Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие шансы найти работу в Германии без опыта?

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Всем привет. Нужна помощь в понимании того, что я делаю.

В общем в арбайтсагентур мне назначили агента, который в течении 6 мес будет искать мне работу. И нашла она ее через неделю уже. Сначала пообщались по скайпу, потом еще раз с ней пообщались. И тут пишет, что в Тюрингии есть работодатель который меня берет. Она отправила мое резюме и он согласен.
Я списался с работодателем, все обсудили. На первый год он меня готов взять на более низкую должность, чтобы я набрался опыта. Потом повышение. Но это не суть. Главное, что мне это не хватает на голубую карту. Но он говорит, что с биржей договорится, что я ценный сотрудник для него. Сфера деятельности - установка видеонаблюдения, серверов, телефонии и тд.
И тут начались не понимания, что нужно делать с дипломом. Просто изначально агент с биржи мне говорила, что нужно подтверждать диплом вуза. Но на той неделе был скайп с человеком, который проконсультировал по этой теме (нас трое было в скайпе). И он говорит, что для этой должности нужно подтверждать диплом колледжа. И подтверждать его нужно через ремесленную палату. Попросил заполнить Antragsformular (https://www.hwk-erfurt.de/downloads/bqfg-antrag-4,437.pdf)
Я уже все перерыл, и не понимаю это тоже самое как и подтверждение диплома вуза через анабин или нет? Берут как Elektroniker. Мне пытались объяснить что это не процедура определения равноценности диплома, а что-то другое. А как другое - не пойму. Стоимость 100-600 евро. Эту статью Как подтвердить диплом в Германии и эту Признание диплома в Германии конечно же читал.
Я им писал спрашивал, что почти все колледжи в Анабин Н-, а мне говорят, что Н- это значит, что колледж не признан как ВУЗ в Германии, а у меня другая процедура, типа мои дипломы проверят подходят ли они к этой профессии или нет.
При этом просят выслать как переведенный диплом ВУЗа так и колледжа.
Подскажите, что в итоге это за процедура будет?
--- Пост склеен ---
Им так же нужно письмо от работодателя, что он меня берет. Такое письмо он мне прислал, на оф.бланке, с информацией на какую должность он меня берет.
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Советую задуматься о предложении, если его не хватает на голубую карту по ИТ, где порог и так ниже плинтуса, то честно говоря вам будет сложно с беременной неработающей женой и в будущем с ребенком тут нормально прожить.
Не сдавайтесь и не нанимайтесь в рабство за копейки, уважайте себя, свои знания и опыт, я заметил, что в Германии специалист из СНГ равно шаровой негр. Я пока себе работу искал такого насмотрелся, что и говорить не хочется.
Не знаю сколько вы ищите работу, но у меня ушел год от первого резюме до контракта и при этом я не спеша учил язык и мог немного говорить на разные темы на немецком. В итоге нашел работу которая мне нравится и с зарплатой, которой вполне хватает для нормальной жизни.

Ставьте цель, учите язык, ищите нормальную работу по голубой карте, если конечно вам или вашей семье ничто не угрожает.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Эта профессия не по айти. По айти меня не возьмут без диплома.
Эта работа с электричеством.
Мы с ним долго общались, он говорит, что в их городе и этой земле нереально получить контракт по голубой карте. Зп на голубую карту дают в других землях, где все в разы дороже. В общем как-то так.
Он готов первый год платить около 2 тысяч евро. Плюс жена в дикрете и будет деньги получать с работы, плюс мое дело остаётся и тоже доход будет. И читал что за ребёнка доплачивает Германия.
Я конечно и сам много сомневаюсь, но решил что это хороший вариант для человека без опыта. Я 7 лет работал вообще не по этой сфере.
Например двушка хорошая в их городе стоит 300 евро, в крупных городах она в разы дороже
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Надеюсь 2 тысяч евро это после налогов или как тут принять до налогов.

В общем дело ваше, если вы занимались SEO я бы попробовал что из новомодного подучить - боты, ИИ, бизнес анализ, блок чейн, и т.д. и по этому пути пошел бы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, что в итоге это за процедура будет?
Это будет процедура подтверждения диплома. Да, она так и стоит. Я не знаю, почему это вдруг понадобилось. Но это в принципе верно, для тех, кто уже в Германии ZAB ничего не делает, тут только через IHK FOSA и т.п.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В общем как-то так.
Он готов первый год платить около 2 тысяч евро. Плюс жена в дикрете и будет деньги получать с работы, плюс мое дело остаётся и тоже доход будет. И читал что за ребёнка доплачивает Германия.
Я конечно и сам много сомневаюсь, но решил что это хороший вариант для человека без опыта. Я 7 лет работал вообще не по этой сфере.
Например двушка хорошая в их городе стоит 300 евро, в крупных городах она в разы дороже

Тюрингия,если не ошибаюсь самая, что ни на есть восточная Германия. особенно исходя из цен за 2шку. В наших краях двушку меньше 1ххх не найти впринципе, причем ххх будет явно выше 000.
2 штуки будет скорее всего брутто, причем вам даже их не дают а около того.
итого после налогов дай бог чтобы 1500 осталось.
Киндергельд вам дадут всего лишь 18х евро. - на него особо рассчитывать не стоит + можно поизвращаться и взять помощь за ребенка до 3 лет, но тогда придется отказаться от помощи на родине.
из 1500 - 300 - 600 = 600 евро условно свободных.
Напрашивается вывод - вы настолько херово живете в РФ и вы не в состоянии дома зарабатывать 500-600 евро? Готовьтесь к тому, что переезд потянет затраты еще дополнительные, даже еслив ам их покроют то по минимуму 1к у вас улетит (если изголяться будете в стиле "голь на выдумки хитра").
Жалобы на "не носитель языка" - не принимаются. В2 честный позволяет хоть "дидька лысого" убедить в чём угодно! Ну а в политику вы же вроде не идете, :) посему всякие там С вам и не нужны особо.
Также ИМХО - помните, что самое простое что можно делать - это деградировать, в вашем случае деградировать социально, опускаясь в довольно хреновую категорию в Германии - без ВО.
Тюрингия земля работяг, :) пролетариат вобщем. Чел живший на свободах вида "предпринимательством занимался" - думаю будут тоже интересные моменты ломки стереотипов.
 
Последнее редактирование:

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Это будет процедура подтверждения диплома. Да, она так и стоит. Я не знаю, почему это вдруг понадобилось. Но это в принципе верно, для тех, кто уже в Германии ZAB ничего не делает, тут только через IHK FOSA и т.п.
Понял. Ну тогда буду делать. Хотя работодатель говорит ему это нафиг не надо.)
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Тюрингия,если не ошибаюсь самая, что ни на есть восточная Германия. особенно исходя из цен за 2шку. В наших краях двушку меньше 1ххх не найти впринципе, причем ххх будет явно выше 000.
2 штуки будет скорее всего брутто, причем вам даже их не дают а около того.
итого после налогов дай бог чтобы 1500 осталось.
Киндергельд вам дадут всего лишь 18х евро. - на него особо рассчитывать не стоит + можно поизвращаться и взять помощь за ребенка до 3 лет, но тогда придется отказаться от помощи на родине.
из 1500 - 300 - 600 = 600 евро условно свободных.
Напрашивается вывод - вы настолько херово живете в РФ и вы не в состоянии дома зарабатывать 500-600 евро? Готовьтесь к тому, что переезд потянет затраты еще дополнительные, даже еслив ам их покроют то по минимуму 1к у вас улетит (если изголяться будете в стиле "голь на выдумки хитра").
Жалобы на "не носитель языка" - не принимаются. В2 честный позволяют хоть "дидька лысого" убедить в чём угодно! Ну а в политику вы же вроде не идете, :) посему всякие там С вам и не нужны особо.
Также ИМХО - помните, что самое простое что можно делать - это деградировать, в вашем случае деградировать социально, опускаясь в довольно хреновую категорию в Германии - без ВО.
Тюрингия земля работяг, :) пролетариат вобщем. Чел живший на свободах вида "предпринимательством занимался" - думаю будут тоже интересные моменты ломки стереотипов.
1900 брутто, да. Но вот при вычислениях не понял что за -600 вы вычли? Если 1500 осталось после налогов и -300 за жильё, за что ещё 600? Я пытаюсь разобраться как и за что там люди платят, но по подсчетам должно около 1000 оставаться.
За ребёнка вроде стал платят 180 + 300 за первый год. Но даже если это не брать в расчёт.
После первого года он обещает увеличение з/п, у него 2300-2800 получают. Но это тоже только слова, особо верить не стоит. Мне нравится что они дают машину от компании, оплачивают курсы немецкого и всякие повышения квалификации.
У нас друзья живут в Берлине, работает только муж, жена дома с 3 детьми. Он просто рабочий, получает чуть больше 2к, но на жизнь хватает. Даже два раза в год ездят отдыхать.
Поэтому я не понимаю почему с 1900 останется только 600 свободных.

На родине я зарабатываю нормально, но мне эта сфера совсем не нравится. Спустя только лет понял, что нравится работать с электричеством.
Причины почему туда хочу уехать не особо хочется обсуждать. Я два раза путешествовал по Европе и мне там нравится. Понимаю что побывать туристом и тд это другое. Мне не нравятся дороги, я устал две машины чинить, мне не нравится медицина, бесплатной я много лет не пользуюсь, хотя налоги за все плачу. Мне не нравятся много чего в России. Мне даже люди почти все не нравятся. Понимаю что и в россии можно жить хорошо, не жалуюсь. Но я устал каждый день смывать тонны песка дома с пола и задыхаться на дорогах от фур, КамАЗов и автобусов. Я мою вечером машину, утром выхожу а она вся в слое песка. В общем много можно рассуждать.

На более серьёзную должность меня никто не возьмёт с нулевым опытом. А потерпеть пару лет ради опыта можно. А предпринимательство это адский труд. Это бессонные ночи и не уверенность что в следующем месяце клиенты не откажутся от услуг. Сегодня ты несколько тысяч евро зарабатываешь а завтра можно ноль.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
жизнь вашей семьи с женой и маленьким ребенком. Даже сами если будете жить и только хлебом с водой питаться всеравно потратите евро 300. Возможно удастья и сэкономить (но с ребенком врядли).

После первого года он обещает увеличение з/п, у него 2300-2800 получают.
такой большой а всказки веришь. НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ НА СЛОВАХ! :) особенно немцам (шучу) - в случаях переезду забугор на птиьчих да даже не на птичьих правах. ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ устные ДОГОВОРЕННОСТИ ЯВНО в КОНТРАКТ!
:) сразу будет видно чего стоят слова и отвечает ли мужик за базар!
ЗЫ: меня ранее покупали на подобное не раз, :) это я уже потом озверел и научился кусаться!
У нас друзья живут в Берлине, работает только муж, жена дома с 3 детьми. Он просто рабочий, получает чуть больше 2к, но на жизнь хватает. Даже два раза в год ездят отдыхать.
Вам решать. Меньше верьте пустым слоам и рассказням. Может человек херячит вчерную на пиндосов и его совокупный доход зашкаливает, да такое тоже реально. Но одному удается, а 10ых могут и посадить за фин махинации или нехило вздуть на штрафы
Также чуть больше 2К - смотря уже сколь больше + за 3го ребенка кажись уже государство чето по иному трактует. Вобщем никогда не равняйтесь на кого-то! :) на себя смотрите и думайте своей головой!
Я не знаю еще ни одного человека в этой жизни, который бы мне например раскрыл всю свою финансовую подноготную от и до на все 100% за исключением самых близких родных!
--- Пост склеен ---
На родине я зарабатываю нормально, но мне эта сфера совсем не нравится. Спустя только лет понял, что нравится работать с электричеством.
электрик в Германии не пропадет. Но в вашем случае будет перспектива если вы станете бригадиром или его подобием и сохраните статускво с признанием ВО - ИМХО для вас это фактически вопрос вашей дальнейшей перспективы.
Я давал также антииммиграционные ролики на тему рабочего в стиле вас пролезшего в Германию и чем все закончилось. НО - :) никогда не оглядывайтесь на других, :) даже меня не стоит слушать - думайте своей головой! Считайте + вроде же семья есть, а суждения уровня "я все решил".
Но я устал каждый день смывать тонны песка дома с пола и задыхаться на дорогах от фур, КамАЗов и автобусов. Я мою вечером машину, утром выхожу а она вся в слое песка. В общем много можно рассуждать.
РФ большая и огроменная страна, :) у вас есть выбор поехать в другое, включая более денежное место!
Хотя в самом лучшем случае вас материально скорее всего будет ждать таже жизнь что и дома.
Экология скорее всего будет лучше, хотя опять же, смотря где вы поселитесь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сегодня ты несколько тысяч евро зарабатываешь а завтра можно ноль.
в первые два года даже по блукарт если что не то - 3 месяца на все про все и чемодан-вокзал-историческая родина, при всем том что немцы обычно никогда не торопятся и только эти 3 месяца а то и полгода могут собирать кандидатов! Быстро ищится только говно-работа с адскими условиями, как и везед в мире! а в Германии время - оно течет медленней! и когда вы никто и никак! не защищены - оно работает против вас или точнее может работать против вас.
Вы даже эти факторы не учитывали. У вас аналогично розовые очки какие-то про Германию и они будут лишь в том случае если вам удастя сходу хорошо пристроиться, но не дай бог что пойдет не так - будет ломка и прозревание. Вы должны имхо и такие риски учитывать.
Даже я просчитывал в свое вермя пути отступления (просто на всякий случай) с учетом войны, идиотов итд, финансовых потерь.
Вы должны четко представлять себе цену - как минимум если вы не проходите по любой причине испыталовку вы попадаете на кауцион (обычно за 3 месяца, хотя в Турингии возможно и чуть поменьше) + затраты на переезд + затраты на обустройство + траты по неопытности (не знаете что где и когда купить оптимально), теряете работу дома итд итп. Это все называется финансовые и прочие риски.
Взамен вы счастливы 2К, как по мне (на истину не претендую) риски оценены неверно, но теория рисков весьма условна хотя бы по любимому принципу русской рулетки + изменения обстановки динамически (риски меняются + удельный их вес).
Задайте себе простой вопрос - а если в Германии у вас все не получится, что вы будете делать дальше. Если ответ четкий и вы с ним 100% согласны - то пробовать стоит.
Задайте 2ой вопрос - ради чего всё это и на что вы готовы. Хотя бизнес подход - это именно расписать бизнес план развития своей конторы = себя самого как наемного рабочего, :) закрепив опорные точки в контракте.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Есть еще одно но - тут нету, в Германии особенно, светящихся глаз на работе и наивных спонсоров вашего развития и образования. Если вы не уверены в себе и своем опыте и покупаетесь на то "что вот поднаторюсь в Германии" - реальность может для вас оказаться слишком жестокой - вы будете низкооплачиваемым работником, которым будут помыкать все кому не лень и вылезти из этого статуса скорее всего не удастся впоследствии или будет мучительно долго и больно.
Если же наоборот уверенность в своих знаниях есть и их конкуренетности именно на мировом рынке труда!!! - пробовать стоит!
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Сергей, все риски и пути отступа оценены. Никто не собирается рубить концы дома. Не понравится - вернусь домой. Жилье продавать никто не собирается, и рубить свое дело - тоже. Пару месяцев напрячься и клиентов можно найти. Главное, что есть где жить.
Как писал ранее: предпринимательство большой риск. Сегодня ты на коне, завтра что-то не то (причем это может от тебя не зависеть) и ты уже ни с чем. Идти работать электриком в России за 20 тыс рублей? Я вот не пойму, неужели немецкий электрик, зарабатывая 1900 евро, живет хуже российского с з/п 20000 руб? При этом, если вдруг в России, платит за съемное жилье 7-10к в мес.
Вся жизнь - риск. Можно остаться на Родине и всю жизнь ругать себя за то, что был шанс и не попробовал. И это тоже будет мучительно больно. Знакомый занимался сбытом турецкий сладостей в РФ, потом конфликт с Турцией, запрет ввоза продукции и знакомый без рубля. Хотя зарабатывал огромные деньги.

Можно долго размышлять а если то, а если это, а если третье, а можно (даже нужно) брать и пробовать:) Не получилось - хороший опыт получил. С ваших слов - нужно забиться дома и никуда не высовывать свой нос, так как дома хорошо и не стоит рисковать. И розовые очки тут совсем не при чем. Можно уехать и по блау кард и вернуться назад. Знакомые так же из канады вернулись, уезжали туда по грин кард. Ну и ничего, возвращаются и продолжают жить. Если чего-то хочешь добиться в жизни - всегда нужно рисковать.

Понятно, что я изначально изучу договор. Жизнь научила никому не верить. Но зачем работодателю париться с документами, пересылкой договоров, с доказательством на бирже, что я ценный сотрудник и на место это нет немца, а потом отказывать на испыталовке? По сути, если ему нужен работник - он может найти его легко в Германии, зачем ему ждать меня пол года, чтобы просто отказать? Он видел дипломы и должен понимать подхожу для этой профессии или нет. Или он берет иностранца, чтобы сделать черно-рабочим рабом? На бирже труда о нем положительно отозвались. Или биржа тоже с ним за одно? Я не подкалываю, просто не пойму тогда их логику. Как будто в России все работодатели белые и пушистые.

Просто без опыта, что тут, что там - я тоже никто. И везде нужно начинать с низов. Я не супер ценный дипломированный программист, который в любом месте найдет отличную работу. В России тоже ни каждый инженер миллионы зарабатывает. Если есть цель развиваться и не сидеть на жопе ровно, то можно в любой стране развиваться.

СЕОшник в моем регионе в самой крупной компании 30 зарабатывает. В Москве - 80 это край и то не факт. Но там тоже будешь работать как папа Карла не разгибаясь, похуже чем электрик. Да и для Москвы это тоже гроши. Открывать свое направление в СЕО в другом регионе - это нужно ни один год, чтобы продвинуть сайт в ТОП и заработать имя. Жить в одном регионе а работу вести в другом? Я с таким же успехом буду это делать из Германии, обучив жену. В общем это разговор совсем не о том, мне интересно можно ли жить год на з/п в 1900 брутто.) Если идти по плохому сценарию где с маленькими деньгами сидеть - то я почему-то выбираю Германию чем Россию.

Может человек херячит вчерную на пиндосов и его совокупный доход зашкаливает, да такое тоже реально.
Не херачит, 100%!
Также чуть больше 2К - смотря уже сколь больше
2.1-2.2К брутто.
Я не знаю еще ни одного человека в этой жизни, который бы мне например раскрыл всю свою финансовую подноготную от и до на все 100% за исключением самых близких родных!
Это подруга детства супруги. А женщины рассказывают друг другу больше чем мужики.

Ну ок, вы говорите 600 евро это минимум на жизнь. Но ведь еще 600 евро остается? Это же тоже на жизнь или что-то другое? Не пойму. Если правильно понимаю, в итоге 1200 евро на жизнь остается. Неужели это такие нищенские деньги в Германии для Тюрингии, что нужно идти на помойку? Или же это нормальные деньги для нормального выживания? Понятно, что это не те деньги, чтобы каждый вечер кушать в ресторанах.

Вам конечно спасибо, что пытаетесь опустить на землю. Но я не летаю в облаках. Я прекрасно понимаю что придется вольную жизнь в достатке, где сам себе хозяин, променять на наемную и с меньшим доходом. Я готов на это пойти ради более интересной для меня специальности и других для меня плюсов.

Самое смешное, что развезли разговор не понятно о чем. Мне может еще ремесленная палата откажет. Признают дипломы частично и гуляй Вася:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Признают дипломы частично и гуляй Вася
повторюсь - иметь диплом в Германии важно, особенно если нечем его подкрепить опытом профильным.
Потуги - вам решать.
Просчет - читайте мою ветку или считайте сами, все цены в интернете есть.
Кратко - от чистого дохода (на руки) - вычитаете аренду + питание и жизнь (где-то на 3х будет 600, возможно в Тюрингии вы сэкономите живя впроголодь до 300). Жизнь = это транспорт (недешевый), бытовые расходы :)) туалетная бумага тоже недёшевая! в 2 раза дороже чем в Украине например) - лепестричество (недешево!) + коммуналка (если не включена в аренду) - тоже улетит 300ка примерно.
Для ориентирования - в Мюнхене билет с одного конца города на другой 2.80- соответственно с женой туда-обратно минимум 5.60.
Люди живут в Германии из расчета минималка официально 8.х евро в час = 1500 евро. Вам дали аж на 400 евро больше. Если стоит вопрос можно ли прожить - можно.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
повторюсь - иметь диплом в Германии важно, особенно если нечем его подкрепить опытом профильным.
Потуги - вам решать.
Просчет - читайте мою ветку или считайте сами, все цены в интернете есть.
Кратко - от чистого дохода (на руки) - вычитаете аренду + питание и жизнь (где-то на 3х будет 600, возможно в Тюрингии вы сэкономите живя впроголодь до 300). Жизнь = это транспорт (недешевый), бытовые расходы :)) туалетная бумага тоже недёшевая! в 2 раза дороже чем в Украине например) - лепестричество (недешево!) + коммуналка (если не включена в аренду) - тоже улетит 300ка примерно.
Для ориентирования - в Мюнхене билет с одного конца города на другой 2.80- соответственно с женой туда-обратно минимум 5.60.
Люди живут в Германии из расчета минималка официально 8.х евро в час = 1500 евро. Вам дали аж на 400 евро больше. Если стоит вопрос можно ли прожить - можно.
Ветку поищу, почитаю.
Да я все понимаю, что будет не сладко. Но пробовать можно, если хочется.
Я конечно уже отобрал много инженерских вакансий, буду тоже рассылать им. Но процент мизерный, что кто-то примет без опыта.
Этот работодатель и обещал после 12 мес перевести на должность инженера. Типа работая как elektroniker, я буду изучать соответсвующие программы. Конечно все станет ясно когда он вышлет договор, на словах то все красиво. Они и машину дают сразу от компании так как много командировок и тд. Но опять же на словах) семью я конечно сразу не потащу, съезжу на 2-3 мес и посмотрю что к чему.
Но сначала подтверждение диплома)

А как вы рассчитали месячную з/а на примере 8 евро?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А как вы рассчитали месячную з/а на примере 8 евро?
это не я - :) это закон!
8.х * на рабочасодни 8*22/23
Далее - вам никто не говорил не ехать, вам говорилось что стоит понимать ради чего и на что и искать достойные предложения!
ЗЫ: ИМХО то что вам там "обицянка-цяцянка" через год - вот начиная оттуда стоит рассматривать.
Также ИМХО стоит набираться опыта дома до того момента, когда зп забугром начинается с приемлемого уровня. Но если очень молодой и студент - то да, лучше сразу уезжать :) но это ж не ваш случай?!
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 530
Да я все понимаю, что будет не сладко. Но пробовать можно, если хочется.
Я конечно уже отобрал много инженерских вакансий, буду тоже рассылать им. Но процент мизерный, что кто-то примет без опыта.
Этот работодатель и обещал после 12 мес перевести на должность инженера. Типа работая как elektroniker, я буду изучать соответсвующие программы. Конечно все станет ясно когда он вышлет договор, на словах то все красиво. Они и машину дают сразу от компании так как много командировок и тд. Но опять же на словах) семью я конечно сразу не потащу, съезжу на 2-3 мес и посмотрю что к чему.

Будет не сладко, однозначно) но товарищ сверху сгущает краски, как мне кажется) нужно пробовать и ехать.

Мои расчеты примерно таковы:
Квартира = 350 (примерно)
Коммуналка + свет + ТВ + интернет = примерно 300
*я когда переезжал, то приехал сам и первые 3 месяца снимал комнату в квартире с хозяйкой. Это мне выходило 350 в месяц, все включено туда было, за коммуналку отдельно не платил. Это было в городе, где двушку снимать стоит около 600-800*
Еда + недешевая туалетная бумага и т.п. = 200 на человека
Транспорт = 60-90 евро проездной на месяц, в зависимости от расстояния, или около 100 на бензин. В общем, транспорт возьмем 100

Итого обязательных расходов: 350+300+200+100 = 1000, добавим еще 100 в качестве погрешности измерений = 1100.
Плюс всякие там непредвиденные, которые первое время будут, добавим еще 200. Получается около 1300. Вот от этого можно отталкиваться.

Также ИМХО стоит набираться опыта дома до того момента, когда зп забугром начинается с приемлемого уровня. Но если очень молодой и студент - то да, лучше сразу уезжать :) но это ж не ваш случай?!

Серега, ты просто работал программером в Киеве, с з/п порядка 2-2.5 тыщ. У не айтишников таких зарплат нет и не будет в ближайшее время на постсоветском пространстве. И з/п в 500-800 в России и Украине - это очень кошерно, а вообще зарабатывают 300-500. Так что я считаю, что всем людям, не связанным с ИТ, надо валить при любом более-менее предложении, а в данном случае оно именно такое
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Будет не сладко, однозначно) но товарищ сверху сгущает краски, как мне кажется) нужно пробовать и ехать.

Мои расчеты примерно таковы:
Квартира = 350 (примерно)
Коммуналка + свет + ТВ + интернет = примерно 300
*я когда переезжал, то приехал сам и первые 3 месяца снимал комнату в квартире с хозяйкой. Это мне выходило 350 в месяц, все включено туда было, за коммуналку отдельно не платил. Это было в городе, где двушку снимать стоит около 600-800*
Еда + недешевая туалетная бумага и т.п. = 200 на человека
Транспорт = 60-90 евро проездной на месяц, в зависимости от расстояния, или около 100 на бензин. В общем, транспорт возьмем 100

Итого обязательных расходов: 350+300+200+100 = 1000, добавим еще 100 в качестве погрешности измерений = 1100.
Плюс всякие там непредвиденные, которые первое время будут, добавим еще 200. Получается около 1300. Вот от этого можно отталкиваться.
УРА! Я уж думал что все так плохо.. Ну по вашим подсчетам 1900-1300 - остается 600, этого же хватит на налоги, страховку и прочие дела? Я примерно прикидывал - в 400-450 должен на все про все уложиться.
Транспорта там наверное и нет, так как город 15к человек =)

Ну и то, что вы насчитали на 1300 это нормальная жизнь или ходить побираться?))

Серега, ты просто работал программером в Киеве, с з/п порядка 2-2.5 тыщ. У не айтишников таких зарплат нет и не будет в ближайшее время на постсоветском пространстве. И з/п в 500-800 в России и Украине - это очень кошерно, а вообще зарабатывают 300-500. Так что я считаю, что всем людям, не связанным с ИТ, надо валить при любом более-менее предложении, а в данном случае оно именно такое
Все так и есть. Я и рассматриваю этот вариант как получение опыта и т.д. Мне же никто не запрещает потом с опытом искать более достойную работу. Мне главное, чтобы этой з/п хватало нормальную на жизнь. Плюс у жены декретные. Плюс ребенку вроде платят 180 евро/мес и первый год еще +300 евро/мес.
--- Пост склеен ---
8.х * на рабочасодни 8*22/23
спасибо, понял.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 530
УРА! Я уж думал что все так плохо.. Ну по вашим подсчетам 1900-1300 - остается 600, этого же хватит на налоги, страховку и прочие дела? Я примерно прикидывал - в 400-450 должен на все про все уложиться.
Транспорта там наверное и нет, так как город 15к человек =)

Ну и то, что вы насчитали на 1300 это нормальная жизнь или ходить побираться?))

При 1900 брутто на руки выходит примерно 1350 (пока один) и 1500 после приезда жены. Плюс 190 детские.
Это, конечно, впритык будет. Самому - еще ничего, можно прорваться, но как семья приедет - это будет тяжело. Ибо первое время надо что-то в квартиру, на курсы жену, скорее всего, обяжут пойти, если у нее нет сертификата Б1.
В общем, трезво оценивайте, что и как. Легко не будет точно. Ехать на таких условиях можно только при гарантии дальнейшего роста з/п, которых, к сожалению, никто не дает и не даст.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
При 1900 брутто на руки выходит примерно 1350 (пока один) и 1500 после приезда жены. Плюс 190 детские.
Это, конечно, впритык будет. Самому - еще ничего, можно прорваться, но как семья приедет - это будет тяжело. Ибо первое время надо что-то в квартиру, на курсы жену, скорее всего, обяжут пойти, если у нее нет сертификата Б1.
В общем, трезво оценивайте, что и как. Легко не будет точно. Ехать на таких условиях можно только при гарантии дальнейшего роста з/п, которых, к сожалению, никто не дает и не даст.

А чего тут гарантии? Инженеров не хватает. Можно хоть с первого дня другую работу начинать искать, просто ходить на собеседования и ждать, что подвернётся.
--- Пост склеен ---
но товарищ сверху сгущает краски, как мне кажется)
Серёга, по-моему, ещё ни одного подобного топика не пропустил. И везде одно и то же: Вы не всё учли, всё будет плохо, лучше вообще не ехать :D
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 530
Серёга, по-моему, ещё ни одного подобного топика не пропустил. И везде одно и то же: Вы не всё учли, всё будет плохо, лучше вообще не ехать

Его баварский стакан наполовину пуст :о)

А чего тут гарантии? Инженеров не хватает. Можно хоть с первого дня другую работу начинать искать, просто ходить на собеседования и ждать, что подвернётся.

Ну, искать - это само собой, я ж тоже приперся "студентом" и искал. Просто первые пару месяцев будет нелегко, но Аллах не обещал легкой жизни :о)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх