Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Корпоративная культура в Германии: плюсы и минусы

Kittiket

Участник
Сообщения
13 594
Ой тоже бесит эта практика сборов. Так радовалась на прошлой работе что там совсем другая система - компания присылает 3тр на счет именинника и он проставляется пиццей. Потом компания перестала присылать деньги, а традиция покупать пиццу осталась. У нас был круговорот пиццы, а не денег, мне нравилось, вкусный круговорот. А потом компания выросла и чтобы урвать пиццу надо было бежать на кухню очень резво. Купить пиццу на всех стало просто слишком накладно. Ну а там я уже и переехала в Германию и тут у нас ни пиццы, ни поборов, слава богу.
В один год в моей прошлой фирме с пиццей мы делали внутрикомандные сборы и подарки, было неплохо, команда маленькая и все друзья были. Но как-то утомились и на следующий год не сговариваясь этот вопрос больше не поднимали. Подарок-то надо было выбирать не формальный, а нормальный чтоб человеку реально понравилось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Выражу солидарность с автором топика :) Я в принципе против насилия в любых его проявлениях. Очевидно, что если я сама хочу кого-то поздравить, беру и поздравляю, мне не нужна консолидация для этого

Нет там никакого насилия, нет и издевательства. Человеку предложили принять участие в поздравлении коллеги. Предложили. Можно и не участвовать - никто за это не предъявит, ВНЖ не лишит. Иногда, если не хочется участвовать, это надо сделать. Все же речь о коллективе. Если же становиться в позу на ровном месте и показывать свое "я", просто коллектив отторгнет и все. Вроде бы очевидные вещи.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Ой тоже бесит эта практика сборов.

Меня куда больше бесит практика относительно большого количества коллег не мыться после спортзала и не менять белье и в такой ауре возвращаться "к станку" 🥴 У нас такого я вообще не припомню, совсем.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В уни на др нужно было печь пирог (можно было и купить, но тогда все говорили "уууууу"). Потом часа в 2-3 все собирались, пили кофе. Вообще нормально.
В фирме, учёт рабочего времени все дела. В основном все тоже делают пирог, но оставляют на кухне, и отправляют е-майл, что типа в честь др угощайтесь. Мне такое не нравится, я ничего не приношу. Чаще всего и у других не беру ничего (не фанат сладкого вообще, для меня это как курить/пить (другие наркотики) -- социальное действие, чтоб вместе собраться, один я не ем его совсем.). На др от фирмы дарят сертификат евро на 50 и шоколадку, приятно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
У нас на старой фирме собирали на рождения детей, круглые даты, выход на пенсию, свадьбу. Вполне нормально, я считаю. К тому же в фирме была семейная атмосфера. Правда, при этом подписывали открытку, кто скидывался :) Можно было понять, на кого косо смотреть, а кому улыбаться😆.
Я, правда, когда уходил, мне тоже конверт дали, было вроде и приятно, но и неловко (обычно так не было непринято). На ДР кто хотел, тот приносил угощения. Я вообще почти всегда беру отпуск в ДР.
На новой фирме просто приносят угощения в свой отдел, но опять-таки, чисто по желанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
В уни на др нужно было печь пирог (можно было и купить, но тогда все говорили "уууууу"). Потом часа в 2-3 все собирались, пили кофе. Вообще нормально.
В фирме, учёт рабочего времени все дела. В основном все тоже делают пирог, но оставляют на кухне, и отправляют е-майл, что типа в честь др угощайтесь. Мне такое не нравится, я ничего не приношу. Чаще всего и у других не беру ничего (не фанат сладкого вообще, для меня это как курить/пить (другие наркотики) -- социальное действие, чтоб вместе собраться, один я не ем его совсем.). На др от фирмы дарят сертификат евро на 50 и шоколадку, приятно.
По поводу пирогов есть еще одна забавная корпоративная традиция, которую и у нас на работе активно применяют. Смысл такой, что если кто-то ушел с рабочего места и не залочил компьютер, то от его имени в общий чат или на общий имейл отправляется сообщение "Hallo Team, ich bringe nächste Woche einen Kuchen mit!" и забывчивый товарищ обязан испечь пирог. Если покупает, то получает всеобщее 'бууу'.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
то от его имени в общий чат или на общий имейл отправляется сообщение "Hallo Team, ich bringe nächste Woche einen Kuchen mit!"
Ну, не знаю, пока большинство работало из офиса я слал что-то типа: «hey, today is amazing day and i would like to treat you to beer” или “i am sexy and i know it”.
Но у нас в отделе по-немецки мало кто говорит, потому аглицкий
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Наверное, я счастливый человек. Для меня очень важны люди с кем я работаю и отношения с ними. Только в Германии я работаю именно из за денег, коллеги мне не сильно важны. Точнее я не могу никак повлиять на это. В других ситуациях могла выбирать с кем я буду сотрудничать , а с кем нет. Со временем, эти люди становились мне ближе родственников. Прошли годы, но эти связи очень прочные. Как показала жизнь, они одни из немногих кто мне помог в критических ситуациях.
Это прекрасно, что вы смогли с кем-то по настоящему сдружиться на работе :) Всем желаю такого
В таком случае и сборов никаких не надо с каждого сотрудника компании, ведь те коллеги, которые стали друзьями спустя время и сами знают когда у кого ДР и что подарить, и хотят сделать приятное человеку. Поздравления искринние, настоящие)
Вот так и должно быть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Нет там никакого насилия, нет и издевательства. Человеку предложили принять участие в поздравлении коллеги. Предложили. Можно и не участвовать - никто за это не предъявит, ВНЖ не лишит. Иногда, если не хочется участвовать, это надо сделать. Все же речь о коллективе. Если же становиться в позу на ровном месте и показывать свое "я", просто коллектив отторгнет и все. Вроде бы очевидные вещи.
Тут стоит пояснить думаю: под давлением имеется ввиду, когда это происходит более адресно:
1. Либо к тебе ответственный человек напрямую подходит (но такое думаю только в "старых" компаниях практикуется, в современных не сталкивался)
2. Либо создают закрытую небольшую группу и каждый в ней отписывается сообщением, куда перевел деньги (у меня эта ситуация сейчас и такая же ситуация была с благотворительностью, которую я описывал ранее)
3. Либо просят открытку подписать или что-то такое.
Ситуации разные могут быть. Но если конечно просто на общую почтовую рассылку написали где 100+ человек, то конечно это вообще не проблема. Хочешь - участвуй, не хочешь - игнорируй. Нет этого персонального взаимодействия
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
видео иллюстраций тоже много:lol: это все плюс-минус об одном и том же, только в разных локациях

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
У нас пока было в отделе около десяти человек, то скидывались на подарки,но уже на второй год фантазия подсякла и людей стало больше. Само собой ушло. Скидываемся на подарки,уходящим с конторы: обычно имейл с пэйпал пулом и люди забрасывают денежку (я обычно пятерик сдаю,кто-то 5,2,10). В пуле ты можешь видеть кто и сколько сдал, это никого не напрягает, меня по крайней мере нет. И вот одна красавица хитросделанная увольнялась, а она,даже работая в офисе, часто вечером не прощаясь сваливала. Я с ней по работе напрямую тоже не контактировал, так вот я на нее не скидывался и никаких мук совести не испытывал. Всем все равно сдавал или нет. Тож самое было с моей стороны в отношении других нескольких коллег, выходцев из Азии. Они не шибко скидывались и им я не горел желанием скидываться
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх