Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кауцион после нескольких лет проживания в жилье

NatalyaS

Новичок
Сообщения
2
Свекровь живет в Германии с 1998 г. Долгие годы в одной и той же квартире. Сейчас не работает - то ли пенсия, то ли пособие, ее не переслушаешь. И вдруг она нам написала, что ей срочно нужны €1200 для кауциона, чтобы остаться в этой квартире. Иначе ей предлагают переехать в меньшее жилье, которое найти нереально + ремонт в старом + куча неудобств. Насколько я понимаю, залог за квартиру вносится при заключении договора аренды, а никак не после долгих лет проживания. Объясните, пожалуйста, систему.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Насколько я понимаю, залог за квартиру вносится при заключении договора аренды
Верно

а никак не после долгих лет проживания. Объясните, пожалуйста, систему.
Может её кто-то развести пытается? По данной информации понять невозможно.
 

NatalyaS

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ. То есть, так было всегда, и если она живет в этой квартире, то залог уже внесен, так? Ничего нового в 2019 не ввели?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за ответ. То есть, так было всегда, и если она живет в этой квартире, то залог уже внесен, так? Ничего нового в 2019 не ввели?
Я не знаю, внесён ли залог. Обычно так. Я вообще не понимаю, откуда там залог, если речь о получательнице пособия.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
откуда там залог, если речь о получательнице пособия.

Ну, от кауциона пособие не спасает. Просто за людей, получающих пособие, кауцион оплачивает то же социальное ведомство, но не «безД-возД-мездно, то есть даром», а в качестве ссуды. Потом ежемесячно из пособия же и возвращают... кажется, не больше 10% пособия могут забрать, соответственно этому получается срок погашения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, от кауциона пособие не спасает. Просто за людей, получающих пособие, кауцион оплачивает то же социальное ведомство, но не «безД-возД-мездно, то есть даром», а в качестве ссуды. Потом ежемесячно из пособия же и возвращают... кажется, не больше 10% пособия могут забрать, соответственно этому получается срок погашения.
Ок, понял. Не, я по этой теме правда не спец, не вникал никогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Судя по потому, что непонятно, в каком она сейчас социальном статусе, предположение возникает только одно, если исключить попытку кого-то ее развести на деньги:
Это непонятно откуда нарисовавшаяся задолженность по кауциону. Как вариант, его ранее кто-то внес(ведомство какое-то), а теперь требуют обратно. Но каким образом это могло бы повлиять на шансы остаться в этой квартире пока совершенно не ясно, т.к. перебраться в квартиру поменьше требуют от получателей пособий, если они живут в жилье превышающем соцнормы. Обычно такое бывает, когда арендовал когда-то сам, а потом наступил длительный период сидения на пособии, и ведомство, его платящее, решило пересмотреть условия выплат.
Но тут никаким боком не выходит, что заплатите кауцион и мы будем продолжать оплачивать Вам аренду квартиру сверх нормы.

Из текста ТС пока ясно только одно: То ли бабулю кто-то нагреть пытается, например фермиттер, то ли бабуля сама не в курсе, куда ей деньги нужны и для чего именно.
Начинать надо с того, чтобы узнать от кого вообще исходит данное требование и на каком основании. А потом уже смотреть, оплата суммы, если эта сумма правомерна, вообще влечет за собой дальнейшее проживание в квартире или нет?
Может это вообще не кауцион, а взнос на покраску дома, который фермитер решил на жильцов переложить или еще что-то хоть как-то на подобное похожее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Свекровь живет в Германии с 1998 г. Долгие годы в одной и той же квартире. Сейчас не работает - то ли пенсия, то ли пособие, ее не переслушаешь. И вдруг она нам написала, что ей срочно нужны €1200 для кауциона, чтобы остаться в этой квартире. Иначе ей предлагают переехать в меньшее жилье, которое найти нереально + ремонт в старом + куча неудобств. Насколько я понимаю, залог за квартиру вносится при заключении договора аренды, а никак не после долгих лет проживания. Объясните, пожалуйста, систему.
Моя версия.
Возможно это задолженность после годового перерасчета по BKA-2017 .
Отопление (HK) в большой квартире стоит дорого, метров много. И большинство BК (прочая коммуналка) раскидывается на жильцов удельно-пометражно.
И задолженность социаламт отказываетеся перенимать, ведь BK + HK в большой квартире вылезает за все норм ( ценник растет на топливо и мусор и воду, у нас инфляция).
И перенимает ее в последний раз под подпись, что бабушка из этой квартиры уезжает?
Хотя в квартирах по нормам перенимает по закону без писка.

Наряду с этим может возникнуть задолженность после повышения аренды Kaltmiete (раз в 15 месяцев можно повышать, аренда не стоит на месте и уже вылезла за соцнормы) на которую социаламт не согласен и бабушке грозит выселение по задолженности? И как выше, социаламт перенимает в последний раз в обмен на переезд?

А если бабушка сейчас заплатит долги 1.200 и будет и в будущем из своего кармана платить дельту между соцнормой и актуальной арендой, то она будет жить и дальше в квартире (обычная практика).
Так что 1.200 это начало, а потом "открывай, зять, карман!" :p:D

Но лучше всего не гадать всем форумом, а попросить у нее письмо, где стоит 1.200 и посмотреть (выложить здесь) под каким соусом стоит.
Сказать ей никто ничего не мог, все делается в письмах.
В одном я почти уверена, "предлагает переехать" ей не сдатчик, особенно если там контора, а не частник, а рука, дающая пособие.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх