Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой налоговый класс присваивается после приезда

radamant

Новичок
Сообщения
19
Анамнез:
Жена на хозяйстве, трое детей. Я в январе (стучу по дереву) переезжаю с рабочим контрактом в Германию. Они воспоследуют через полгода.

Внимание вопрос:
Первую зарплату я получаю с какими налогами - как одинокий и бездетный? И пока все не приедут я буду платить по классу 1, или можно как-то сразу себе сделать класс 3? Всё таки на первых порах каждый Евро будет важен.
Ну и киндергельт когда можно будет оформить: по воссоединению или если дети есть, то не важно где именно они живут?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Анамнез:
Жена на хозяйстве, трое детей. Я в январе (стучу по дереву) переезжаю с рабочим контрактом в Германию. Они воспоследуют через полгода.

Внимание вопрос:
Первую зарплату я получаю с какими налогами - как одинокий и бездетный? И пока все не приедут я буду платить по классу 1, или можно как-то сразу себе сделать класс 3? Всё таки на первых порах каждый Евро будет важен.
Ну и киндергельт когда можно будет оформить: по воссоединению или если дети есть, то не важно где именно они живут?
Будет первый класс, когда жена приедет и зарегистрируется с вами по одному адресу, можно будет подать заявление от вас обоих, чтобы одному установили третий, а другому пятый.
Детские деньги тоже можно будет оформить только по приезду детей (причем, по букве закона, только с момента оформления им ВНЖ - Aufenthaltstitel, читала, что некоторым везёт, и с момента регистрации оформляют, но нам так не повезло).

В следующем году сможете подать декларацию, и часть вернуть.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
А мне сразу поставили третий класс. Я, по сути, весь декабрь 2019 и часть ноября проработал и прожил один, жена и ребенок получили ВНЖ в январе. В зарплатном квитке стоял третий класс. Правда, мы все равно сразу пошли в налоговую и написали заявление о переводе на третий-пятый налоговые классы - чтобы вопросов не было.
 

radamant

Новичок
Сообщения
19
А мне сразу поставили третий класс. Я, по сути, весь декабрь 2019 и часть ноября проработал и прожил один, жена и ребенок получили ВНЖ в январе. В зарплатном квитке стоял третий класс. Правда, мы все равно сразу пошли в налоговую и написали заявление о переводе на третий-пятый налоговые классы - чтобы вопросов не было.
А кто ставил: бухгалтерия работодателя? И вы свидетельства о рождении и браке привозили/показывали или "джентельменам верят на слово"?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А мне сразу поставили третий класс. Я, по сути, весь декабрь 2019 и часть ноября проработал и прожил один, жена и ребенок получили ВНЖ в январе. В зарплатном квитке стоял третий класс. Правда, мы все равно сразу пошли в налоговую и написали заявление о переводе на третий-пятый налоговые классы - чтобы вопросов не было.
Это была, скорее всего, ошибка вашей бухгалтерии. 3-й класс можно получить только после совместного заявления от обоих супругов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Это была, скорее всего, ошибка вашей бухгалтерии. 3-й класс можно получить только после совместного заявления от обоих супругов.
Наша бухглатерия сама не вбивает. Я им дал свой налоговый ID. И всё. Я спецом у них спрашивал, почему они мне вбили такой класс. На что получил ответ: это не мы, так автоматически установилось
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
А кто ставил: бухгалтерия работодателя? И вы свидетельства о рождении и браке привозили/показывали или "джентельменам верят на слово"?
не знаю, кто ставил) так поставила система, которая считает ЗП. данные автоматически берутся согласно налоговому ID. Никакие документы я не предоставлял
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Детские деньги тоже можно будет оформить только по приезду детей (причем, по букве закона, только с момента оформления им ВНЖ - Aufenthaltstitel, читала, что некоторым везёт, и с момента регистрации оформляют, но нам так не повезло).
Мы оформляли, когда уже на руках было ВНЖ, но деньги нам зачислили с момента регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

radamant

Новичок
Сообщения
19
Наша бухглатерия сама не вбивает. Я им дал свой налоговый ID. И всё. Я спецом у них спрашивал, почему они мне вбили такой класс. На что получил ответ: это не мы, так автоматически установилось
Всё интереснее и интереснее. Получается, что такая информация в вашем налоговом ID могла появиться только на основе анкеты на визу? Больше же нигде до этого момента информация о жене и детях не должна была всплывать.
А документы на воссоединение подавали вместе со своими на визу или жена отдельно подавалась?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
А документы на воссоединение подавали вместе со своими на визу или жена отдельно подавалась?
Вместе. Если бы отдельно, то ей надо было бы в течение 3 месяцев зарегистрироваться и получить ВНЖ. Если же совместно, то - полгода. Ну мне так в консульстве объяснили
 

radamant

Новичок
Сообщения
19
То есть получается, что информация о вашем семейном положении появилась в личном деле на основе поданных на визу документов и этого хватило для присвоения вам налогового класса.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
То есть получается, что информация о вашем семейном положении появилась в личном деле на основе поданных на визу документов и этого хватило для присвоения вам налогового класса.
Не совсем так. На основе поданных на ВНЖ документов, а не на визу. Я когда пришёл в наш Welcome-центр, отдал все документы. Мне сразу выдали ВНЖ (наклейку). В этот же день я сразу пошел узнать свой соц ID, и сразу пошел узнать свой налоговый ID. После чего отдал эти номера своим HR. Всё.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть получается, что информация о вашем семейном положении появилась в личном деле на основе поданных на визу документов и этого хватило для присвоения вам налогового класса.
Мы тоже вместе подавали документы на визу, и въезжали с разницей в месяц. Вначале был первый класс.

Имхо, но может Степан прокомментирует случай с третьим классом до въезда жены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Имхо, но может Степан прокомментирует случай с третьим классом до въезда жены.
Видимо, при регистрации указал жену или обмолвился, вот и дали. Это просто пометка в базе данных, ставить галочку человек, конечно, полно ошибок.

По закону если супруг не регистрируется в Германии в этом году, то класс 1.

Ну и потом ведь надо декларацию подать обязательно, если у супруги был другой доход в этот год, а там всё равно всё пересчитают как положено. Но если хотя бы день супруга прожила в Германии, то за весь год у обоих есть свободная от налога сумма.

Вот тут статься с видосом беседы с юристом на этот счёт
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Ну и потом ведь надо декларацию подать обязательно, если у супруги был другой доход в этот год, а там всё равно всё пересчитают как положено. Но если хотя бы день супруга прожила в Германии, то за весь год у обоих есть свободная от налога сумма.
Я через Евгения подавал, он вроде насчитал. мы ниего не должны возвращать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anders

Новичок
Сообщения
44
Добрый день!
Планирую переезд в Германию по работе (документы готовы).
Слышал что работодатели любят новым сотрудникам (свежеприехавшим) ставить Steuerklasse 6, что приводит к излишнему отчислению налогов.
У меня должен быть Steuerklasse 1.
Я прихожу на Anmeldung, регистрируюсь, получаю там же Steuer-ID.
Какой дальнейший порядок действий, чтобы налоги сразу начали исчисляться правильно?
(очень не хочется ждать до конца года, когда декларацию можно будет подать).
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Слышал что работодатели любят новым сотрудникам (свежеприехавшим) ставить Steuerklasse 6..
Это бред. Работодатель ничего так просто, потому что левая пятка зачесалась, сделать не может.

Steuerklasse 6 человек получает на второй работе. И вот этого уже никак не избежать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Добрый день!
Планирую переезд в Германию по работе (документы готовы).
Слышал что работодатели любят новым сотрудникам (свежеприехавшим) ставить Steuerklasse 6, что приводит к излишнему отчислению налогов.
У меня должен быть Steuerklasse 1.
Я прихожу на Anmeldung, регистрируюсь, получаю там же Steuer-ID.
Какой дальнейший порядок действий, чтобы налоги сразу начали исчисляться правильно?
(очень не хочется ждать до конца года, когда декларацию можно будет подать).
Они не "любят". А так приходится делать потому что Steuer-ID вам приходит не сразу после регистрации, а через неделю-другую. Если вам это так важно, может помочь приехать в Германию заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anders

Новичок
Сообщения
44
Steuerklasse 6 человек получает на второй работе. И вот этого уже никак не избежать.
Так работа-то "первая" а не "вторая" ("второй" нету)

так приходится делать потому что Steuer-ID вам приходит не сразу после регистрации, а через неделю-другую.
А есть ли возможность через работодателя вернуть лишний уплаченный налог (вместе с очередной зарплатой, например)?
 
Верх