Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой смысл работать на иностранного работодателя?

Y. Smolin

Новичок
Сообщения
4
Может я что-то не понимаю или упускаю?
Я судовой инженер, вернулся с рейса сразу в Германию к семье (оформлены по 24 параграфу).
Начал читать про налоги и соц страхование и считать:
Мои доход в год примерно 60000-70000$, так как мои работадатель не немецкий все страхование на мне и подоходный ещё платить:
1)Мед. Страховка около 14. 6%
2)Пенсионные18,6%
3)На уход 2,4%
4)По безработице 3, 05%
5)Подоходный налог от 14%-42%

Первые четыре пункта- 38% +
подоходный налог , даже если подадим совместную декларацию и в конечном итоге на руки выйдет около 20000$
В чем вообще смысл?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Вашем случае будет налог в районе 16%, итого примерно 50% сборов и налогов. Так что да, с учётом что у Вас иностранный работодатель, всегда вопрос, зачем так делать. Конечно, у Вас медицинская страховка на всю семью действует дополнительно, но в целом на иностранного работодателя по найму работать невыгодно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 021
так как мои работадатель не немецкий
может быть перейти к немецкому? Наверняка вы будет очень востребованы, у вас реальный опыт же. Возможно что помимо снижения налогов еще и ЗП будет выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Y. Smolin

Новичок
Сообщения
4
может быть перейти к немецкому? Наверняка вы будет очень востребованы, у вас реальный опыт же. Возможно что помимо снижения налогов еще и ЗП будет выше.
В этом и суть, что немецкие операторы и судовладельцы уже давно пооткрывали офисы в Украине, России, Филиппинах и тд. чтоб нанимать нас и не платить налоги, а теперь многие поприезжали в Германию и офисы им говорят не ехать сюда😅или ехать но не получать ВНЖ

Кончено есть компании которые нанимают немцев и немецкие моряки есть, надо их найти просто
 

Y. Smolin

Новичок
Сообщения
4
Если человек работал на шведов или норвежцев, то вряд ли кто-то платит больше чем они (в сезон).
На данный момент в общей массе все платят плюс минус одинаково, хотя последнее время Греки и Арабы часто выше по зарплате
 

Y. Smolin

Новичок
Сообщения
4
Есть ещё пару вопросов :
1) Пенсионные отчисления это обязательно? Если человек не хочет пенсию?
2)Если страховка приватная она может быть дешевле? Но как я понял в приватной нельзя подключить семью, но вроде как есть семейные тарифы(хотя думаю цена в итоге будет такая же)
3)Когда я в рейсе пол года у меня есть страховка от работодателя или все равно обязан платить в Германии?
4)Отчисления на уход и по безработице тоже обязательны?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) Пенсионные отчисления это обязательно? Если человек не хочет пенсию?
Да, это закон. Все работники по найму обязаны платить взносы

2)Если страховка приватная она может быть дешевле? Но как я понял в приватной нельзя подключить семью, но вроде как есть семейные тарифы(хотя думаю цена в итоге будет такая же)
Бывает, что приватная может быть дешевле. Мы можем посчитать варианты тарифов, тут надо все данные собрать подробно и смотреть, что есть на рынке для Вас. Многое от состояния здоровья и от возраста зависит. Вот наш опросник, пройдите его полностью, тогда можно будет примерно посчитать Частное медицинское страхование

3)Когда я в рейсе пол года у меня есть страховка от работодателя или все равно обязан платить в Германии?
Если прописаны в Германии - обязаны немецкую внутреннюю страховку иметь.

4)Отчисления на уход и по безработице тоже обязательны?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Скажите пожалуйста, а почему вы считаете подоходный 16% примерно, если подоходный при работе по найму на иностранного нанимателя уплачиваются в стране нанимателя. Ну, так я поняла из статьи тут на сайте. Я не права? Ещё и в Германии подоходный возникает?
 
Верх