Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кого уведомлять о новом паспорте / внж?

Oleksa Dubovenko

Новичок
Сообщения
4
Всем, доброго времени суток.

Опишу свою ситуацию и вопросы. З 2020 года я нахожусь в Германии по голубой карте (гк).

На прошлой неделе получил ВНЖ (18c ABS.2S.1).

В чем суть вопроса?
ГК была привязана к старому национальному паспорту, срок которого истекает в 2025, а при подаче на ВНЖ я привязал уже новый паспорт (у меня было 2 паспорта заграничных).


Собственно вопрос: нужно ли мне уведомлять все службы (банк; amt, где получал права; кого забыл еще-подскажите, пжл?) о том, что у меня теперь не гк, а ВНЖ и о том, что у меня изменился документ, который "привязан" к ВНЖ (так как мой 1й паспорт еще валиден все же)... Короче. Что и куда слать/ехать/писать/звонить, если нужны такие действия? Или же (в чем я сомневаюсь), система на столько доскональна, что все и все уже знают и мне ничего не нужно делать?;)



Спасибо всем!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 808
А что вы понимаете под ГК? Визу? Ее же обычно на 6 месяцев выдают, как вы по ней без ВНЖ 4 года прожили?

обычно банки запрашивают данные ВНЖ когда срок визы или предыдущего ВНЖ истек/истекает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleksa Dubovenko

Новичок
Сообщения
4
А что вы понимаете под ГК? Визу? Ее же обычно на 6 месяцев выдают, как вы по ней без ВНЖ 4 года прожили?

обычно банки запрашивают данные ВНЖ когда срок визы или предыдущего ВНЖ истек/истекает.
Нуу.. У меня было разрешение на пребывание на основании гк (18b ABS.2 S.1)..
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 476
А что вы понимаете под ГК? Визу? Ее же обычно на 6 месяцев выдают, как вы по ней без ВНЖ 4 года прожили?

обычно банки запрашивают данные ВНЖ когда срок визы или предыдущего ВНЖ истек/истекает.
Да про ВНЖ он говорит. И получил бессрочный ВНЖ, то есть т.н. ПМЖ.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

d1oxan

Новичок
Сообщения
21
Собственно вопрос: нужно ли мне уведомлять все службы (банк; amt, где получал права; кого забыл еще-подскажите, пжл?) о том, что у меня теперь не гк, а ВНЖ и о том, что у меня изменился документ, который "привязан" к ВНЖ (так как мой 1й паспорт еще валиден все же)... Короче. Что и куда слать/ехать/писать/звонить, если нужны такие действия? Или же (в чем я сомневаюсь), система на столько доскональна, что все и все уже знают и мне ничего не нужно делать?;)
Система вообще не доскональна и по умолчанию не знает ни о каких изменениях, по истечении срока они могут начать считать вас нелегалом)) Поэтому я бы уведомил везде, где нужны были данные паспорта и гк. Особенно банки, а то они могут внезапно счет заблокировать когда истечет срок действия старой карточки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 476
Всем, доброго времени суток.

Опишу свою ситуацию и вопросы. З 2020 года я нахожусь в Германии по голубой карте (гк).

На прошлой неделе получил ВНЖ (18c ABS.2S.1).

В чем суть вопроса?
ГК была привязана к старому национальному паспорту, срок которого истекает в 2025, а при подаче на ВНЖ я привязал уже новый паспорт (у меня было 2 паспорта заграничных).


Собственно вопрос: нужно ли мне уведомлять все службы (банк; amt, где получал права; кого забыл еще-подскажите, пжл?) о том, что у меня теперь не гк, а ВНЖ и о том, что у меня изменился документ, который "привязан" к ВНЖ (так как мой 1й паспорт еще валиден все же)... Короче. Что и куда слать/ехать/писать/звонить, если нужны такие действия? Или же (в чем я сомневаюсь), система на столько доскональна, что все и все уже знают и мне ничего не нужно делать?;)



Спасибо всем!
О новом паспорте никого уведомлять не надо (АБХ уже знает). О бессрочном ВНЖ стоит уведомить банк, если у вас гражданство РФ, что судя по двум паспортам довольно вероятно. На работе по истечению срока старого ВНЖ захотят увидеть новое разрешение на пребывание и работу, можно тоже уже сейчас сообщить.
Всем остальным до лампочки, на каких основаниях вы тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oleksa Dubovenko

Новичок
Сообщения
4
О новом паспорте никого уведомлять не надо (АБХ уже знает). О бессрочном ВНЖ стоит уведомить банк, если у вас гражданство РФ, что судя по двум паспортам довольно вероятно. На работе по истечению срока старого ВНЖ захотят увидеть новое разрешение на пребывание и работу, можно тоже уже сейчас сообщить.
Всем остальным до лампочки, на каких основаниях вы тут.
А касательно прав и регистрации авто (авто страховка)🫣🤯 Есть мысли?
 

Oleksa Dubovenko

Новичок
Сообщения
4
Спасибо всем! Написал письма в страховую, банк. И на всяк случай задал схожий к теме вопрос в ландесхаупштадт Дюссельдорфа😁 Что бы наверняка!
 
Верх