Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие типы среднего образования существуют в Германии?

Сообщения
45
Почитав вашу статью понял что в германии бывают 2 типа среднего образования "которые дают профессии"?
Ausbildung и Berufsschule
на сколько я понял они дают равные возможности и права, кроме того что у Ausbildung больше практики+работа чем в Berufsschule?
  • получается что на Ausbildung нельзя выучиться если не найти работодателя?
  • а на Berufsschule можно выучиться и без работодателя?
  • как я понял оба вида обучения бесплатны? "за некоторыми исключениями"
  • на счет стипендий и помощи от бамфа они тоже не отличаются?
  • на сколько я понял в Berufsschule отбирают по баллам атестата? а в Ausbildung по усмотрению работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
получается что на Ausbildung нельзя выучиться если не найти работодателя?
Надо искать место Ausbildungsplatz. Там уже всё предусмотрено, в том числе где практика проходит.

а на Berufsschule можно выучиться и без работодателя?
Там тоже предусмотрена практика, ничего искать не надо.

как я понял оба вида обучения бесплатны? "за некоторыми исключениями"
В большинстве случае за практическую часть платят зарплату.

на счет стипендий и помощи от бамфа они тоже не отличаются?
Стипендий нет. Помощь не знаю.

на сколько я понял в Berufsschule отбирают по баллам атестата? а в Ausbildung по усмотрению работодателя?
Примерно да. В каждом отдельном случае разные правила, надо узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а какой тип среднего образования лучше по вашему мнению?
Оба нормальные.

для среднего образования нет стипенди?
Не встречал. Ещё раз - в 95% случаев платится зарплата 800-1200€, какая ещё стипендия нужна? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Оба нормальные.


Не встречал. Ещё раз - в 95% случаев платится зарплата 800-1200€, какая ещё стипендия нужна? ?
Я так поняла бывает два вида Ausbildung'a: duale (berufliche), с работодателем, и schulische, в Berufschule. Первый обычно с зарплатой, второй обычно платный (сам учащийся оплачивает свое обучение), а практики во втором варианте тоже обычно неоплачиваемые.
С первым процесс поиска аналогичен поиску работы. Во-втором случае нужно связываться со школой и запрашивать условия поступления и обучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх