Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой тест COVID нужен для въезда?

Сообщения
10
Я скоро отправляюсь в Германию, и у меня возник вопрос о том, какой тест нужно сдавать для въезда в страну.
В документации (здесь и здесь) сказано, что я могу сдать тест на антитела или тест ПЦР.

Тест на антитела выглядит проще, быстрее и дешевле, поэтому, хотелось бы пойти этим путём.
Я сделал вакцину (Спутник) и у меня должны быть антитела. Поэтому, тест на антитела должен оказаться положительным.
Значит ли это, что меня не пустят из-за такого результата?

Ко всему этому, в клиниках в России предлагают сдать тесты на разные антитела: IgM и IgG, что только добавляет непоняток.

Кто-то может подсказать, что в этом случае лучше сделать или рассказать о своём опыте?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Я скоро отправляюсь в Германию, и у меня возник вопрос о том, какой тест нужно сдавать для въезда в страну.
В документации (здесь и здесь) сказано, что я могу сдать тест на антитела или тест ПЦР.

Тест на антитела выглядит проще, быстрее и дешевле, поэтому, хотелось бы пойти этим путём.
Я сделал вакцину (Спутник) и у меня должны быть антитела. Поэтому, тест на антитела должен оказаться положительным.
Значит ли это, что меня не пустят из-за такого результата?

Ко всему этому, в клиниках в России предлагают сдать тесты на разные антитела: IgM и IgG, что только добавляет непоняток.

Кто-то может подсказать, что в этом случае лучше сделать или рассказать о своём опыте?
Я вижу там варианты: либо ПЦР либо антиген-тест. Это не тест на антитела, а то, что называют экспресс-тестом (поправьте, если путаю). Т.е. есть 2 варианта:
1) ПЦР тест не старше 72 часов
2) Антиген-тест не старше 48 часов:
Anerkannt werden außerdem Antigen-Teste zum direkten Nachweis des Coronavirus SARS-CoV-2 aus allen Ländern. Voraussetzung ist, dass die verwendeten Antigenteste die von der WHO empfohlenen Mindestkriterien für die Güte von SARS-CoV-2-Ag-Schnellteste erfüllen. Hierzu zählen Teste, die eine ≥80% Sensitivität und ≥97% Spezifität, verglichen mit PCR-Tests, erreichen (WHO: Antigen-detection in the diagnosis of SARS-CoV-2 infection using rapid immunoassays. Interim guidance, 11 September 2020).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я вижу там варианты: либо ПЦР либо антиген-тест. Это не тест на антитела, а то, что называют экспресс-тестом (поправьте, если путаю). Т.е. есть 2 варианта:
1) ПЦР тест не старше 72 часов
2) Антиген-тест не старше 48 часов:
Не будем мы Вас поправлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
10
Боже, не знал, что антигены и антитела это разные вещи :D
Кажется, с этим стало немного понятнее. Вижу в клиниках тесты именно на антигены.
 
Сообщения
10
Полагаю, после вакцины у меня не будет антигенов, только антитела? Поэтому, тест на антигены должен быть отрицательным?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Полагаю, после вакцины у меня не будет антигенов, только антитела? Поэтому, тест на антигены должен быть отрицательным?
У Вас не может быть антигенов. Антигены - это чужеродные белки, на которые организм вырабатывает антитела - белки для защиты.
Но, если Вы имели в виду, что у Вас не должны находить антигены коронавируса в материале, взятом для анализа, то да - верно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Поделюсь инфой, для меня оказалось очень важно и я не знаю, как я без нее раньше жила.
В Германии поставили у Лидлов палатки с тестированием. Есть шнельтест на антигены (15 мин) он бесплатный для всех, дают бумагу. И есть серьезный коронатест, который пцр 69 евро. Прям онлайн можно зарегистрироваться и назначить время тут: EcoCare. Там есть карта городов и поствлены точки, где находятся эти палатки.
Эти же тесты (которые бесплатные 15 минут) нужны для походов в рестораны/шмоточные/путешествий. Я не знаю, какие сейчас правила въезда, но вроде совсем недавно надо было сдавать эти тесты по приезде, чтобы раньше выйти с карантина.
Немного не по теме и для автора опережает события, но если что - можно перенести в какую-нибудь тему, где это будет важно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх