Киндергельд и пособие по уходу за ребенком в другой стране

AlexeyP

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
22.04.2019
20
11
3
Подскажите пожалуйста, возможно ли одновременно получать киндергельд и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в россии или необходимо выбрать что-то одно?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
5 869
3 421
113
Приветствую.
Подскажите пожалуйста, возможно ли одновременно получать киндергельд и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в россии или необходимо выбрать что-то одно?
Если пособие равнозначно детским деньгам, то надо выбирать что-то одно.

Почитайте статью о пособии пожалуйста Пособие на ребёнка в Германии - Kindergeld

AlexeyP

Меценат форума
22.04.2019
20
11
3
Я ошибся, я имел в виду ельтернгель. И у кендергелт нет прямого аналога в России, значит это не пересекается напрямую...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 869
3 421
113
Я ошибся, я имел в виду ельтернгель. И у кендергелт нет прямого аналога в России, значит это не пересекается напрямую...
Это чиновник решает, Вы сами не можете просто так взять и объявить, что не пересекается :)

AlexeyP

Меценат форума
22.04.2019
20
11
3

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 869
3 421
113
Спасибо, хотелось бы знать заранее что пересекается а что нет)
А как это можно знать наверняка? От меня? :) Дык я с 2002 в Германии, без понятия что там в РФ. И решать же не мне. Чиновник рассматривающий запрос получает информацию от Вас и принимает решение. А мнения чиновников тоже часто различаются по этой проблеме.

AlexeyP

Меценат форума
22.04.2019
20
11
3
А как это можно знать наверняка? От меня? :) Дык я с 2002 в Германии, без понятия что там в РФ. И решать же не мне. Чиновник рассматривающий запрос получает информацию от Вас и принимает решение. А мнения чиновников тоже часто различаются по этой проблеме.
По моему опыту чиновники не понимают что и как в России, зачастую лучше просто не давать им лишней информации. Например везде постоянно спрашивают какая была мед страховка, ты им долго объясняешь, что и как было на родине, а оказывается это нужно было только для того чтобы уведомить русскую систему о том, что мы застрахованы в Германии и вот как им объяснить, что ты застрахован сразу в частной и государственной системе одновременно и немецкое уведомление введет обе организации в ступор и совершенно не нужно.

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин