Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой путь в ВУЗ оптимальный после коледжа в Украине?

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Сейчас учимся в украинском коледже, в который поступали после 9-го класса. Базово учиться надо 4-е года, но мы планируем после 2-го курса сдать ЗНО (аналог русского ЕГЭ) и получить атестат про среднее образование (будем иметь в сумме 11 лет обучения).

Можно ли в нашем случае, сразу после 2-го курса коледджа, поступать в Штудиенколег, а потом ВУЗ в Германии?

//Учимся по направлению дизайн интерьера - внутренняя архитектура и планируем в этом направлении продолжать обучения - пока изучаем в какую сторону двигаться - Универ, Академия искуств или Институт с дуальным обучением? У дочери гражданство Украины и ЕС (Румыния).
Какие вообще могут быть варианты, что-бы поступить ВУЗ?
Возможно лучше/проще пойти на аусбилдинг, а потом уже в ВУЗ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сейчас учимся в украинском коледже, в который поступали после 9-го класса. Базово учиться надо 4-е года, но мы планируем после 2-го курса сдать ЗНО (аналог русского ЕГЭ) и получить атестат про среднее образование (будем иметь в сумме 11 лет обучения).

Можно ли в нашем случае, сразу после 2-го курса коледджа, поступать в Штудиенколег, а потом ВУЗ в Германии?

//Учимся по направлению дизайн интерьера - внутренняя архитектура и планируем в этом направлении продолжать обучения - пока изучаем в какую сторону двигаться - Универ, Академия искуств или Институт с дуальным обучением? У дочери гражданство Украины и ЕС (Румыния).
Какие вообще могут быть варианты, что-бы поступить ВУЗ?
Возможно лучше/проще пойти на аусбилдинг, а потом уже в ВУЗ?
Если образование с целью дальнейшей работы в Германии, то дизайн интерьера - чрезвычайно НЕвостребованное направление в Германии.
По поступлению в ВУЗ и где тут вообще учат по такому направлению - не подскажу.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Если образование с целью дальнейшей работы в Германии, то дизайн интерьера - чрезвычайно НЕвостребованное направление в Германии.
По поступлению в ВУЗ и где тут вообще учат по такому направлению - не подскажу.
Спасибо за подсказку, как-раз изучаем варианты по дизайну. Возможно сможете подсказать, в какую сторону смотреть и что востребовано в направлении дизайн, архитектура, комуникационный дизайн или лучше смотреть в цифровую сферу?
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Если образование с целью дальнейшей работы в Германии, то дизайн интерьера - чрезвычайно НЕвостребованное направление в Германии.
По поступлению в ВУЗ и где тут вообще учат по такому направлению - не подскажу.


Спасибо за подсказку, как-раз изучаем варианты по дизайну. Возможно сможете подсказать, в какую сторону смотреть и что востребовано в направлении дизайн, архитектура, комуникационный дизайн или лучше смотреть в цифровую сферу?

Ну да, невостребован. Вот изучайте.

https://www.studycheck.de/studium/innenarchitektur

Коммуникационный дизайн, промышленный дизайн, фотодизайн - все есть в Мюнхене (и не только).

 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну да, невостребован. Вот изучайте.

https://www.studycheck.de/studium/innenarchitektur

Коммуникационный дизайн, промышленный дизайн, фотодизайн - все есть в Мюнхене (и не только).

Нужно вакансии смотреть, а не как много есть мест для учебы, и именно по дизайну интерьеров, раз уж про него спросили.

По моим наблюдения, средний житель Германии для ремонта своего жилья дизайнера интерьеров не нанимает.

Владельцы кафе и гостиниц, если и нанимают, то вряд ли свежую выпускницу, родом с Украины (немецкий, значит, не на уровне носителя будет). Конечно, если прямо глаза горят и ничего другого не интересно, можно рискнуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну да, невостребован. Вот изучайте.
Говорят, там зарплаты маленькие.

Возможно сможете подсказать, в какую сторону смотреть и что востребовано в направлении дизайн, архитектура, комуникационный дизайн или лучше смотреть в цифровую сферу?
UI/UX Designer и подобное. Там немного лучше зарплаты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
1. Дочь в этом году закончила промдизайн в Украине с красным дипломом. Некоторое время назад я интересовалась вакансиями по этой специальности и их было много, но зарплата очень разнилась взависимости от опыта работы.
2. А Ваша дочь точно хочет у Германии учится или это родители хотят? Все мои попытки вытащить мою в Германию пока закончились ничем.
На данный момент она нашла перспективную работу только частично связанную с дизайном и безмерно счастлива. Собирается в свободное от не очень напряженной имеющейся работы повышать квалификацию по специальности и язык, и дальше обещала подумать о работе в Германии уже как специалист.
3. Не знаю, нужен ли обладателям гражданства ЕС блокированный счет. Сумма уже больше 12000 евро. не мало, как бы.
4. Племянница после украинской школы поступила в Штудиенколлег. Родители из последних сил собирали деньги для блокированного счета, а она бралась здесь за любую работу для студентов. Сложно было всем. Девочка засыпала там, где присела, и вуз вот только начался. Видя, как им тяжело, не думаю теперь, что это правильный выбор. Не будь блокированного счета или родители очень обеспеченные- была б другая ситуация.
Я понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, но иногда истории из жизни других людей помогают принять правильное решение.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Я понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, но иногда истории из жизни других людей помогают принять правильное решение.
Cпасибо Катрина за рассширенные рекомендации - реальные кейсы, дейтсвительно очень полезны.
Если кратко, то Дочь только "за" любые авантюры )) и с финансами вроди пока все более-менее ок. Единственный тупиковый вопрос - это выбрать "правильное" направление по дизайну и путь достижения цели, поскольку тут есть немного "детские розовые мечты" и руководство эмоциями. Немного изучал Ирландские Вузы, то там часто есть практика, что все "дизайнеры" первый год учаться по единой программе, что-бы за это впемя выбрать, что больше по душе - интерьер, цифровые медиа, или промышленный дизайн. И в том числе что-бы минимизовать риски, то рассматриваем и вариант обучение по Аусбилдингу, а потом уже двигаться по-шагово к тому, что душе угодно.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Сейчас учимся в украинском коледже, в который поступали после 9-го класса. Базово учиться надо 4-е года, но мы планируем после 2-го курса сдать ЗНО (аналог русского ЕГЭ) и получить атестат про среднее образование (будем иметь в сумме 11 лет обучения).

Можно ли в нашем случае, сразу после 2-го курса коледджа, поступать в Штудиенколег, а потом ВУЗ в Германии?

//Учимся по направлению дизайн интерьера - внутренняя архитектура и планируем в этом направлении продолжать обучения - пока изучаем в какую сторону двигаться - Универ, Академия искуств или Институт с дуальным обучением? У дочери гражданство Украины и ЕС (Румыния).
Какие вообще могут быть варианты, что-бы поступить ВУЗ?
Возможно лучше/проще пойти на аусбилдинг, а потом уже в ВУЗ?
Смотрите, у вашей дочери нет немецкого языка в активе (чтобы С1 был) или абитура или приравненного к абитуру в Германии документа об образовании? Так? Если нет языка, то вам по любому через Штудиенколлег идти, предварительно получив хотя бы B1. И это решаете не вы, а униасист. Загружаете все свои документы к ним на сайт (есть граничные сроки загрузки, после которых уже поздно в этом году) и они решают, можете ли вы быть допущены к штудиенколлегу или нет. Тоесть, если у дочери есть языковой сертификат DSD (или другой, признанный в Германии для поступления в ВУЗ) уровня B1 минимум, то она может со своим зарубежным образованием расчитывать на поступление через Штудиенколлег. Если нет языкового сертификата, то нельзя. И главное, не всегда Штудиенколлег дает обучение на тот факультет, что вы хотите. За этим тоже нужно следить при подаче документов.
Есть второй путь. Если у неё уже есть опыт и обучение в колледже по направления "внутренняя архитектура", хорошие достижения и мощное портфолио, то можно попробовать на "Innenarchitektur" постучаться в какую нибудь Хохшуле (или любой другой ВУЗ). Например, в Ганноверскую хохшуле Если вдруг не хватает баллов (есть свои требования у каждого факультета) то даже можно пойти по завке на Особые художественные дарования. Как доказательство нужно иметь портфолио. (als Nachweis der besonderes künstlerischen Befähigung) см. раздел "Bewerbung" на сайте. Там все подробности. В связи с короной обязательное 6-месячное прохождение практики перед поступлением стало не обязательным. Но скорее всего, его опять введут (или уже ввели).
Но язык по любому первичен изо всех требований к поступлению на любое из направлений. Будь то UI-UX дизайн или любой другой, через Штудиенколлег с B1 или сразу в ВУЗ с уровнем C1.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Но язык по любому первичен изо всех требований к поступлению на любое из направлений. Будь то UI-UX дизайн или любой другой, через Штудиенколлег с B1 или сразу в ВУЗ с уровнем C1.
Спасибо за ссылки. Язык конечно будем подтягивать - может даже пожертвуем плюс один год под эту задачу, поскольку дедлайнов пока нет - главное это совместить полезное с приятным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо за ссылки. Язык конечно будем подтягивать - может даже пожертвуем плюс один год под эту задачу, поскольку дедлайнов пока нет - главное это совместить полезное с приятным.
Да, языковой сертификат - это важно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Да, языковой сертификат - это важно. И ещё я бы вам посоветовала уточнить в том ВУЗе, куда душа ляжет поступать, перед тем как что-то планировать, будут ли засчитаны годы в колледже, как замещающие 2 года обучения в ВУЗе на родине?
Есть ведь требование, что в немецкий ВУЗ можно идти только после второго курса профильного зарубежного ВУЗа (на родине), но также есть и послабления, если перед этим было именно профильное обучение. Вот как будет в вашем варианте - нужно бы уточнить.
просто отвечу в ветку, возможно кому-то будет полезна инфо. На данный момент (2021 год) - для поступления в ВУЗ в Германии (в большинстве вариантах) необходимо и достаточно атестата про окончание средней школы (это 11 классов) и тогда идешь сначала в Штудинколег, а потом в ВУЗ, или если отучился 1 год в ВУЗе в СНГ (Россия, Украина, и т.д), то можно сразу поступать в ВУЗ в Германию, но при этом надо немецкий не ниже С1 (для Штудинколега - минимально достаточно В2)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
просто отвечу в ветку, возможно кому-то будет полезна инфо. На данный момент (2021 год) - для поступления в ВУЗ в Германии (в большинстве вариантах) необходимо и достаточно атестата про окончание средней школы (это 11 классов) и тогда идешь сначала в Штудинколег, а потом в ВУЗ, или если отучился 1 год в ВУЗе в СНГ (Россия, Украина, и т.д), то можно сразу поступать в ВУЗ в Германию, но при этом надо немецкий не ниже С1 (для Штудинколега - минимально достаточно В2)
Хорошо, как скажете. Я сделаю вид, что моя дочь не поступала в этом году никуда в Германии. )
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Хорошо, как скажете. Я сделаю вид, что моя дочь не поступала в этом году никуда в Германии. )
Это с 2015 года так - 1 год вуза на родине и можно сразу в вуз Германии поступать. А после 11 классов в ШК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это с 2015 года так - 1 год вуза на родине и можно сразу в вуз Германии поступать. А после 11 классов в ШК.
Возможно да, мы что-то упустили, какие там изменения с российскими-украинскими аттестатами. Вытру.
Но то, что штудиенколлег - с В2, это вообще не так. У нас потребовал штудиенколлег сертификат DSD В1. У меня у дочки IB Diploma.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Возможно да, мы что-то упустили, какие там изменения с российскими-украинскими аттестатами. Вытру.
Но то, что штудиенколлег - с В2, это вообще не так. У нас потребовал штудиенколлег сертификат DSD В1. У меня у дочки IB Diploma.
От ШК зависит, некоторые требуют В2, но их мало. Возможно, на какие-то направления нужен В2.
Ну и с В2 учиться легче.

Поздравляю с поступлением!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Cпасибо Катрина за рассширенные рекомендации - реальные кейсы, дейтсвительно очень полезны.
Если кратко, то Дочь только "за" любые авантюры )) и с финансами вроди пока все более-менее ок. Единственный тупиковый вопрос - это выбрать "правильное" направление по дизайну и путь достижения цели, поскольку тут есть немного "детские розовые мечты" и руководство эмоциями. Немного изучал Ирландские Вузы, то там часто есть практика, что все "дизайнеры" первый год учаться по единой программе, что-бы за это впемя выбрать, что больше по душе - интерьер, цифровые медиа, или промышленный дизайн. И в том числе что-бы минимизовать риски, то рассматриваем и вариант обучение по Аусбилдингу, а потом уже двигаться по-шагово к тому, что душе угодно.
Мое субъективное мнение - цифровой дизайн. Ведь никто не помешает рисовать цветочки и котиков не карандашом на бумаге, а стилусом на графическом планшете. А если пробиться в игровую индустрию, то там можно дизайнить все - от динозавров до космических кораблей.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Хорошо, как скажете. Я сделаю вид, что моя дочь не поступала в этом году никуда в Германии. )
... не уверен, что правильно понял Вашу тезу. Со своей стороны, пока оперирую конечно, только теоретической информацией и конечно, возможно на практике все иначе или возможно просто есть разные пути. Очень часто штудин-колег поступающие из СНГ не рассматривают, поскольку он платный и проще закончить 1-н код в универе или если 2-а, то если не ошибаюсь, тогда можна вообще просто перевестить в желаемый вуз. Если где-то ошибаюсь, то буду благодарен за уточнения...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Мое субъективное мнение - цифровой дизайн. Ведь никто не помешает рисовать цветочки и котиков не карандашом на бумаге, а стилусом на графическом планшете. А если пробиться в игровую индустрию, то там можно дизайнить все - от динозавров до космических кораблей.
Это уже рисование же, нет? У меня брат рисует в играх типа вот так:
1625571179115.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх