Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кем я смогу работать в Германии?

Margarita_T

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

У меня довольно специфическое высшее образование, а именно: Бакалавр в области международных отношений со знанием иностранных языков, МГИМО (У) МИД России. При этом дипломатия/политология/журналистика и т.п. совсем не моё, и все 6 лет моей трудовой жизни я проработала в банке, преимущественно в coverage/relationship management.

В своё время я была победителем региональных и призёром всероссийских олимпиад по немецкому. TestDaf тоже сдавала года 3-4 назад, был высший балл. Английский тоже знаю, но чуть похуже (для общения с коллегами- и клиентами-экспатами всегда хватало :))

Я понимаю, что устроиться на аналогичную должность в Германии почти невозможно, поскольку:
1. У меня не финансовое образование, а в Германии это будет deal breaker;
2. Знание русского не будет преимуществом, ибо немецкий банковский бизнес в России почти полностью свернулся.

Будучи дилетантом широкого профиля, как нас ласково называл наш декан, я хочу/могу/готова работать и в другой области. Только вот куда меня возьмут с моим бэкграундом?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Только вот куда меня возьмут с моим бэкграундом?
IMHO, тут вы будете по образованию примерно как выпускник среднестатистической гимназии. Соответственно, возьмут на учёбу, аусбильдунг какой-либо.
 

Margarita_T

Новичок
Сообщения
4
IMHO, тут вы будете по образованию примерно как выпускник среднестатистической гимназии. Соответственно, возьмут на учёбу, аусбильдунг какой-либо.
Т.е. не стоит верить anabin, где написано, что мой диплом соответствует Bachelor 3j?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Т.е. не стоит верить anabin, где написано, что мой диплом соответствует Bachelor 3j?
Почему же, верьте! Если бы не этот диплом, было бы ещё хуже, а так не надо Abitur делать. С ним можете и в ВУЗы поступать.
 
Последнее редактирование:

Margarita_T

Новичок
Сообщения
4
Почему же, верьте! Какую пользу вы хотите из этого диплома извлечь?
Как минимум, найти более-менее decent job, например, в сфере менеджмента или customer relations.
Как максимум, параллельно поступить в магистратуру и наконец-то получить нормальное образование))
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
найти более-менее decent job, например, в сфере менеджмента или customer relations.
Не знаю, что конкретно вы имеете в виду под decent. А вообще, тут большая конкуренция среди местных жителей на такие места, где можно только языком :)

Вы можете попробовать попасть в русскоязычные конторы, каких не много, но есть. Там могут взять соотечественницу на должность типа менеджера по маркетингу, рекламе, продажам, сопровождению клиентов. Однако из-за границы это сделать гораздо сложнее.

IMHO, лучше сначала поступайте в магистратуру где-нибудь на юге, где лучше с работой, а там разберётесь на месте. Во время учёбы разрешается работать на полставки. Можно к ИТ прислониться, например. Это гораздо более реалистичный вариант, чем сразу искать работу, если конечно у вас нет права на работу в Германии.

Когда у вас будет немецкое высшее образование, вам будет на порядок легче найти себе decent job :)
 
Последнее редактирование:

Margarita_T

Новичок
Сообщения
4
Не знаю, что конкретно вы имеете в виду под decent. А вообще, тут большая конкуренция среди местных жителей на такие места, где можно только языком :)
IMHO, лучше сначала поступайте в магистратуру где-нибудь на юге, где лучше с работой, а там разберётесь на месте. Можно к ИТ прислониться, например.
Для IT мозги не те ;( Когда я поступала в универ, все, и я в т.ч., уже осознавали крутость IT и их перспективы, но я бы даже на самую отстойную программу не смогла поступить. А таким везением, как у Нельсона Бигетти, я похвастаться не могу :(
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
куда меня возьмут с моим бэкграундом?

На немецких сайтах вакансий (например, Jobbörse StepStone − Jobs und Stellenangebote) по ключевым словам Вашей профессии / деятельности / навыков находите круг более-менее подходящих позиций и, соответственно, требования к соискателям.
Ключевые слова пробуйте и в английском, и в немецком вариантах.
То же самое - поиском через Гугл, только в этом случае к названию работы добавляете, соответственно, job или Stelle.

При некотором терпении и кропотливой аналитичности получаете довольно точный и развернутый ответ на Ваш вопрос, а также информацию о том, чему, возможно, имеет смысл доучиться bzw. на что переучиться в Германии.
Нередко «о сколько нам открытий чудных готовит» такой анализ :)
 

Vit2018

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Прошу совета у тех, кто искал работу программистом в Германии. Я думаю получить второе высшее по программированию в России (диплом вуза в Германии признается) с целью эмиграции по "голубой карте". Первое у меня гуманитарное и никому не нужное в Европе.

Интересует, можно ли устроиться в Германии программистом сразу после ВУЗа или это нереально и нужно иметь опыт работы (если да, то какой минимально требуется?). И есть ли у работодателей предпочтения по возрасту или берут только молодых, либо очень опытных (мне уже под 40)? Интересует практический опыт, потому что то, что пишут в объявлениях - это одно, а реально это может быть совсем другое. Заранее спасибо тем, кто ответит!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Интересует практический опыт
Вот и работодателей тоже интересует практический опыт. Также их интересует владение языками - немецким и английским. Документ о высшем образовании интересует только государство, если вы хотите получить именно голубую карту.

Возраст сам по себе конечно никого не радует, так как с ним растут обязательства и ограничения сотрудника. Но сорок лет для Германии это вообще-то не много.

Минимальный опыт - ноль наверное, если например знание вышеназванных языков огого какое!
 
Сообщения
59
Всем здраствуйте, смотрю в этой теме давно никто не писал, но перечитав многое на форуме, эта тема моему насущному жизненному вопросу очень подходит. Прошу помощи/совета/ткнуть носом/направить в следующем - кем же мне работать в Германии?
Also.... Приехала с ребенком, 8 лет, 2 недели назад к мужу- сварщику )) по воссоединению семьи из Украины. Ребенок успел 4 дня походить в школу, с школой вопрос закрыт, дошло дело до меня.......(( кем и куда меня могут взять работать? По образованию- 9 классов, потом училище 3 года на бухгалтера, потом 6 лет заочки-специалист-Бухгалтерский учет и аудит. Последнее место работы в Украине-бухгалтер-операционист (вся первичная документация, списание затрат пр-я, работа в 1С8, с балансом, счетами БУ, отчетами не работала ), до этого пока училась на заочном работала в супермаркете на кассе 3 года. Немецкий учила в Украине, почти 2 года, прошлой весной на онлайн курсах (как корона началась) еле добуцала А2 полностью, знала относительно не плохо на тот момент, но уже время прошло больше года, забывается быстро, сейчас активно повторяю но вижу что в общении я очень слабо понимаю....есть переведенные с нотар. заверением все дипломы, трудовая, характеристики с работы. Хотела взяться за признание, но теперь думаю идти работать и в процессе признавать, толку мне с них сейчас если я нормально общаться не могу....((( учиться сейчас здесь тоже не потяну. Мне дорога в ляйку каким то немым сортировщиком? Arbeitsagentur мне может чем то помочь? или самой что то искать? только что? я на собеседовании ничерта не пойму что бы там ни было..... короче в голове полная каша, мужу я нашла работу с Украины, а с собой полный треш. Могу/хочу работать практически кем угодно лишь бы не мешки тягать и деньги платили. За любую реакцию буду очень благодарна. Простите что много текста
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем здраствуйте, смотрю в этой теме давно никто не писал, но перечитав многое на форуме, эта тема моему насущному жизненному вопросу очень подходит. Прошу помощи/совета/ткнуть носом/направить в следующем - кем же мне работать в Германии?
Also.... Приехала с ребенком, 8 лет, 2 недели назад к мужу- сварщику )) по воссоединению семьи из Украины. Ребенок успел 4 дня походить в школу, с школой вопрос закрыт, дошло дело до меня.......(( кем и куда меня могут взять работать? По образованию- 9 классов, потом училище 3 года на бухгалтера, потом 6 лет заочки-специалист-Бухгалтерский учет и аудит. Последнее место работы в Украине-бухгалтер-операционист (вся первичная документация, списание затрат пр-я, работа в 1С8, с балансом, счетами БУ, отчетами не работала ), до этого пока училась на заочном работала в супермаркете на кассе 3 года. Немецкий учила в Украине, почти 2 года, прошлой весной на онлайн курсах (как корона началась) еле добуцала А2 полностью, знала относительно не плохо на тот момент, но уже время прошло больше года, забывается быстро, сейчас активно повторяю но вижу что в общении я очень слабо понимаю....есть переведенные с нотар. заверением все дипломы, трудовая, характеристики с работы. Хотела взяться за признание, но теперь думаю идти работать и в процессе признавать, толку мне с них сейчас если я нормально общаться не могу....((( учиться сейчас здесь тоже не потяну. Мне дорога в ляйку каким то немым сортировщиком? Arbeitsagentur мне может чем то помочь? или самой что то искать? только что? я на собеседовании ничерта не пойму что бы там ни было..... короче в голове полная каша, мужу я нашла работу с Украины, а с собой полный треш. Могу/хочу работать практически кем угодно лишь бы не мешки тягать и деньги платили. За любую реакцию буду очень благодарна. Простите что много текста
Имхо, но в той же сфере и продолжать.
Начать с немецкого и не останавливаться, пока не будет В2 хотя бы. В АА стоит сходить, они могут помочь, тем более у вас и высшее, и профильный опыт.

Я в АА не совалась, у меня только средне-специальное заочное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Arbeitsagentur мне может чем то помочь? или самой что то искать? только что? я на собеседовании ничерта не пойму что бы там ни было..... короче в голове полная каша, мужу я нашла работу с Украины, а с собой полный треш. Могу/хочу работать практически кем угодно лишь бы не мешки тягать и деньги платили. За любую реакцию буду очень благодарна. Простите что много текста
АА может помочь как минимум с немецким. У них есть программа немецкий для работы, для всех понаехавших, таких как вы в том числе. С 17 года вроде действует. Как минимум выучите язык, а потом может еще чем-то помогут. Опять же деньги тратить на курсы не придется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
59
Спасибо всем кто отвечает, буду писать значит в АА письмо, что предложут, интеграционные курсы без направления от АБ дорого стоят-440 за модуль, а их 6.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Спасибо всем кто отвечает, буду писать значит в АА письмо, что предложут, интеграционные курсы без направления от АБ дорого стоят-440 за модуль, а их 6.
я по приезду учила немецкий за свой счет, потом на меня что-то накатило, я написала в АА пожаловалась на безработную жизнь, и они мне, не долго думая, выдали сертификат на курс немецкого, к нему прилагается 2 попытки сдачи экзамена В2 бесплатно. С сентября пойду. И я такая - а что, так можно было? Нужно было с самого начала так сделать, и деньги бы не потратила и быстрее бы пошло, на интенсив за свой счет пойти меня жаба душила.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх