Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Каковы перспективы авто которое нельзя продать? Евро4

J D

Новичок
Сообщения
257
Вчера успешно, с первого раза, машинка прошла TuV. Всё в полном порядке. Я и не особо сомневался, так как слежу за состоянием авто тщательно и не экономлю. Радость была бы полной, если бы не комментарий работника TuV что по законам Германии на машину налагается некое проклятие на букву "U", которое даёт мне право постановки на учёт и использования автомобиля, НО без возможности его продажи. Это связано с тем, что несмотря на то, что в российских документах стоит норма токсичности Евро5, выдали СоС-папиру с Евро4... Если почитать внимательно ОТТС, то так и выходит. Это было определённо сюрпризом. С другой стороны я и не планировал расставаться с автомобилем, он точно ещё лет 7-10 послужит. Да и в нынешних условиях поездка в РФ с целью его продажи была бы сомнительной затеей. Не так он дорого стоит, чтобы этим заниматься.

Однако, беспокоит неясность перспектив его владения на условии невозможности его продажи в ЕС. Каковы возможные перспективы, подскажите, кто сталкивался. Мне видятся такие варианты:
1. Продать по доверенности
2. Продать как запчасти
3. "Стереть до дыр" и утилизировать

20220314_152302.jpg
 
Последнее редактирование:

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Хммм...а что за запрет на продажу для евро-4? это что-то новое? 2 года назад продали. Может это ограничение по сроку продажи?
 

J D

Новичок
Сообщения
257
Я переспрашивал, но к сожалению не понял что это за закон... Завтра термин в KFZ, спрошу там.
Посмотрите фото, по-моему это ссылка на заеон о котором говорил работник TuV.

Кстати, я правильно понял, что сам автомобиль предоставлять для постановки на учёт не нужно, а только номерные знаки и все бумажки?
Für die Zulassung eines Importfahrzeuges sind folgende Unterlagen erforderlich:

- Original ausländische Fahrzeugdokumente und Kennzeichen
- EG-Übereinstimmungsbescheinigung (CoC)
- Hauptuntersuchungsbericht ggf. Gutachten gem. § 21 StVZO
- Kaufvertrag
- Zollunbedenklichkeitsbescheinigung bei Einfuhr aus Drittstaaten
- eVB / SEPA
- Ausweisdokument / Gewerberegisterauszug

Nähere Informationen erhalten Sie bei der Kfz-Zulassungsstelle.

20220316_181137.jpg
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, я правильно понял, что сам автомобиль предоставлять для постановки на учёт не нужно, а только номерные знаки и все бумажки?
Да

Я переспрашивал, но к сожалению не понял что это за закон... Завтра термин в KFZ, спрошу там.
Нельзя евро4 регистрировать, кроме как если это ввоз своего имущества для мигранта - Umzugsgut.

Это новые нормы с 2022.

Продать можете в Польше, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
К моей удаче работником KFZ была русскоговорящая фрау. Она мне очень любезно проконсультировала по всем вопросам, за что ей очень благодарен.

1. Оповещение страны исхода о постановке на учёт в Германии. Мне было непонятно каким образом снять автомобиль с учёта и не платить транспортный налог и в России, и Германии. Оригиналы российских документов ведь изымаются. Оказалось, что Германия никак не взаимодействует со страной исхода. Твоя собственность = твоя проблема. ПТС (паспорт транспортного средства) изымается, НО его могут выдать обратно через 6 месяцев с отметкой KFZ о выдаче германских документов и аннулировании данного документа.

2. Возможность дальнейшей продажи. Ограничений на самом деле нет, кроме как вероятность что покупатель обратит не на техническое состояние, а на то что автомобиль произведён НЕ в Германии. И, да, 1 год минимум надо отъездить. Гора с плеч, короче.

3. Постановка на учёт Umzugsgut с Евро4. Требуется сделать ниже приложенный запрос на дозволение в виде исключения поставить на учёт авто с Евро4. Сотрудница сделала это сама, я только подписал. Ответ придёт почтой в течении 3-х недель или им, или и им и мне. Это формальность, но без неё никак. При получении этого Бешайда, оплатить Гебюр ~30евро и только тогда приходить ставить на учёт.

20220317_184735.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх