Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Корпоративная культура в Германии: плюсы и минусы

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Добрый день.
Считаю тема довольна интересная. Делитесь опытом, кому есть что рассказать. Само собой интересны разные аспекты/ситуация.
Внизу лишь то, с чем я столкнулся и мне не понравилось

Недавно у нас в рабочем чатике организовали "сбор" на подарок коллеге на ДР. Я думал эта практика, которую я считаю скорее токсичной и негативной для коллектива, осталась в "старых офисах". Возможно, конечно, у кого-то иное мнение.
Я теперь и из чатика этого служебного выходить не могу, а то ведь косо посмотрят. Деньги не платил и не собираюсь. Но прямо об этом тоже ведь не скажешь коллегам. А философские дискуссии разводить не хочется на работе по данному топику - это только обострит позиции
 
Последнее редактирование:

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Все зависит от коллектива. Такая же практика есть в 50% компаниях в России. Ничего необычного.
Вспомните бессмертное «Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда» 😂

И также как в РФ, если не хотите скидываться - то просто скажите это явно. А уж делать вид что вы «забыли/пропустили» чтобы косо не смотрели - это какой-то детский сад (извините).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Все зависит от коллектива. Такая же практика есть в 50% компаниях в России. Ничего необычного.
Вот именно!!)) Я не ожидал увидеть это в современной айти компании в Европе со всеми этими продвинутыми ценностями))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
И также как в РФ, если не хотите скидываться - то просто скажите это явно. А уж делать вид что вы «забыли/пропустили» чтобы косо не смотрели - это какой-то детский сад (извините).
Я никогда не был в ситуации открытого отказа, но я уверен, что часть людей (с которыми мне еще работать) воспримет это негативно и может повлиять на работу
Вы представьте, если бы ваши родители в свое время на родительском собрании на "покраску стен в классе" не скинулись. Учительница и род.комитет бы их заживо проглотили. Еще бы и к директору вызвали. Типичная ситуация для всех родителей была
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Я никогда не был в ситуации открытого отказа, но я уверен, что часть людей (с которыми мне еще работать) воспримет это негативно и может повлиять на работу
Вы представьте, если бы ваши родители в свое время на родительском собрании на "покраску стен в классе" не скинулись. Учительница и род.комитет бы их заживо проглотили. Еще бы и к директору вызвали. Типичная ситуация для всех родителей была
Согласен. Тут вам виднее насколько отказ может негативно повлиять на дальнейшие отношения с коллегами.
Если переживаете по этому поводу - то скидывайтесь и считайте это просто доп «налогом» ради избежания конфликтов с новыми коллегами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Я никогда не был в ситуации открытого отказа, но я уверен, что часть людей (с которыми мне еще работать) воспримет это негативно и может повлиять на работу
Не просто может повлиять, а непременно повлияет😀. У меня коллектив маленький и такого нет, а у мужа хоть большая фирма, но приходит домой открытка с подписями коллег и небольшой презент с логотипом фирмы, который оплачивает руководство - термос, рюкзак и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Вот именно!!)) Я не ожидал увидеть это в современной айти компании в Европе со всеми этими продвинутыми ценностями))
Вы поговорите с HR, они вам объяснят что это как раз и есть современные практики по сплочению коллектива 😁
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Не просто может повлиять, а непременно повлияет😀. У меня коллектив маленький и такого нет, а у мужа хоть большая фирма, но приходит домой открытка с подписями коллег и небольшой презент с логотипом фирмы, который оплачивает руководство - термос, рюкзак и т.д.
ну вот это один из подходов, который я и ожидал - обезличенный подарок от компании.
а оставить свою подпись или сказать "С ДР" - никому не жалко (хотя я и это считаю странным, учитывая, что 99% этих пожеланий на автомате, по факту, от мало знакомых людей, которые через 10 минут забудут об этом, как и ты сам)
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
А что не так со скидкой на ДР? Какие это ценности подрывает?
Я, боюсь, не могу это правильно словами выразить. Свободу выбора, пожалуй. В интернете много тем об этом. Это касается не только ДР.
А все эти сборы манипулируют людьми, фантомным чувством вины и тд:
"Ты что коллег своих не любишь? Ты что не командный игрок? Тебе что 10 евро жалко?"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У меня тут в трёх из четырёх проектах была такая же практика. При этом кто-то скидывался, кто-то не скидывался - не было ни вопросов дополнительных по этому поводу, ни напоминаний (в отличие от России, кстати, где могли смотреть косо и обсуждать/осуждать)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Я, боюсь, не могу это правильно словами выразить. Свободу выбора, пожалуй. Но думаю все понятно, о чем я говорю в целом. Это касается не только ДР.
А все эти сборы манипулируют людьми, фантомным чувством вины и тд:
"Ты что коллег своих не любишь? Ты что не командный игрок? Тебе что 10 евро жалко?"
Мне кажется, надо либо забить и перестать об этом думать - лучше прямо сказать, правда, что не хочешь, а не делать вид, что "забыл" - либо смириться и скидываться, "чтоб никого не обидеть", если это вам важнее для собственного покоя. Это как раз ваш выбор, и он свободный.
И если вы начали обсуждение этой темы на форуме, значит, чувство вины не фантомное :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Вот буквально первый попавшийся комментарий из инета, который отражает мои чувства ( я бы даже добавил еще несколько пунктов). На английском, но думаю все знают.
There's a weird practice in some companies to collect funds for birthday presents.

It is usually reasoned with "team building", "good fellowship" and stuff like that. It became almost obligatory, and you have to explain yourself every time why you don't wish to participate. Of course, it ruins my reputation since most of the team participate.

To me, it sounds weird, useless, and even harmful because of many reasons:

  • If I sympathize someone and I want to make a present, I will do it by myself;
  • New team members certainly do not sympathize anyone else since they simply did not have time to grow such sympathy;
  • For people working for a long time, the entire thing looks like a useless rotations of your $20 when you invest it first and then get it back as a birthday present;
  • For my own birthday, I want to get an useful something, while corporate presents are often useless;
In addition to birthdays, similar presents occur on "Men's Day" (a day of establishment of a National Army), when all female colleagues present something to male colleagues, and, correspondingly, "Women's Day".

Considering I'm not a top manager who establishes these rules, what are my best options?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Мне кажется, надо либо забить и перестать об этом думать - лучше прямо сказать, правда, что не хочешь, а не делать вид, что "забыл" - либо смириться и скидываться, "чтоб никого не обидеть", если это вам важнее для собственного покоя. Это как раз ваш выбор, и он свободный.
И если вы начали обсуждение этой темы на форуме, значит, чувство вины не фантомное :)
мне тоже очень хочется так и сказать прямо, уже накипело за все эти годы работы в компаниях
но я реально переживаю за будущую ГК))) мало ли скажут "парень ты конечно хороший спец, но какой-то токсик"
так что видимо пока промолчу
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Мне кажется, надо либо забить и перестать об этом думать - лучше прямо сказать, правда, что не хочешь, а не делать вид, что "забыл" - либо смириться и скидываться, "чтоб никого не обидеть", если это вам важнее для собственного покоя. Это как раз ваш выбор, и он свободный.
И если вы начали обсуждение этой темы на форуме, значит, чувство вины не фантомное :)
да, фантомное слово неудачное
это навязанное чувство вины
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Я, боюсь, не могу это правильно словами выразить. Свободу выбора, пожалуй. В интернете много тем об этом. Это касается не только ДР.
А все эти сборы манипулируют людьми, фантомным чувством вины и тд:
"Ты что коллег своих не любишь? Ты что не командный игрок? Тебе что 10 евро жалко?"
Так это и есть свобода выбора. Я скидываюсь только тем, кому считаю нужным 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 5 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Так это и есть свобода выбора. Я скидываюсь только тем, кому считаю нужным 🤷‍♂️
Это понятно:)
Вопрос был в том как это вежливо обходить.
Как понимаю Вы прямым текстом и говорите: Не хочу скидываться для этого человека? Или как
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Вот буквально первый попавшийся комментарий из инета, который отражает мои чувства ( я бы даже добавил еще несколько пунктов). На английском, но думаю все знают.
Мне почему-то вспомнился сериал Friends, где Росс въехал в новый дом, а там провожают handyman и скидываются ему по 100 долларов - и вот он там эти деньги эдак "разумно" зажимает - и что из этого всего выходит...
Росса слабо выношу, и этот эпизод лишь одна из причин тому из множества :)
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Это понятно:)
Вопрос был в том как это вежливо обходить.
Как понимаю Вы прямым текстом и говорите: Не хочу скидываться для этого человека? Или как
Нет. У нас приходит электронное письмо - типа тогда-то и тогда-то день рожденье того-то и того-то. Те, кто хочет, могут скидываться до такого-то числа на такой-то Paypal. Всё. Ни сумма, ни обязанность скинуться не прописана 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 9 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
"Ты что коллег своих не любишь? Ты что не командный игрок? Тебе что 10 евро жалко?"
Ну, это скорее Ваши собственные "мухи", извините за прямоту. Вполне частая практика в западных фирмах, при этом это добровольно и никто никому слова не скажет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх