Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кому полагаются социальные пособия в Германи Arbeitslosengeld 2 и Wohngeld?

Сообщения
45
почитал ваши статьи


про соц пособия, не совсем понял кому все-таки полагаются?
Понял что гражданам Германии, и поздним переселенцам, а вот другим категориям "гражданам ЕС и гражданам не ЕС" они полагаются только если прожить 5 лет в германии? или если порабоать от 1 год в Германии? то-есть уже можно не проживать 5 лет? чтоб их получить, достаточно 1 год поработать?
в интернете ходят слухи что полагается всем у кого есть разрешение на жительство.

Еще вы тут пишете в статье о пособии на жилье.
Зато можно сказать со стопроцентной уверенностью, кому точно будет отказано в получении пособия на оплату жилья:1. Все, кто получают хоть какую-то государственную помощь (пособие студентам, социальную помощь или пособие по безработице) не могут претендовать на получение Wohngeld.
а в ютубе люди говорят что они получают Wohngeld и Arbeitslosengeld 2 одновременно, значит они чтото путают?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Еще вы тут пишете в статье о пособии на жилье.

а в ютубе люди говорят что они получают Wohngeld и Arbeitslosengeld 2 одновременно, значит они чтото путают?

Не берусь сказать с уверенностью, но могу предположить такую ситуацию:
человек работал на низкооплачиваемой работе и получал Wohngeld. Потом работу потерял и подал на ALG II. Ему начислили пособие, но без оплаты жилья, поскольку это ему уже оплачивают.

Что же касается изначально получающих ALG II, включая оплату жилья - Wohngeld «пролетает» однозначно, это точно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поздние переселенцы являются гражданами Германии, поэтому неясно, зачем вы вынесли их в отдельную категорию.
Граждане третьих стран могут получать социальную поддержку, если обладают неограниченным видом на жительство - Unbefristete Aufenthaltstitel (включает в себя два типа: Niederlassungserlaubnis и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU).
Сроки и условия получения зависят от многих факторов.
Про граждан ЕС не подскажу, знаю только, что просто приехать и получать пособие они не могут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а вот другим категориям "гражданам ЕС и гражданам не ЕС" они полагаются только если прожить 5 лет в германии?
Нет.

В каждой статье написано, кому они полагаются.

ALG 1 - надо проработать хотя бы год. Паспорт роли не играет.

ALG II - надо иметь право на социальную помощь, это зависит от категории иммигрантов. Гражданам ЕС нужно год проработать или прожить 5 лет.

Wohngeld - это не пособие. На него имеют право вообще все.
а в ютубе люди говорят что они получают Wohngeld и Arbeitslosengeld 2 одновременно, значит они чтото путают?
Скорее всего да. Многие получатели пособий не понимаю, что и на каком основании получают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Помойге понять...
Дано на сайте:
Дана ситуация:
Планируем покупку дома и после этого переезд тёщи из NRW к нам. На текущий момент она там получает Wohngeld, так как пенсия не позволяет оплачивать жильё самостоятельно. Итак, план такой - мы ей сдаем часть жилой площади и она продолжает получать здесь уже Wohngeld. Какие условия для этого должны быть соблюдены? Обязательное наличие Einliegerwohnung в доме? То есть официально в документах на дом должны стоять какие-то отметки что оно пригодно для сдачи в аренду? То есть это отдельный вход, отдельные электросчётчики? Тупая сдача комнат не прокатит ибо в этом случае получается что вход в дом один и мы пользуемся общей кухней и жилой площадью и получается что у нас одно домохозяйство? Правильно я понимаю?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Помойге понять...
Дано на сайте:
Дана ситуация:
Планируем покупку дома и после этого переезд тёщи из NRW к нам. На текущий момент она там получает Wohngeld, так как пенсия не позволяет оплачивать жильё самостоятельно. Итак, план такой - мы ей сдаем часть жилой площади и она продолжает получать здесь уже Wohngeld. Какие условия для этого должны быть соблюдены? Обязательное наличие Einliegerwohnung в доме? То есть официально в документах на дом должны стоять какие-то отметки что оно пригодно для сдачи в аренду? То есть это отдельный вход, отдельные электросчётчики? Тупая сдача комнат не прокатит ибо в этом случае получается что вход в дом один и мы пользуемся общей кухней и жилой площадью и получается что у нас одно домохозяйство? Правильно я понимаю?
В WG же тоже пользуются общей кухней и жилой площадью, но все равно не одно домохозяйство.

А вам Wohngeld точно перекроет налоги от сдачи в аренду? Теща же по факту не будет платить, или?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А вам Wohngeld точно перекроет налоги от сдачи в аренду? Теща же по факту не будет платить, или?
Хм. Спасибо за наводку. В этом направлении даже не думал...Надо жене задание дать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
а тёще не хочешь скидку сделать, да?))
Ты забываешь что ты в Германии. Тут сдавать жилую площадь родственникам это норма. Родители сдают детям, затем наоборот. Встречал также немца, родители которого ему машину продали - то есть ему реально пришлось взять кредит на машину...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Ты забываешь что ты в Германии. Тут сдавать жилую площадь родственникам это норма. Родители сдают детям, затем наоборот. Встречал также немца, родители которого ему машину продали - то есть ему реально пришлось взять кредит на машину...
ну да, ты ж немец...
Да я к тому, чтобы Wohngeld не получать - снизить стоимость аренды для тёщи
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Обязательное наличие Einliegerwohnung в доме?
Нет

То есть официально в документах на дом должны стоять какие-то отметки что оно пригодно для сдачи в аренду?
Нет
То есть это отдельный вход, отдельные электросчётчики?
Нет

Но если всё это есть, доказать факт раздельного ведения домохозяйства проще.

Я видел такой вариант, когда сын сдавал отцу именно вот по такой схеме как описано. Это рабочая схема. Они делали отдельный вход исходя из принципа "как бы чего не вышло".

То есть, тут надо думать от обратно - как я докажу, что домохозяйство раздельное, если ко мне вот по этому пунктику придерутся? При этом какие там пунктики - никто точно не скажет.

Детали я не изучал, почитать вот тут можно например, нагуглил
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Я напишу твоей жене, что ты тёщу не любишь :lol:
так, погоди, покажи, где я писал, что я НЕ люблю свою тёщу?эт первое, а второе - моя жена ещё не дошла до того, чтобы здесь зарегестрироваться - она должна дома сидеть с малым. некогда ей на форуме за мужем следить общаться
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх