Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие шансы найти работу в Германии без опыта?

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Надеюсь не слишком много тем завёл. =)
Подскажите по моей ситуации.
Есть диплом колледжа по специальности "электромонтаж".
Есть диплом ВУЗа. В Анабин статус Н+. Специальность оптико-электронные системы. Но были предметы и по электротехнике. В Анабине название специальности: инженер-электрик и инженер-оптик-конструктор.
Опыта работы(кроме практики) нет. После института я 7 лет занимался предпринимательской деятельности в другой области.
Каковы мои шансы найти работу по специальности электрик, электромонтажник.. при условии что нет опыта, но есть диплом инженера и данная профессия востребована в Германии.
Уровень немецкого в1-в2.

Берут ли работодатели без опыта, но с обучением? Например какие-то месяцы меня обучают, а потом работаю?
И если не попадаю под блукард, так может под другую программу PuMa?

Как немцы относятся к тому, что 7 лет проработал не по специальности диплома?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Есть диплом ВУЗа. В Анабин статус Н+. Специальность оптико-электронные системы. Но были предметы и по электротехнике. В Анабине название специальности: инженер-электрик и инженер-оптик-конструктор.
Уровень немецкого в1-в2.
это хорошо

Опыта работы(кроме практики) нет.
а это плохо

Но на самом деле, все упирается в две вещи: находитесь ли Вы в Германии и какой ваш немецкий язык. Все остальное - Arbeitsgeberrelevant, как повезет. Но дистанционно получить контракт очень проблематично. Особенно с уровнем В1-В2 (который, как я понимаю, получен не в немецкоговорящей среде, что сразу же подразумевает небольшие проблемы с разговорным языком).

Берут ли работодатели без опыта, но с обучением? Например какие-то месяцы меня обучают, а потом работаю?
И если не попадаю под блукард, так может под другую программу PuMa?

Могут взять без опыта, просто будет зарплата ниже. Обучать никто не будет, в нашем понимании этого слова, считается, что человек после ВУЗа должен уметь сам решать поставленные задачи. Конечно, будет введение в курс дела, могут даже приставить ментора какого-то, но ему может быть все равно, получится у юного падована что-то или нет.
Не попадая под Блукард попасть практически нереально, зачем мудохаться с человеком не из ЕС, если можно найти поляка/чеха/итальянца...?
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
это хорошо


а это плохо

Но на самом деле, все упирается в две вещи: находитесь ли Вы в Германии и какой ваш немецкий язык. Все остальное - Arbeitsgeberrelevant, как повезет. Но дистанционно получить контракт очень проблематично. Особенно с уровнем В1-В2 (который, как я понимаю, получен не в немецкоговорящей среде, что сразу же подразумевает небольшие проблемы с разговорным языком).



Могут взять без опыта, просто будет зарплата ниже. Обучать никто не будет, в нашем понимании этого слова, считается, что человек после ВУЗа должен уметь сам решать поставленные задачи. Конечно, будет введение в курс дела, могут даже приставить ментора какого-то, но ему может быть все равно, получится у юного падована что-то или нет.
Не попадая под Блукард попасть практически нереально, зачем мудохаться с человеком не из ЕС, если можно найти поляка/чеха/итальянца...?
Просто часто попадается информация о огромном дефиците инженеров в Германии, и электриков в том числе. Кажется на сайте есть статья, что в 2016 году была нехватка около 17 тысяч электриков. Тогда если фирмам проще взять из ЕС кого-то, то почему такая нехватка кадров?
Я уж было обрадовался, решил что данная профессия действительно востребована и готовы брать людей без опыта.. =)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Просто часто попадается информация о огромном дефиците инженеров в Германии, и электриков в том числе. Кажется на сайте есть статья, что в 2016 году была нехватка около 17 тысяч электриков. Тогда если фирмам проще взять из ЕС кого-то, то почему такая нехватка кадров?
Я уж было обрадовался, решил что данная профессия действительно востребована и готовы брать людей без опыта.. =)

Дефицит есть, никто ж не спорит. И кадры нужны квалифицированные. И профессия востребованная. Просто Вы таки плохо знаете немцев :о) Когда зайдет вопрос о том, что надо поднять свою задницу и сделать что-то, выходящие за рамки обычных должностных обязанностей (например, связаться с ведомством по делам иностранцев и узнать, как можно взять на работу человека из Одессы или Новосибирска, или узнать, на каком свете находится рассмотрение его документов), так 9 из 10 сотрудников немецкого отдела кадров сразу передумают :о) они ж и так на зараплате. Меня вот взял на работу дядька, который является собственником фирмы по сдаче в аренду персонала (Leiharbeitfirma, тут довольно распространено) и который сам проводил со мной собеседование, потому что от того, подойду я или нет заказчикам зависит его доход.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
так может под другую программу PuMa?
Разве что под это и получится.

Я уж было обрадовался, решил что данная профессия действительно востребована и готовы брать людей без опыта.. =)
Нужны всё-таки инженеры, настоящие, опытные, а не люди с дипломами инженеров :p
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Каковы мои шансы найти работу
50% :D либо найдете либо нет.
Про то что в последнее время берут местных (кто тут уже) или СВОБОДНО говорящих - факт.
Брать инженера без опыта немецкого да еще и на истинно немецкие специальности - а зачем? Если даже банальный студент имел практику как минимум где нить в стране ЕС. Молодой, амбициозный, не будет ныть про увеличение зп сходу итд.
--- Пост склеен ---
Нужны всё-таки инженеры, настоящие, опытные, а не люди с дипломами инженеров
:D чтобы еще и пахали вместо ленивых местных инженеров (представьте какой у вас опыт должен быть для этого!!!)
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
То есть получается замкнутый круг. С вышкой, но без опыта, мне не найти нормальную работу, в том числе и по блаукард. И по программе PuMa я не прохожу, потому что у меня есть высшее образование. В общем нет вариантов? ))
Может тогда на программу ПуМа отправлять только диплом колледжа? Он попадает под среднеспециальное образование) А дипломом ВУЗа, как многие советовали, после его получения, просто подтереться?)))
На самом деле, я рассматривал программу ПуМа как вариант просто зацепиться в германии, чтобы получить опыт, признать потом диплом ВУЗа и претендовать на более достойную программу. Но вот как туда пробиться не понимаю. Есть какие-то службы, которые помогают по ПуМа хоть как-то найти работу или что-то еще?
Я так понимаю, что на все программы и просто рабочую визу, я сам должен искать работодателя, списываться с ним и договариваться. А когда, как и кому сообщать, что я претендую на какую-то программу? В вакансиях сразу будет написано, что требуется среднеспециальное, а не высшее или как? Или я сам должен работодателю из Баден-Вюртемберг сообщить в письме, что я такой-то, у меня диплом колледжа и я хочу работать по PuMa?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
То есть получается замкнутый круг. С вышкой, но без опыта, мне не найти нормальную работу, в том числе и по блаукард. И по программе PuMa я не прохожу, потому что у меня есть высшее образование. В общем нет вариантов?
IMHO, самый логичный (но не самый дешевый) вариант - продолжить учиться по имеющейся специальности в Германии. Это позволит Вам радикально улучшить свой немецкий язык и освоиться на местном рынке труда. Учась, вы запросто устроитесь работать по специальности на полставочки и дело пойдёт...
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
IMHO, самый логичный (но не самый дешевый) вариант - продолжить учиться по имеющейся специальности в Германии. Это позволит Вам радикально улучшить свой немецкий язык и освоиться на местном рынке труда. Учась, вы запросто устроитесь работать по специальности на полставочки и дело пойдёт...
Не, этот вариант я рассматривал. Без работы и стипендии - не потяну. Решил попробовать зайти с другой стороны, найти хоть низкооплачиваемую работу, набраться опыта и искать более квалифицированную. Может и образование параллельно получить. Просто нужен доход.
И для обучения, почти везде нужен тест даф, его я пока не тяну..
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Без работы и стипендии - не потяну.
Учась, Вы сможете работать, но не более чем на полставки. Так многие делают. Если здоровье крепкое - будете все успевать.
Стипендию можно получать, но это зависит от среднего балла, насколько я помню.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Учась, Вы сможете работать, но не более чем на полставки. Так многие делают. Если здоровье крепкое - будете все успевать.
Стипендию можно получать, но это зависит от среднего балла, насколько я помню.
В 20 лет я бы уехал не задумываясь. В 32, с беременной женой, я не могу позволить себе работать на пол ставки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И по программе PuMa я не прохожу, потому что у меня есть высшее образование.
Почему? Разве где-то сказано про такие ограничения?
Но вот как туда пробиться не понимаю. Есть какие-то службы, которые помогают по ПуМа хоть как-то найти работу или что-то еще?
Вы читали эту статю Миграция в Германию по балльной системе - PuMa ?

Там подробно описан весь алгоритм действий.
Я так понимаю, что на все программы и просто рабочую визу, я сам должен искать работодателя, списываться с ним и договариваться. А когда, как и кому сообщать, что я претендую на какую-то программу?
Работодателю это пофигу, это в посольстве при получении визы уже выясняется, по какому параграфу закона о пребывании иностранцев можно выдать ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Вы читали эту статю Миграция в Германию по балльной системе - PuMa ?

Там подробно описан весь алгоритм действий.
Статью перечитал. Алгоритм видел, его изучаю. Спасибо.
Почему? Разве где-то сказано про такие ограничения?
Про ограничение ничего не сказано, просто везде речь о том, что эта программа для людей с среднеспециальным образованием, кто не может претендовать на БК. Выходит я и с высшим образованием могу туда подавать заявку?
Хочу написать им письмо, отправить дипломы (уже перевел через ваш сайт) и может они как-то сделают скидку на уровень языка в1. Может в сумме всех факторов примут при условии дальнейшей сдачи в2.
Работодателю это пофигу, это в посольстве при получении визы уже выясняется, по какому параграфу закона о пребывании иностранцев можно выдать ВНЖ.
Понял. В общем работодателю не имеет смысла писать про программы. Договариваться по цене, а потом уже плясать в посольстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Выходит я и с высшим образованием могу туда подавать заявку?
Можете, там условие одно: чтобы диплом был признан в Германии и вакансия соответствовала образованию. Но про размер зарплаты ничего не сказано, важно только баллы набрать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Можете, там условие одно: чтобы диплом был признан в Германии и вакансия соответствовала образованию. Но про размер зарплаты ничего не сказано, важно только баллы набрать.
Спасибо. Тогда вопросы по ПуМе задам в другой, уже заведенной теме.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Есть еще более короткий путь - просто дома найти адекватную работу, получить опыт, заработать денег дома и приехать сюда или наоборот остаться. В РФ вопреки всем соплям и воплям подымать деньги в крупных городах можно, какая-никакая, но еще промышленность есть.
Разорвать замкнутый круг можно "грубой силой" - опытом и знаниями. А это дело наживное, при желании.
Можно также "играть в лотерею" и пробовать что угодно и куда угодно - авось выгорит.
Критерий адекватного спеца - если вас берут дома на работу в международную компанию, то у вас шансы и тут найи работу есть.
Тенденция усиления квалифицированных работников набирает обороты в мюнхенских краях. Просто быть человеком с дипломом инженера тут не получится, :) как бы того не хотелось.
Хоть я и далек от вашей специфики, моя это ИТ - за последние полгода мы перебрали столько технологий, что чел без опыта и базиса просто бы наверное повесился от всего этого.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
После института я 7 лет занимался предпринимательской деятельности в другой области.
вроде как упростили бизнес эмиграцию уже не нужно 250К и гмбх, но могу ошибаться. Может и не нужно искать работу по специальности?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
вроде как упростили бизнес эмиграцию уже не нужно 250К и гмбх, но могу ошибаться. Может и не нужно искать работу по специальности?
Я конечно думал об этом не раз. Просто у меня нет крупного бизнеса, я SEO-шник работающий как ИП. Я писал в IT-компании который занимаются и SEO, но везде отказали. Пишут что да, у меня огромный опыт, но не могут взять.. почему - не объясняют, коммерческая тайна. Я так понимаю, что просто не носитель языка. Но мне корректно об этом не говорят. От части я понимаю, сложно заниматься оптимизацией без языка..
По поводу упрощение бизнес-миграции я не знал. Спасибо.
 
Верх