Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Книги которые нам нравятся - Впечатления

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Примеры - в студию!
я понятия не имею кому тут и на что ответить, извините, Степан, потому что я с вопросом - а читал кто-нибудь Уоттса? Ложная слепота и потом Эхопраксия.
я с тех пор как прочитала бегаю и в принудительном порядке заставляю читать вообще всех до кого дотянусь (они потом не сожалеют).
здесь я прочитала дискуссию и вспомнила эксперимент с "посчитай пасы", с подменой собеседника и прочим.
Первая в моей жизни фантастическая книжка для которой мне, при моем дипломе физика, не хватило знаний физики, нейрофизиологии и биохимии
А ссылочные материалы к этим книжкам (больше двух сотен, круче диссертации) я до сих пор осваиваю
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😍
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ложная слепота и потом Эхопраксия.
Неа, впервые слышу. Пошёл качать.

Вот что постоянно делаю параллельно - так это несколько книжек читаю, переключаясь. Страниц 100 там, страниц 10 тут, страниц 50 в другой. Как-то мне так веселее... Конечно, бывает, что прям от первой до последней залпом, но не часто.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
а читал кто-нибудь Уоттса? Ложная слепота и потом Эхопраксия.
я не ради троллинга, даже интересно стало, но пока не гуглил специально,
"Ложная слепота" - это не из такой Серии?:
- доктор, я нифига не вижу
- это вам кажется, на самом деле, действительно ничего не происходит и смотреть тут не на что.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Неа, впервые слышу. Пошёл качать.

Вот что постоянно делаю параллельно - так это несколько книжек читаю, переключаясь. Страниц 100 там, страниц 10 тут, страниц 50 в другой. Как-то мне так веселее... Конечно, бывает, что прям от первой до последней залпом, но не часто.
качайте! оно затягивающее, правда страшное иногда. но мир выстроен безукоризненно, как мне кажется
если прочтете - расскажете, как вам? мне страшно интересно об этих книжках поговорить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
я не ради троллинга, даже интересно стало, но пока не гуглил специально,
"Ложная слепота" - это не из такой Серии?:
- доктор, я нифига не вижу
- это вам кажется, на самом деле, действительно ничего не происходит и смотреть тут не на что.
неееее, это из серии, доктор, откуда вы берете такие картинки?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Посмотрел отзывы к "Ложная слепота", похоже это из тех книг, которые только глазами читать. На слух не зайдет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а читал кто-нибудь Уоттса?
Какое счастье, что я не читал Уоттса, потому что теперь я могу его почитать! :love:

@irinaR спасибо большое за наводку. Это действительно научная фантастика. Я такого кайфа не испытывал со времён первого прочтения Ефрёмова наверное. Вот на той неделе перечитывал Час Быка - теперь конечно кажется очень "старой" фантастикой, но насколько же клёвой! Но на уровне я из недавних авторов ничего подобного найти даже не мечтал.

А тут я прям "в теме", потому что Курпатова много прочёл и там все эти свойства мозга, на которых базируется основная канва "Слепоты" глубоко раскрываются, плюс Канеман, плюс Лоренц - в общем, я прям "узнаю брата Колю".

Кайф-кайф-кайф! Пошёл дальше его ловить!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пока где-то десятую часть прочитал (мало времени для спокойного чтения). Не могу сказать, что начало сильно впечатлять. Видимо еще не вчитался.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
я понятия не имею кому тут и на что ответить, извините, Степан, потому что я с вопросом - а читал кто-нибудь Уоттса? Ложная слепота и потом Эхопраксия.
я с тех пор как прочитала бегаю и в принудительном порядке заставляю читать вообще всех до кого дотянусь (они потом не сожалеют).
здесь я прочитала дискуссию и вспомнила эксперимент с "посчитай пасы", с подменой собеседника и прочим.
Первая в моей жизни фантастическая книжка для которой мне, при моем дипломе физика, не хватило знаний физики, нейрофизиологии и биохимии
А ссылочные материалы к этим книжкам (больше двух сотен, круче диссертации) я до сих пор осваиваю
Лучшая твёрдая НФ которую читал. Продолжение слабее, но оригинал отличный просто.

Up: не совсем в тему Уоттса, но если кому нравятся атмосферные игры и около-мозговые завязки, очень советую поиграть в S.O.M.A. Завязка там довольно прямолинейная, но диалоги персонажей и атмосфера просто здоровоские. Это, к сожалению, хоррор, поэтому сам играл с модом на отключение ии врагов.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Причастившиеся, вы его в оригинале читаете?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Причастившиеся, вы его в оригинале читаете?
Нет, в переводе. Но перевод толковый. Прям ляпов конкретных не заметил. На английском я такого уровня литературу не потяну с таким же уровнем восприятия как на русском.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда искал, видел ви нескольких эл. Вариантах. А вот перевод не посмотрел. Один существует или несколько?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Нет, в переводе. Но перевод толковый. Прям ляпов конкретных не заметил. На английском я такого уровня литературу не потяну с таким же уровнем восприятия как на русском.
Спасибо. Я Игру Эндера на английском от скуки как-то начал читать, вообще разницы не почувствовал. Но, наверное, от словарного запаса автора зависит.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Вроде и понятно, но автор же ж старался, писал, нам нравится, зачем же не поддержать его, чтоб еще писал людям на радость?
Теперь я принципиально всё покупаю. Но с доступностью контента от такого возникают проблемы иногда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Теперь я принципиально всё покупаю. Но с доступностью контента от такого возникают проблемы иногда.
Я, кстати, недавно пытался купить какого-то автора, который был у пиратов, но не нашел в продаже:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Я, кстати, недавно пытался купить какого-то автора, который был у пиратов, но не нашел в продаже:)
Про то и говорю. Мне фильм советовали тут, хотел честно купить. На американском амазоне есть с переводом, на французском есть. В немецком, как обычно...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх