Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

tay

Осваивается
Сообщения
858
Сделала тему просто для поболтать, вдруг кто-то захочет высказаться или тоже столкнулся с "кризисом 30-летнего"))

1675157944412.png

Уже несколько лет меня мучает вопрос: "кем я хочу стать?".
И вроде всё обычно: 30 лет, стабильная работа с удобным графиком, ненапряжное руководство, сиди и радуйся: доходы покрывают расходы, даже что-то остается, за спиной никто не контролирует, эдакая "зона комфорта" (из которой почему-то инста-психологи всем предлагают выйти). Но нет того чувства удовлетворенности, чтоб прям утром проснулась и "ух, сегодня столько интересных дел"))
Скорее наоборот: 17:00 - ура, можно ничего не делать и не открывать мессенджеры.

Сотни статей в интернете рекомендуют обратиться к профориентологам, пройти тесты, вспомнить хобби. А что делать, если хобби нет (ну или их было настолько много), а три разных теста показывают три разных результата?)

Года три назад поняла, что мозг "костенеет" от однообразия и увлеклась решением задачек по математике, чтоб мозги работали, так сказать для профилактики Альцгеймера в старости. После начала немножко кодить и даже думала поменять профессию, предлагали работу и были готовы взять в штат, на тот момент это прям был мейнстрим - все поголовно стали программистами, тестерами и веб-дизайнерами, но на трезвую голову обдумала и поняла, что не моё - я не гик и это так - баловство на уровне хобби.

Пробовала рисовать, полки завалены красками, получается, но быстро надоело, теперь краски сохнут в своих баночках. Подрабатывала копирайтингом - нууу, как подработка пойдет. Программирование туда же.

В детстве хотела стать "дядей с полосатой палкой" (гаишником), играла с машинками и пистолетиками, но то было в детстве.
Во взрослом возрасте хотела стать юристом - быстро остыла.
Думала про мед, но передумала, после того, как расплакалась, делая первый и последний укол сестре (жалко тыкать в человека острыми предметами):D
Даже стать Шерлоком Холмсом хотела, чтобы разгадывать запутанные детективные истории))

Завидую белой завистью супругу, у которого глаза загораются, как у ребенка, зайдя в магазин с инструментами и всякими железками, может сутками смотреть скучнейшие (для меня) видео про микросхемы, что-то паять, мастерить и откровенно кайфовать. Вот бы мне так.

В целом думаю, что вопрос смены сферы деятельности для многих актуален, я ж не одна такая на планете, кого штормит.
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы нашли свое дело, свою профессию, свое хобби? Может кто-то уже прошел путь смены профессии и расскажет, как он/она до этого дошел/дошла.
Не прошу решить за меня задачу, кем же мне стать, а просто поделиться опытом)
Вдруг кто-то занимается чем-то, что я тоже попробую и глаза загорятся.

Всем бобра!)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
@rammstania
А если к этому добавить просто... например, путешествовать больше. На выхах сели в поезд или самолёт- даже в Европе столько всего увидеть. Раз, и ты в Шотландии (вы были уже там?). Улететь в Лондон и походить по центру, убить целый день на Британский музей? Улететь в Рим и там два дня и две ночи походить по городу?
С билетами проблем нет, всегда можно подобрать предложения, заранее.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
@rammstania
А если к этому добавить просто... например, путешествовать больше. На выхах сели в поезд или самолёт- даже в Европе столько всего увидеть. Раз, и ты в Шотландии (вы были уже там?). Улететь в Лондон и походить по центру, убить целый день на Британский музей? Улететь в Рим и там два дня и две ночи походить по городу?
С билетами проблем нет, всегда можно подобрать предложения, заранее.
мне бы из России выбраться, я бы с удовольствием)
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Прошла и нашла. Благодаря многочисленным переездам и идее мужа по моей переквалификации. Моя профессия - мое хобби, к тому же до неприличия оплачиваемое. Но в следующей жизни хочу стать прокурором (самое плохооплачиваемое звено в судебной системе), потому что у них есть возможность бороться с несправедливостями.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Прошла и нашла. Благодаря многочисленным переездам и идее мужа по моей переквалификации. Моя профессия - мое хобби, к тому же до неприличия оплачиваемое. Но в следующей жизни хочу стать прокурором (самое плохооплачиваемое звено в судебной системе), потому что у них есть возможность бороться с несправедливостями.
Вот бороться с несправедливостями - это круто!
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581

1522103144_d1.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Сделала тему просто для поболтать, вдруг кто-то захочет высказаться или тоже столкнулся с "кризисом 30-летнего"))

Посмотреть вложение 14664

Уже несколько лет меня мучает вопрос: "кем я хочу стать?".
И вроде всё обычно: 30 лет, стабильная работа с удобным графиком, ненапряжное руководство, сиди и радуйся: доходы покрывают расходы, даже что-то остается, за спиной никто не контролирует, эдакая "зона комфорта" (из которой почему-то инста-психологи всем предлагают выйти). Но нет того чувства удовлетворенности, чтоб прям утром проснулась и "ух, сегодня столько интересных дел"))
Скорее наоборот: 17:00 - ура, можно ничего не делать и не открывать мессенджеры.

Сотни статей в интернете рекомендуют обратиться к профориентологам, пройти тесты, вспомнить хобби. А что делать, если хобби нет (ну или их было настолько много), а три разных теста показывают три разных результата?)

Года три назад поняла, что мозг "костенеет" от однообразия и увлеклась решением задачек по математике, чтоб мозги работали, так сказать для профилактики Альцгеймера в старости. После начала немножко кодить и даже думала поменять профессию, предлагали работу и были готовы взять в штат, на тот момент это прям был мейнстрим - все поголовно стали программистами, тестерами и веб-дизайнерами, но на трезвую голову обдумала и поняла, что не моё - я не гик и это так - баловство на уровне хобби.

Пробовала рисовать, полки завалены красками, получается, но быстро надоело, теперь краски сохнут в своих баночках. Подрабатывала копирайтингом - нууу, как подработка пойдет. Программирование туда же.

В детстве хотела стать "дядей с полосатой палкой" (гаишником), играла с машинками и пистолетиками, но то было в детстве.
Во взрослом возрасте хотела стать юристом - быстро остыла.
Думала про мед, но передумала, после того, как расплакалась, делая первый и последний укол сестре (жалко тыкать в человека острыми предметами):D
Даже стать Шерлоком Холмсом хотела, чтобы разгадывать запутанные детективные истории))

Завидую белой завистью супругу, у которого глаза загораются, как у ребенка, зайдя в магазин с инструментами и всякими железками, может сутками смотреть скучнейшие (для меня) видео про микросхемы, что-то паять, мастерить и откровенно кайфовать. Вот бы мне так.

В целом думаю, что вопрос смены сферы деятельности для многих актуален, я ж не одна такая на планете, кого штормит.
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы нашли свое дело, свою профессию, свое хобби? Может кто-то уже прошел путь смены профессии и расскажет, как он/она до этого дошел/дошла.
Не прошу решить за меня задачу, кем же мне стать, а просто поделиться опытом)
Вдруг кто-то занимается чем-то, что я тоже попробую и глаза загорятся.

Всем бобра!)
Так а чем вас тянет заниматься в свободное время?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Новичок
Сообщения
960
Но в следующей жизни хочу стать прокурором (самое плохооплачиваемое звено в судебной системе), потому что у них есть возможность бороться с несправедливостями.
я думал, с несправедливостями борются правозащитники. а прокуроры - с преступностью.
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Так а чем вас тянет заниматься в свободное время?
Как только есть возможность - бегу в тир стрелять. Если такой возможности нет, но хочу пострелять, то играю в шутеры. Надо бы записаться в секцию спортивной стрельбы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Новичок
Сообщения
960
Да, готовилась поступать в магистратуру на юриста, всё выучила, а на экзамены вступительные не пошла.,
Выглядит, как будто вы просто поленились. Или не были уверены, что действительно все выучили.
Именно из-за этого.
Но объясняете это высокими материями
 
  • 👎
  • 🤬
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Выглядит, как будто вы просто поленились. Или не были уверены, что действительно все выучили.

Но объясняете это высокими материями
Не имеет значения, как это выглядит со стороны. Имеет значение то, что есть понимание, что эта профессия мне пригодилась бы только для бытовой жизни (как написать заявление, как что-то обжаловать и т.д.). Связывать с этой профессией свою карьеру не захотела.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
@rammstania
А если к этому добавить просто... например, путешествовать больше. На выхах сели в поезд или самолёт- даже в Европе столько всего увидеть. Раз, и ты в Шотландии (вы были уже там?). Улететь в Лондон и походить по центру, убить целый день на Британский музей? Улететь в Рим и там два дня и две ночи походить по городу?
С билетами проблем нет, всегда можно подобрать предложения, заранее.
Так виза же нужна для Шотландии и Лондона?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
я думал, с несправедливостями борются правозащитники. а прокуроры - с преступностью.
Вы не считаете преступность несправедливостью? Особенно если хороший адвокат вытаскивает отъявленного подонка?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Новичок
Сообщения
960
Вы не считаете преступность несправедливостью? Особенно если хороший адвокат вытаскивает отъявленного подонка?
Считаю. Также как считаю несправедливостью, например, слишком мягкое наказание из-за излишне гуманных законов.
Но большей несправедливостью считаю, когда плохой прокурор сажает невиновного.
Но это вкусовщина на тему что хуже, посадить невиновного, или оправдать виновного.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Так а чем вас тянет заниматься в свободное время?
Это очень правильный вопрос. И еще подумать о том, какое будущее у выбранной профессии.

В моем окружении есть несколько людей, менявших профессию. Муж начинал простым заводским слесарем, мечтая при этом стать археологом (в ГДР с местами в вузах было далеко не очень), а потом свернул в юстицию, чем очень доволен.

Две мои венские приятельницы-филологини, зарабатывавшие весьма и весьма неплохо синхронистками на конференциях, бросили эту работу. Одна чтобы стать искусствоведом (даже докторскую написала), другая выучилась на Reiki (точно не скажу, что это, кажется, смесь эзотерики с нетрадиционной медициной). А таких (я имею в виду обе профессии) полно. Хотели вернуться к конференциям, но поезд ушел, выросло новое поколение синхронистов.

Еще одна, моя менторша можно сказать, великолепный переводчик, всю жизнь мечтала стать психотерапевтом, и стала им где-то в 50 с чем-то лет. Нашла себя, клиентов больше чем нужно.

А Вас что-то связанное с психикой, кстати, не интересует? Психотерапия или психоанализ, например. Психоанализ - великолепный мостик в криминалистику, специалистов очень не хватает.
 
Верх