидящей в декрете. На первое время в Германии в этом отношении ничего не изменится.
Вы будете учить язык, присмотритесь к работе, попытаетесь ее найти. Одновременно попытаетесь поступит в местную магистратуру. А уж из нее, через пару лет, точно на работу устроитесь. Да и язык уже будет.

Ваше мнение подтверждает правильность направления моих мыслей, это радует)) а то ведь 5 лет в декрете не всегда проходят бесследно:roll:
А так все верно, сейчас полностью нас содержит муж, ничего особо матерям в рф не полагается под конец декрета. Из плюсов Германии, я так понимаю, это примерно 200 евро на каждого ребенка (киндергельд, если не ошибаюсь), у нас их 3, это чуть больше 600, приятно чего уж там
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх