Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Корпоративная культура в Германии: плюсы и минусы

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Это понятно:)
Вопрос был в том как это вежливо обходить.
Как понимаю Вы прямым текстом и говорите: Не хочу скидываться для этого человека? Или как
Нет. У нас приходит электронное письмо - типа тогда-то и тогда-то день рожденье того-то и того-то. Те, кто хочет, могут скидываться до такого-то числа на такой-то Paypal. Всё. Ни сумма, ни обязанность скинуться не прописана 🤷‍♂️
Вот у меня также было во всех местах. В одном только была какая-то система другая, где можно было скидываться и там было видно кто именно скинулся. И народ всё равно никогда не парился и никому дополнительно не говорил скидывается он или нет и, если нет, не оправдывался. И никто не спрашивал и за спиной это тоже не обсуждали
 
  • 👍
Реакции: 6 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Вот у меня также было во всех местах. В одном только была какая-то система другая, где можно было скидываться и там было видно кто именно скинулся. И народ всё равно никогда не парился и никому дополнительно не говорил скидывается он или нет и, если нет, не оправдывался. И никто не спрашивал и за спиной это тоже не обсуждали
а у нас один чувак создал чатик в слаке и начал туда всех добавлять кто работает рядом с коллегой и хоть как-то, видимо, контактирует) Даже если ты этого коллегу раз в неделю/две видишь. И просто ссылку кинули на кошелек, мол "ребят др у парня, давайте скинемся"
да у всех по разному
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Даже если ты этого коллегу раз в неделю/две видишь.
Ну а если этот человек хороший и порадуется даже пустяковому подарку - ну чего не скинуться то?! 🤪 Это ж не на подарок руководителю департамента газпрома или роснефти...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Ну а если этот человек хороший и порадуется даже пустяковому подарку - ну чего не скинуться то?! 🤪 Это ж не на подарок руководителю департамента газпрома или роснефти...
дак это уже обсуждено на прошлой странице по максимуму)) речь про сам посыл этих сборов и "моральное давление"
тут привели примеры уже: в некоторых компаниях это делают грамотно, в некоторых не очень

да и если уж говорить о деньгах, тут правильно привели цитату из служебного романа: "Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда"
за целый год сумма может немаленькая набегать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
да и если уж говорить о деньгах, тут правильно привели цитату из служебного романа: "Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда"
за целый год сумма может немаленькая набегать
Верьте в людей и делайте добро и получите в подарок велосипед
:lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Интересно, откуда коллеги знают даты дней рождений, чтобы организовывать сборы. Это ведь личная информация, доступ к которой есть у HR наверное только.

Мне лично тоже такие сборы не нравятся, в основном из-за того, что это либо просто ротация денег в коллективе, если дарят деньгами, либо дарение подарков, с которыми часто можно не угадать.
В коллективах, где такое было, не отказывалась, чтобы не портить отношения с коллегами и не выключаться из ротации денег, потому что и мне их потом возвращали в день рождения. Если день рождения был у человека, которого я действительно хотела поздравить, то дарила что-то от себя лично помимо сбора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Недавно у нас в рабочем чатике организовали "сбор" на подарок коллеге на ДР.

И на рождение детей, и на юбилей, и на увольнение/перевод. В чем проблема сделать человеку приятное? Или просто жалко подарить человеку 5-10 евро из своего кармана ?

Можно ведь и не скидываться, если коллега неприятен или жизненные принципы против таких местных привычек - все люди взрослые, все поймут ведь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
И на рождение детей, и на юбилей, и на увольнение/перевод. В чем проблема сделать человеку приятное? Или просто жалко подарить человеку 5-10 евро из своего кармана ?
Вот сейчас был живой пример подобной агрессивной реакции от таких сборов :) Без обид, но если вы прочитали обе страницы - то именно об этом, отчасти, и говорилось
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Egor

Осваивается
Сообщения
325
На текущей работе HR всё разруливают, на др обычно шоколадка и гутшайн евро на 15 в миллиард разных магазов. Мне так норм.
В предыдущей компании, было что-то типа 20-25 евро на человека, но нужно было обязательно купить подарок, там я коллеги всегда толсто намекал, чтобы я хотел так как я не фанат бесполезных подарков. При этом для свадебного подарка или на рождение ребенка в той же компании обычно ставили коробку для донатов где-нибудь в самом проходимом месте (кухня/у входа) и туда можно было кидать, кстати в рф было также. С учетом что многие перешли на работу из дома коробка видимо превратилась в счет на каком-нибудь пэйпале, что уже не так анонимно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 466
по поводу корпоративной культуры (не про подарок):

недавно муж рассказал, что в рабочем чате (ИТ) народ какую-то икру закупает, и все пишут кому, сколько и т.п.
он был крайне обескуражен, что столкнулся с таким в Германии, думал, что только в России такое может быть.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
по поводу корпоративной культуры (не про подарок):

недавно муж рассказал, что в рабочем чате (ИТ) народ какую-то икру закупает, и все пишут кому, сколько и т.п.
он был крайне обескуражен, что столкнулся с таким в Германии, думал, что только в России такое может быть.
у нас в чатике в РФ тоже такое было) еще мед продавали и заказывали))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
еще мед продавали и заказывали))

У нас коллега (1 из 7500) имеет свою пасеку и Gewerbe по этой теме. Можно прийти и купить у него всегда около 8-10 сортов меда, прополис, воск, различные наборы для детей для поделок из воска. Часть средств он отдает на детский сад в нашей деревне. Мед замечательный по качеству, цены тоже не магазинные. Это тоже не вписывается в рамки корпоративной культуры?

P. S. А у скольких ещё Weinberge есть, ооо 🤗
 
  • 👍
Реакции: 1 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Я думал эта практика, которую я считаю скорее токсичной и негативной для коллектива, осталась в "старых офисах". Возможно, конечно, у кого-то иное мнение.
Я теперь и из чатика этого служебного выходить не могу, а то ведь косо посмотрят. Деньги не платил и не собираюсь. Но прямо об этом тоже ведь не скажешь коллегам. А философские дискуссии разводить не хочется на работе по данному топику - это только обострит позиции
Это же самая обычная практика в любом месте.
Да, на первом своем месте работы в 2014 году я без разбору скидывался по 10 евро по каждому поводу, но сильно не заморачивался этим вопросом. Затем как-то раз мне самому пришлось впопыхах собирать деньги коллеге за соседним столом (потому что все забыли) и надо было бежать покупать что-то за наличку. Меня тогда немного удивило, что кто-то дал 2 евро, кто-то 5, кто-то просто монет насыпал, но 10 и больше никто не дал. Я с тех пор больше 5 не даю. Также не скидываюсь если не знаю человека.

Я никогда не был в ситуации открытого отказа, но я уверен, что часть людей (с которыми мне еще работать) воспримет это негативно и может повлиять на работу
В Германии имхо это все в очень свободной форме устроено. Здесь не надо никому ничего объяснять и косо смотреть никто не будет. Но и самому токсиком быть не надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 466
У нас коллега (1 из 7500) имеет свою пасеку и Gewerbe по этой теме. Можно прийти и купить у него всегда около 8-10 сортов меда, прополис, воск, различные наборы для детей для поделок из воска. Часть средств он отдает на детский сад в нашей деревне. Мед замечательный по качеству, цены тоже не магазинные. Это тоже не вписывается в рамки корпоративной культуры?

P. S. А у скольких ещё Weinberge есть, ооо 🤗
и все эти закупки в рабочем чате происходят?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
и все эти закупки в рабочем чате происходят?

Просто приходишь и берешь в шкафчике, что нужно, если нет человека на месте. Его почти никогда, правда, нет 😁

Шкафчик не запирается, деньги кладешь в корзинку или по PayPal перекидываешь.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Часть средств он отдает на детский сад в нашей деревне. Мед замечательный по качеству, цены тоже не магазинные. Это тоже не вписывается в рамки корпоративной культуры?
Кстати, по поводу благотворительности)
Был случай на работе в РФ компании (тоже айти). В то время я сам еще скидывался без вопросов на любой кипиш, на автомате, потому что "так было принято"

Как-то раз один из коллег, просто так, начал сбор средств в детский дом или что-то такое. Так же кинул ссылку в чатик.
Дак другой коллега так прямо ему и сказал(не точь-в-точь конечно, но смысл сохранен): "Я вкладываться не буду, потому что ты давишь на жалость. Мне это не нравится. Я хочу сам решать кому и когда."
Причем оба коллеги этих работали давно в компании. Все сказали "окей окей без проблем", разногласий потом не наблюдал. Но все могло и по другому развернуться тоже. Так что тут никогда не знаешь
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Дак другой коллега так прямо ему и сказал(не точь-в-точь конечно, но смысл сохранен): "Я вкладываться не буду, потому что ты давишь на жалость. Мне это не нравится. Я хочу сам решать кому и когда."
Ну, вот как раз пример токсичности. Можно было бы промолчать, а не выдумывать какие-то аргументы и сразу вешать ярлыки.
 
У

Удаленный 23884

Выражу солидарность с автором топика :) Я в принципе против насилия в любых его проявлениях. Очевидно, что если я сама хочу кого-то поздравить, беру и поздравляю, мне не нужна консолидация для этого. По поводу благотворительности совершенно другое дело, это тонкий лёд, если заниматься серьёзно. Я занималась, и за такую самодеятельность в рамках корпорации могут и не погладить, поэтому способы и формы обсуждались с кадровичками :) Это я друзьям могу сказать мол мне на ДР ничо не надо, вот счёт, переведите, пжлста, собачкам и кошечкам. Мне кажется чем меньше неловких моментов между коллегами, тем лучше, а все эти сборы -лишний повод такие моменты испытывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ну, вот как раз пример токсичности. Можно было бы промолчать, а не выдумывать какие-то аргументы и сразу вешать ярлыки.
Наверное, я счастливый человек. Для меня очень важны люди с кем я работаю и отношения с ними. Только в Германии я работаю именно из за денег, коллеги мне не сильно важны. Точнее я не могу никак повлиять на это. В других ситуациях могла выбирать с кем я буду сотрудничать , а с кем нет. Со временем, эти люди становились мне ближе родственников. Прошли годы, но эти связи очень прочные. Как показала жизнь, они одни из немногих кто мне помог в критических ситуациях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх