Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство ребёнка, родившегося в Германии

Elizabete

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер,
Я и Латвий приехала в Германию 18.09.2019
Узнала что беременна
Устроилась на работу, сейчас в декрете
Родила получила немецкое свидетельства о рождении ребёнка
Мне надо поехать в Латвию в гости ,
Могу ли я зделать ребёнку паспарт немецкий? Какое у ребёнка гражданство , если я здесь меньче года и оба родители грожданы Латвий
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот подробная инструкция по оформлению гражданства своей страны ребёнку иммигранта
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Сын родился в Нордрайвестфален в 2013 м, но так как никаких выплат мне, как студентка в академотпуске не платили, а отец ребёнка - угораздило выйти замуж не за русского, а за иракца, с нами уже не жил, то я вынуждена была выехать. Есть ли у сына какой то шанс получить гражданство, на момент рождения сына отец прожил в стране с 2008г и имел уже нидерлассунгсерлаубнис. Если мне сейчас ехать делать аусбильдунг, то на каком основании могут въехать мои дети. Я не замужем.
Буду признательна за ответ.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
и имел уже нидерлассунгсерлаубнис
NE получается раньше 8 лет (в вашем случае прошло 5), а требование к родителю - либо немец либо законно проживающий 8 и более лет. Читайте статью на сайте, Степан ссылку бросал чуть ранее. Подтверждаю по личному опыту - к Германии ребенок отношения не имеет в плане гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Наталья П

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Не совсем поняла, в какой лучше раздел отнести свой вопрос. У меня вопрос по гражданству ребенка. Ребенок родился в Германии в немецком роддоме . На момент рождения ребенка мы проживали только месяц в Германии. Ребенку сейчас 10 лет и мы живем тоже 10 лет в Германии и имеем ПМЖ и право получить гражданство. Имеет ли ребенок право получить немецкое гражданство, так как он родился в Германии и на данный момент мы имеем право на получение гражданства, но его пока не получали. Или только если на момент рождения мы проживали более 8 лет? Или ребенок может все-таки получить сейчас немецкое граждансто, вне зависмости получаем мы немецкое гражданство или нет ?
И вот было описано в вашей статье

"Ещё разок другими словами: по умолчанию если хотя бы один родитель ребёнка имеет немецкое ПМЖ и прожил 8 лет в Германии (фактически, он и сам может подать на получение немецкого гражданства), то его родившийся в немецком роддоме ребёнок автоматом получает немецкое гражданство и гражданство родителей. Но к 21-ому году он обязан выбрать только одно из своих гражданств, если он не считается “выросшим в Германии”.
Или я неверно поняла? Благодарю. С ув. Наталья
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или только если на момент рождения мы проживали более 8 лет? Или ребенок может все-таки получить сейчас немецкое граждансто, вне зависмости получаем мы немецкое гражданство или нет ?
Здравствуйте

Ребёнок может вместе с Вами получить немецкое гражданство.

То что в статье - это имеется ввиду когда на момент рождения иностранец уже 8 лет в Германии прожил.
 

Наталья П

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Ребёнок может вместе с Вами получить немецкое гражданство.

То что в статье - это имеется ввиду когда на момент рождения иностранец уже 8 лет в Германии прожил.
Большое Вам спасибо за такой быстрый ответ!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
Здравствуйте. Вопрос немного странный, но все же:
Понятно, что ребено получает немецкое гражанство по рождению, если его имеет один из родителей.
Но какой именно документ подтверждает наличие немецкого гражанства у ребенка? Или это просто формальность: в свидетельстве о рождении указаны родители, один из них имеет граджанство, это и является подтверждением.
 

Оленка

Новичок
Сообщения
12
Добрий день!Подскажите пожалуйста я Украинка (беженка),проживаю на даний момент в Германии по ₴24 ,может кто то сталкивался с такой ситуацией.У нас с моим гражданским мужем(Немец) будит ребенок ,так как ми не расписани какое гражданство будит у ребенка ?Или куда нам можна обратитса или что нужно зделать?
Спасибо 🙏 всем за ответ
 
У

Удаленный 5203


здесь писала в теме.
Если вы не в браке, нужно сделать признание отцовства. У ребенка тогда будет гражданство Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Скажите еще пожалуйста до родов ето зделать и после ?Спасибо всем большое!
Вроде бы до родов это сделать проще, меньше бумаг собирать.
Но я только теоретически знаю, как на практике, не могу сказать.
 
У

Удаленный 5203

Вроде бы до родов это сделать проще, меньше бумаг собирать.
Но я только теоретически знаю, как на практике, не могу сказать.
Да там никаких бумаг особо для этого не нужно. До родов - mutterpass от гинеколога, себя и своего партнера лично, с паспортами. И все. Заявление выдается на месте, там же заполняется.
После родов - дополнительно св-во рождении ребенка. Зато потом надо будет в св-во о рождении вносить изменения... Так что лучше до родов делать, да. Да и после родов не до того.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оленка

Новичок
Сообщения
12
Да там никаких бумаг особо для этого не нужно. До родов - mutterpass от гинеколога, себя и своего партнера лично, с паспортами. И все. Заявление выдается на месте, там же заполняется.
После родов - дополнительно св-во рождении ребенка. Зато потом надо будет в св-во о рождении вносить изменения... Так что лучше до родов делать, да. Да и после родов не до того.
Подскажите пожалуйста куда нам обратитса с паспортами,где брать заевлиние ,где заполонять?Ми никогда с етим не сталкивались ,если можна конкретней!?Спасибо 🙏 Может кто то скинет закони на что опиретса!
 
У

Удаленный 5203

Подскажите пожалуйста куда нам обратитса с паспортами,где брать заевлиние ,где заполонять?Ми никогда с етим не сталкивались ,если можна конкретней!?Спасибо 🙏 Может кто то скинет закони на что опиретса!
Вам же уже сказали выше - вам нужно записаться в Standesamt, сказать, что вам нужно оформление признания отцовства (Vaterschaftserkennung). Заявление вам дадут там же на приеме, либо, может, пришлют бланк на e-mail, это зависит исключительно от того, какой у вас ЗАГС (Standesamt) и какоц в нем порядок этой процедуры. У вас же отец ребенка - немец, ну пусть позвонит, узнает. Зачем вам законы, на которые опираться? Это стандартная процедура в местных загсах, ничего вы сверхсложного у них не запрашиваете.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Оленка

Новичок
Сообщения
12
Вам же уже сказали выше - вам нужно записаться в Standesamt, сказать, что вам нужно оформление признания отцовства (Vaterschaftserkennung). Заявление вам дадут там же на приеме, либо, может, пришлют бланк на e-mail, это зависит исключительно от того, какой у вас ЗАГС (Standesamt) и какоц в нем порядок этой процедуры. У вас же отец ребенка - немец, ну пусть позвонит, узнает. Зачем вам законы, на которые опираться? Это стандартная процедура в местных загсах, ничего вы сверхсложного у них не запрашиваете.
Спасибо большое🙏
 
Верх