Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kindergeld и пособие на ребенка в РФ

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста, возможно ли одновременно получать киндергельд и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в россии или необходимо выбрать что-то одно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.
Подскажите пожалуйста, возможно ли одновременно получать киндергельд и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в россии или необходимо выбрать что-то одно?
Если пособие равнозначно детским деньгам, то надо выбирать что-то одно.

Почитайте статью о пособии пожалуйста Пособие на ребёнка в Германии - Kindergeld
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Я ошибся, я имел в виду ельтернгель. И у кендергелт нет прямого аналога в России, значит это не пересекается напрямую...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я ошибся, я имел в виду ельтернгель. И у кендергелт нет прямого аналога в России, значит это не пересекается напрямую...
Это чиновник решает, Вы сами не можете просто так взять и объявить, что не пересекается :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, хотелось бы знать заранее что пересекается а что нет)
А как это можно знать наверняка? От меня? :) Дык я с 2002 в Германии, без понятия что там в РФ. И решать же не мне. Чиновник рассматривающий запрос получает информацию от Вас и принимает решение. А мнения чиновников тоже часто различаются по этой проблеме.
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
А как это можно знать наверняка? От меня? :) Дык я с 2002 в Германии, без понятия что там в РФ. И решать же не мне. Чиновник рассматривающий запрос получает информацию от Вас и принимает решение. А мнения чиновников тоже часто различаются по этой проблеме.
По моему опыту чиновники не понимают что и как в России, зачастую лучше просто не давать им лишней информации. Например везде постоянно спрашивают какая была мед страховка, ты им долго объясняешь, что и как было на родине, а оказывается это нужно было только для того чтобы уведомить русскую систему о том, что мы застрахованы в Германии и вот как им объяснить, что ты застрахован сразу в частной и государственной системе одновременно и немецкое уведомление введет обе организации в ступор и совершенно не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
У меня схожий вопрлс. Вообщем, мы получали пособие в РФ до полутора лет (хоят по факту, оно до 3-х лет, но с полтуора года до 3 лет это 50 рублей). Вообщем, я указал в анкете, что мы получали пособие до июня 2019. Подали документы. Спустя 2 недели пришло письмо, в котором просят предоставить следующие документы:
Nachweis über die Einstellung der Kindergeldzahlung in Juni 2019.
И вот как я должен им это подтвердить?) лететь в Россию? или можно просто статью из федерального закона (Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году \ Консультант Плюс)
Также использовал видео Степана, налоговый идентификатор ребенка я не указывал (ему только 2 года)). Однако они попросили его предоставить либо показать запрос на этот номер... По почте мы ничего не получали... Так все-таки он нужен или нет. Как я понял, его чуть ли не с рождения присваивают в Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И вот как я должен им это подтвердить?)
Нужна справка о том, что РФ больше не платит детское пособие.

Так все-таки он нужен или нет. Как я понял, его чуть ли не с рождения присваивают в Германии
Тут всё есть
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня схожий вопрлс. Вообщем, мы получали пособие в РФ до полутора лет (хоят по факту, оно до 3-х лет, но с полтуора года до 3 лет это 50 рублей). Вообщем, я указал в анкете, что мы получали пособие до июня 2019. Подали документы. Спустя 2 недели пришло письмо, в котором просят предоставить следующие документы:
Nachweis über die Einstellung der Kindergeldzahlung in Juni 2019.
И вот как я должен им это подтвердить?) лететь в Россию? или можно просто статью из федерального закона (Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году \ Консультант Плюс)
Также использовал видео Степана, налоговый идентификатор ребенка я не указывал (ему только 2 года)). Однако они попросили его предоставить либо показать запрос на этот номер... По почте мы ничего не получали... Так все-таки он нужен или нет. Как я понял, его чуть ли не с рождения присваивают в Германии
Попробуйте ссылку на статью со пояснением.

У нас ничего такого не просили, хотя мы тоже это пособие указывали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Попробуйте ссылку на статью со пояснением.

У нас ничего такого не просили, хотя мы тоже это пособие указывали.
Ну вот тоже думаю, хочу распечатать закон полностью и перевести нужные статьи, нже указаны сроки. Может прокатит...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А где такую справку в Германии получить?) Идти в Посольство РФ?

У вас в РФ остался кто-то, кого можно попросить сходить за такой справкой? можно попытаться.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
У вас в РФ остался кто-то, кого можно попросить сходить за такой справкой? можно попытаться.
В России есть. Просто вообще где эту справку брать? У работадателя жены? Просто я в свое время у себя брал на работе, что я не получаю данное пособие. Потом передавал данную бумажку на работу жене. Думаю, данную справку в России особо никто и никогда не спрашивают))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В России есть. Просто вообще где эту справку брать? У работадателя жены? Просто я в свое время у себя брал на работе, что я не получаю данное пособие. Потом передавал данную бумажку на работу жене. Думаю, данную справку в России особо никто и никогда не спрашивают))

Именно поэтому ее, с большой долей вероятности, можно будет легко добыть. Брать надо у того, кто платил эти деньги, я так думаю. Они платили и перестали и просто подтверждают это на бланке предприятия, если он есть, с печатью. Им все равно, а выглядит солидно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Они могут написать что-то вроде - такому-то выплачивалось пособие с такой-то даты по июнь 2019. И понятно, что больше уже не выплачивается.
 
Верх