Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Консульский учёт РФ в Германии

viest

Новичок
Сообщения
526
Привет всем! Слышал или знает ли кто-то про возможность избежания уплаты таможенных пошлин при перевозке личных вещей обратно в РФ при наличии консульского учета?
Сначала кратко про консульский учет. Это дело сугубо добровольное, и ни к чему не обязывающее. Вот выдержка с сайта генконсульства РФ в Бонне:

"Постановка российского гражданина на учёт в загранучреждении является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учёт действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учёт либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. Учёт российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.
Данные учёта используются для составления списков находящихся за рубежом избирателей и участников референдума.

Постановка на учёт осуществляется бесплатно на основании заявления о постановке на учёт, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является."

Однако наиболее полезной опцией видится возможность для тех, кто все еще в раздумьях, как повернется судьба его ,и возможно придется возвращаться обратно. Я слышал от знакомого, что можно не платить таможенные сборы при перевозке личных вещей в РФ, за исключением транспортных средств, если ты прожил зарубежом более года. Единственным подтверждением такого проживания являются справки о постановке и снятии с консульского учета.
Вот что отыскалось в Итернете мной: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019, с изм. от 29.04.2020) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В приложении 3, в п. 4:
"4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена."

Кто что знает по этому поводу?
 

Yaroslav B

Новичок
Сообщения
5
В январе переехал в Германию из Украины.

Не могу понять нужно ли (и главное зачем) становиться на консульский учет (и оформлять постоянное место жительства за границей в консульстве).
Общался со многими украинцами, почти никто этого не делает.

Подскажите пожалуйста зачем это нужно.

Спасибо.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Простой гуглеж сразу выдает:
Официально консульский учет необходим для обеспечения безопасности в случае стихийного бедствия, революций и других чрезвычайных событий. Также, если человек стоит на учете, он сможет участвовать в украинских выборах, находясь на территории другой страны.

Лично мне понадобилось для голосования
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
А без консульского учета нельзя? Или в Украине законы такие?
Нельзя было, иначе только с открепительным талоном: например президентские выборы меня застали в Бельгии (еще до переезда в Германию), как раз в день возвращения, так мы заранее талон брали.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нельзя было, иначе только с открепительным талоном: например президентские выборы меня застали в Бельгии (еще до переезда в Германию), как раз в день возвращения, так мы заранее талон брали.
Ну в командировках, турпоездках да, открепительный, а при постоянном проживании, странно. В РФском консульстве достаточно паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну в командировках, турпоездках да, открепительный, а при постоянном проживании, странно. В РФском консульстве достаточно паспорта.
Потому что им пофигу:), всё равно как надо посчитают:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет. Вопрос, наверно распространённый, но я не смог найти уже созданных тем на форуме.

Я сейчас живу в Германии по временному виду на жительство. В РФ у меня осталась прописка в моей квартире. Пытаюсь понять надо ли мне выписываться или нет.
1) Как я понял в Германии лучше никому не сообщать об этой прописке. Верно ли это?
2) Могут ли быть какие-нибудь подводные камни для меня со стороны РФ в случае, если я не планирую возвращаться в РФ в обозримом будущем, но оставлю прописку в РФ?
3) Читал про такое понятие как "консульский учет". Некоторые ради него выписываться в РФ. Но я так и не понял какой от него смысл? Как я понял, что консульство РФ будет оказывать мне услуги независимо от того стою я на учете или нет. Или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Всем привет. Вопрос, наверно распространённый, но я не смог найти уже созданных тем на форуме.

Я сейчас живу в Германии по временному виду на жительство. В РФ у меня осталась прописка в моей квартире. Пытаюсь понять надо ли мне выписываться или нет.
1) Как я понял в Германии лучше никому не сообщать об этой прописке. Верно ли это?
2) Могут ли быть какие-нибудь подводные камни для меня со стороны РФ в случае, если я не планирую возвращаться в РФ в обозримом будущем, но оставлю прописку в РФ?
3) Читал про такое понятие как "консульский учет". Некоторые ради него выписываться в РФ. Но я так и не понял какой от него смысл? Как я понял, что консульство РФ будет оказывать мне услуги независимо от того стою я на учете или нет. Или нет?
1. В смысле лучше не сообщать? Для Германии эта прописка не играет никакой роли. О ней некуда сообщать.
2. Никаких подводных камней здесь нет. Единственный момент, если надумаете ехать на машине в Россию таможенники из-за наличия прописки могут попросить оставить депозит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
1) Как я понял в Германии лучше никому не сообщать об этой прописке. Верно ли это?
Бред, не верно. И если где спросят, то лучше указать ее. Сокрытие данных о себе может повлечь очень серьезные последствия для вас же.


2) Могут ли быть какие-нибудь подводные камни для меня со стороны РФ в случае, если я не планирую возвращаться в РФ в обозримом будущем, но оставлю прописку в РФ?
Могут. Очень даже могут. Но на этот вопрос вам может ответить только РФ. Никто, кроме них не знает, что они могут такое учудить и придумать про уехавших.


3) Читал про такое понятие как "консульский учет". Некоторые ради него выписываться в РФ. Но я так и не понял какой от него смысл? Как я понял, что консульство РФ будет оказывать мне услуги независимо от того стою я на учете или нет. Или нет?
Консульский учет был обязательным раньше. Сейчас, по-моему, никто с этим не заморачивается. Этот учет не дает никаких преимуществ. Консульство всегда вам окажет услугу пока вы гражданин, независимо от прописки и места, где вы обратились в консульство (хоть в третей стране)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Всем привет. Вопрос, наверно распространённый, но я не смог найти уже созданных тем на форуме.

Я сейчас живу в Германии по временному виду на жительство. В РФ у меня осталась прописка в моей квартире. Пытаюсь понять надо ли мне выписываться или нет.
1) Как я понял в Германии лучше никому не сообщать об этой прописке. Верно ли это?
2) Могут ли быть какие-нибудь подводные камни для меня со стороны РФ в случае, если я не планирую возвращаться в РФ в обозримом будущем, но оставлю прописку в РФ?
3) Читал про такое понятие как "консульский учет". Некоторые ради него выписываться в РФ. Но я так и не понял какой от него смысл? Как я понял, что консульство РФ будет оказывать мне услуги независимо от того стою я на учете или нет. Или нет?
1. Я не знаю Вашей конкретной ситуации и всегда осторожна в оценках, но на жизнь в Германии прописка в РФ никак не влияет. Людей с пропиской в РФ здесь масса. Судя по тому, что многим об этом известно, в особом секрете они это не держат.
2. Прописку в РФ оставить можете. Что может быть со стороны РФ, узнаем в перспективе. Заранее предсказать, мне кажется, невозможно.
3. Консульские услуги получать будете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Всем привет. Вопрос, наверно распространённый, но я не смог найти уже созданных тем на форуме.

Я сейчас живу в Германии по временному виду на жительство. В РФ у меня осталась прописка в моей квартире. Пытаюсь понять надо ли мне выписываться или нет.
1) Как я понял в Германии лучше никому не сообщать об этой прописке. Верно ли это?
2) Могут ли быть какие-нибудь подводные камни для меня со стороны РФ в случае, если я не планирую возвращаться в РФ в обозримом будущем, но оставлю прописку в РФ?
3) Читал про такое понятие как "консульский учет". Некоторые ради него выписываться в РФ. Но я так и не понял какой от него смысл? Как я понял, что консульство РФ будет оказывать мне услуги независимо от того стою я на учете или нет. Или нет?
И еще момент. Если будет подавать декларацию НДФЛ-3, то наличие прописки даже плюс, так как не будет вопросов к какой налоговой вы прикреплены.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
1) Как я понял в Германии лучше никому не сообщать об этой прописке. Верно ли это?
Как уже ответили, для Германии это не важно, прописаны вы в России или нет.
2) Могут ли быть какие-нибудь подводные камни для меня со стороны РФ в случае, если я не планирую возвращаться в РФ в обозримом будущем, но оставлю прописку в РФ?
За три года в Германии и регулярных (до войны) поездках в Россию не сталкивался с подводными камнями до тех пор, пока не решил продать квартиру. Вот тут-то и потребовалось выписаться, а дистанционно это оказалось сделать не просто, даже имея человека с доверенностью на всё, что возможно. Сейчас дело близиться к завершению, но было бы проще, если бы я выписался самостоятельно, когда это было возможно лично
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Вспомнил про один минус наличия прописки там, если живешь здесь.
Замена гражданского паспорта! При наличие прописки ты должен подаваться и получать только по месту прописки. А без прописки ты сам выбираешь любое место в РФ и оформлаешь и получаешь паспорт там.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Если от гражданства РФ отказываться, то тоже надо будет не имеет прописки в РФ, более того, там может понадобиться какая-то отдельная бумага об отсутствии этой прописки или об убытии (что-то такое, не помню точно), которую сложно получить при выписывании дистанционно. Сейчас много в интернете это обсуждается, можно погуглить, если интересно.
Я для себя решила пока забить и надеяться, что скоро в Германии разрешат два гражданства иметь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
там может понадобиться какая-то отдельная бумага об отсутствии этой прописки или об убытии (что-то такое, не помню точно), которую сложно получить при выписывании дистанционно
Называется "Листок убытия". Очень невзрачный листок, кстати. Его требует гк при подаче документов и заявления на выход из гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Вспомнил про один минус наличия прописки там, если живешь здесь.
Замена гражданского паспорта! При наличие прописки ты должен подаваться и получать только по месту прописки. А без прописки ты сам выбираешь любое место в РФ и оформлаешь и получаешь паспорт там.
Похоже, Вы уже давно из России уехали :) Сейчас нет термина "прописка", есть регистрация: временная по месту жительства, по месту пребывания, по месту работы, какая-то там ещё.. и постоянная. Соответственно, как и в Германии: регистрируетесь по месту пребывания (сейчас всё через гос. услуги полностью онлайн, вообще никому никуда ходить не надо), и далее получаете все опции: замену/получение паспортов, прав и прочее..эт точно говорю, на себе проверила) Ну и по идее, так же как в Германии, если вы уезжаете из страны, надо сняться с регистрации, но кто бы этим занимался, конечно...))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх