Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приглашение, контракт или гарантия рабочего места - для визы

Ruslan

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте Степан
У меня следующая ситуация:
Компания готова пригласить меня на работу в Берлин, но отказывается выслать мне договор, говорят, что я буду подписывать его на месте. Вместо этого они прислали Zusicherung des Arbeitsvertrages. Что мне делать? Законно ли это и как н в этом случае я буду без договора оформлять рабочию визу?

Спасибо.
Руслан
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Руслан

Здравствуйте Степан
Что мне делать? Законно ли это и как н в этом случае я буду без договора оформлять рабочию визу?

Да, всё в порядке, это гарантия подписания контракта и она имеет такую же силу, как и сам контракт.

Удачи!
 

Ruslan

Новичок
Сообщения
5
Степан, огромное спасибо за быстрый ответ.
Но у меня возникают следующие вопросы:
1. Т.е теперь я должен потребовать прислать мне оригинал этого письма (или годится и скан) и пойти с ним в посольство для оформления рабочей визы?

2 Почему мне не предоставляют проект договора, чтобы я мог с ним ознакомиться заранее в России?
3 Мне говорят, что мы вас встретим в аэропорту и поселим в нашу квартиру (на 3-4 чел) Потом вы уже на месте подпишите контракт (это фирма DHL)
4 Есть ли здесь риски?
5 Может у вас есть свое мнение по поводу DHL? Смогу ли я потом уволиться, если не понравится? Или должен буду платить штрафы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1. Т.е теперь я должен потребовать прислать мне оригинал этого письма (или годится и скан) и пойти с ним в посольство для оформления рабочей визы?
Посмотрите на сайте посольства, нужен ли им оригинал. Но вообще логично, что да, нужен.

Почему мне не предоставляют проект договора, чтобы я мог с ним ознакомиться заранее в России?
Спросите у них :) Хочу, мол, знать, а то не поеду. Это нормально.

Мне говорят, что мы вас встретим в аэропорту и поселим в нашу квартиру (на 3-4 чел) Потом вы уже на месте подпишите контракт (это фирма DHL)
Вы не обязаны будете подписывать контракт, если он Вам не понравится.

Есть ли здесь риски?
Любая смена работы, а тем более за границей - это риск. Но ничего сверхординарного не вижу.

Может у вас есть свое мнение по поводу DHL? Смогу ли я потом уволиться, если не понравится? Или должен буду платить штрафы?
DHL - это хороший работодатель. Уволиться на испытательном сроке можно в течение 2-х недель. Никаких штрафов Вы платить не должны.
 

Ruslan

Новичок
Сообщения
5
Степан, еще раз vielen Dank
Степан, очень интересно узнать Ваше мнение:
Да, наверное, это не супер предложение (1200 нетто + беспл. проживание в комнате с 3-4 чел.) Но с другой стороны это первое предложение за 8 мес. моего поиска и возможно это не такой уж плохой старт-ап. Все таки - это международная компания и возможность зацепиться в Германии. Извините, что спрашиваю, просто больше мне никто на это не ответит.

Спасибо за терпение, Степан.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, наверное, это не супер предложение (1200 нетто + беспл. проживание в комнате с 3-4 чел.) Но с другой стороны это первое предложение за 8 мес. моего поиска и возможно это не такой уж плохой старт-ап. Все таки - это международная компания и возможность зацепиться в Германии.
По идее, Вам просто не откроют визу, слишком маленький доход.
 

Ruslan

Новичок
Сообщения
5
Степан, извините,
Я указал сумму 1200 / мес. нетто (на руки), Брутто 2250 мес. В этом случае могут не открыть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, извините,
Я указал сумму 1200 / мес. нетто (на руки), Брутто 2250 мес. В этом случае могут не открыть?
Я понял сразу
27000 в год - это мало, конечно. Могут открыть только если речь о профессии, где большой недостаток рабочих рук
 

Ruslan

Новичок
Сообщения
5
А если я поеду по Шенген визе?
Когда я был в Берлине на собеседовании, немцы мне сказали, что если я приеду, они на месте будут оформлять визу. Или я что-то не понимаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если я поеду по Шенген визе?
Когда я был в Берлине на собеседовании, немцы мне сказали, что если я приеду, они на месте будут оформлять визу. Или я что-то не понимаю?

Ух, как всё запущенно :D

Вы можете приехать по шенгену и подписать контракт. Но чтобы получить ВНЖ, Вам приёдтся вернуться в свою страну и подать документы в посольство.

Почитайте сайт, пожалуйста, вот тут про наём иностранцев, к примеру:

Наём иностранного работника в Германии
 

DmitryB

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер!

Помогите разобраться! Сейчас нахожусь в Германии и ищу работу. Имею оценку диплома от ZAB и пытаюсь найти работу на основании § 18 Grundsatz der Fachkräfteeinwanderun.
Несколько раз уже получил отказ в получении контракта, работодатель мотивирует это тем, что у меня нет ВНЖ.

НО я могу получить рабочую визу, а далее и ВНЖ, только с контрактом от работодателя… получается замкнутый круг.
1. Я не правильно понял порядок поиска работы или они(р-дат.) так сливаются?

Пишут, что визу можно получить с гарантией рабочего места от работодателя. (без контракта)
2. Кто-то может рассказать больше об этом?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер!

Помогите разобраться! Сейчас нахожусь в Германии и ищу работу. Имею оценку диплома от ZAB и пытаюсь найти работу на основании § 18 Grundsatz der Fachkräfteeinwanderun.
Несколько раз уже получил отказ в получении контракта, работодатель мотивирует это тем, что у меня нет ВНЖ.

НО я могу получить рабочую визу, а далее и ВНЖ, только с контрактом от работодателя… получается замкнутый круг.
1. Я не правильно понял порядок поиска работы или они(р-дат.) так сливаются?

Пишут, что визу можно получить с гарантией рабочего места от работодателя. (без контракта)
2. Кто-то может рассказать больше об этом?
Вы на каком основании находитесь в Германии?

Обычно при найме иностранца сначала заключается контракт, потом получается на его основе виза и разрешение на работу.
Если иностранец с визой для поиска работы, то сразу сразу после заключения контракта он оформляет ВНЖ, не выезжая из Германии.

Либо ваши работодатели не в курсе, как это происходит, либо они просто используют это как предлог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryB

Новичок
Сообщения
3
Вы на каком основании находитесь в Германии?

Обычно при найме иностранца сначала заключается контракт, потом получается на его основе виза и разрешение на работу.
Если иностранец с визой для поиска работы, то сразу сразу после заключения контракта он оформляет ВНЖ, не выезжая из Германии.

Либо ваши работодатели не в курсе, как это происходит, либо они просто используют это как предлог.
Я нахожусь в Германии по «безвизу». Планировал приехать за контрактом и вернуться с ним в Украину для оформления визы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я нахожусь в Германии по «безвизу». Планировал приехать за контрактом и вернуться с ним в Украину для оформления визы.
Сообщайте сразу же работодателям, что получите разрешение на работу в течение 2 месяцев, после подписания контракта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Samira 78

Новичок
Сообщения
13
Подскажите пожалуйста , реально ли получить визу если на руках есть Arbeitvertrag, с зарплатой 2000 евро.Работа неквалифицированным работником на склад в фирме по продаже продуктов питания и других предметов личного потребления.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста , реально ли получить визу если на руках есть Arbeitvertrag, с зарплатой 2000 евро.Работа неквалифицированным работником на склад в фирме по продаже продуктов питания и других предметов личного потребления.
Нет, нереально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста , реально ли получить визу если на руках есть Arbeitvertrag, с зарплатой 2000 евро.Работа неквалифицированным работником на склад в фирме по продаже продуктов питания и других предметов личного потребления.
Если вы ищете вариант, как остаться вашей дочери в Германии до свадьбы, то можно рассмотреть ещё интенсивные языковые курсы.
У этого способа большой минус - медстраховка только приват и ведение беременности она покрывать не будет.
И второй большой минус - нужно суметь убедительно рассказать, почему дочери нужны языковые курсы именно в Германии.
 

Samira 78

Новичок
Сообщения
13
Если вы ищете вариант, как остаться вашей дочери в Германии до свадьбы, то можно рассмотреть ещё интенсивные языковые курсы.
У этого способа большой минус - медстраховка только приват и ведение беременности она покрывать не будет.
И второй большой минус - нужно суметь убедительно рассказать, почему дочери нужны языковые курсы именно в Германии.
Спасибо , дочка будет выезжать домой и получать визу невесты.У них уже почти все документы собраны.Поэтому будем надеяться, что это не затянется на долгие годы.
Это знакомые нашли работодателя , но я им тоже сказала , что с зарплатой 2000 евро навряд ли дадут визу.Решила уточнить у более знающих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо , дочка будет выезжать домой и получать визу невесты.У них уже почти все документы собраны.Поэтому будем надеяться, что это не затянется на долгие годы.
Это знакомые нашли работодателя , но я им тоже сказала , что с зарплатой 2000 евро навряд ли дадут визу.Решила уточнить у более знающих.
Дело не в зарплате, а в том, что работа неквалифицированная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх