Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Красивые картинки или selbst gemacht

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Как я понимаю биологию, основная масса деревьев на Земле не старше деревьев 200 лет. То есть это обычные процессы, когда леса сгорают, съедаются жуками, выкашиваются ураганами , они потом восстанавливаются. Например, вместо елок будет смешанный лес (прогнозируют немецкие ученые), устойчивый к жуку. И так далее…
Здесь вопрос в масштабах. Судя по тому, что мы видим, проблема есть. При всем желании СМИ ее замолчать или направить в позитивное русло. Эти ёлки даже вырубить толком не могут, что там говорить о планируемом восстановлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Я не знаю, что там восстанавливается. Дикая поросль действительно есть. Но эти деревчики маленькие. Очень очень. И ведь тоже этого же вида ёлки. То есть их тоже слопают жуки.
Ок, обращу внимание на это в следующий раз. Плакатики почитаю и посмотрю что там новое растет?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Здесь вопрос в масштабах. Судя по тому, что мы видим, проблема есть. При всем желании СМИ ее замолчать или направить в позитивное русло. Эти ёлки даже вырубить толком не могут, что там говорить о планируемом восстановлении.
У нас в заповеднике «спасли»вырубили все целые елки (машинами вывозили месяц), а эти пожелтевшие оставили. Там же жуки живут! Вы что!
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Жуки эти вроде как редкий вид, у них личинки по пять лет растут.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
У нас в заповеднике «спасли»вырубили все целые елки (машинами вывозили месяц), а эти пожелтевшие оставили. Там же жуки живут! Вы что!
Может просто на здоровую древесину нашелся покупатель, а эту не везде пристроить можно... Кто знает. С ним бороться не могли, я читала, потому что нет избирательного яда. Чтоб действовал только на этих гадов, а других насекомых не трогал. Поэтому беспомощны против этого жука.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Жуки эти вроде как редкий вид, у них личинки по пять лет растут.
Вот сомневаюсь. В 2017 мы приехали, были шикарнейшие леса. И личинки все в порядке до этого, выходит были. А тут буквально на глазах вдруг редкими заделались и гектары леса подчистую им на прокорм отдали? Не логично как то.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мы тут мимо зоопарка гуляли, там возле него дерево срубили, оставили ствол с человека ростом, и на нем табличка с жуком и написано что-то. На стволе ходы видно. Вот думаю показывают что жучара такой живет, ходы от него.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Может просто на здоровую древесину нашелся покупатель, а эту не везде пристроить можно... Кто знает. С ним бороться не могли, я читала, потому что нет избирательного яда. Чтоб действовал только на этих гадов, а других насекомых не трогал. Поэтому беспомощны против этого жука.
Я так поняла, что елки вырубили все, так как спасения все равно нет. А по поводу ядов- обычно немцы борются естественными врагами.
Грубо говоря, если есть жук, значит, это кому-нибудь вкусно… например, не знаю, какой-нибудь дятел теперь не под угрозой вымирания. Как-то так я себе представляю.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мы тут мимо зоопарка гуляли, там возле него дерево срубили, оставили ствол с человека ростом, и на нем табличка с жуком и написано что-то. На стволе ходы видно. Вот думаю показывают что жучара такой живет, ходы от него.
Ну вы внимательнее посмотрите на табличку. Может имеется ввиду, что дерево погибло из за этого жука. Я вот ещё покажу фотки оттуда. Вы только гляньте на дальний план - горы были покрыты лесом, а сейчас там километры и километры безжизненной серой пустыни с остовами.
IMG_20211003_131135.jpg
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я так поняла, что елки вырубили все, так как спасения все равно нет. А по поводу ядов- обычно немцы борются естественными врагами.
Грубо говоря, если есть жук, значит, это кому-нибудь вкусно… например, не знаю, какой-нибудь дятел теперь не под угрозой вымирания. Как-то так я себе представляю.
Да, вот именно из-за этой "экологичности ядов" и страдают теперь деревья. А значит и птицы, и звери.
Я так думаю, что просто немцы "держат хорошую мину при плохой игре". Не признаются, что это экологическая катастрофа, а выдают ситуацию, как будто это так и было задумано.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну вы внимательнее посмотрите на табличку. Может имеется ввиду, что дерево погибло из за этого жука. Я вот ещё покажу фотки оттуда. Вы только гляньте на дальний план - горы были покрыты лесом, а сейчас там километры и километры безжизненной серой пустыни с остовами.
Посмотреть вложение 8970
Возможно. Вряд ли мы в ближайшее время там второй раз гулять будем.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Не признаются, что это экологическая катастрофа, а выдают ситуацию, как будто это так и было задумано.
Но выглядит именно как катастрофа. Это стало неожиданным сюрпризом, честно говоря. И не видеть это - невозможно.
 
  • 🤐
  • ☹️
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Но выглядит именно как катастрофа. Это стало неожиданным сюрпризом, честно говоря. И не видеть это - невозможно.
Андрей, если бы я могла рассказать, как на работе ведётся отбор научных публикаций, я бы вылетела с работы. Поэтому я промолчу, но поверьте, всегда какая то тема либо угодна, либо неугодна. Неугодную заворачивают, угодную продвигают в массы.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Где ты эти плакатики нашел?! Мы уже две горы облазали, ни одного плакатика!
Я тебе завтра скину. Мы у подножия горы как раз этой, куда ты с комфортом на поезде забирался, лазили. Рядом с торфхаус. Там где водопад. И там были плакаты до и после.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А Шварцвальдский лес не пострадал?
Нет, я не видела такого.
А вот когда по Франции недавно ехали - видели. Но там это были явные следы недавнего пожара. Я вроде видела не так давно сюжет про это в новостях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Где ты эти плакатики нашел?! Мы уже две горы облазали, ни одного плакатика!
Вот здесь:
1634196006812.png
Координаты бесплатной парковки:
Но там много гулять надо - это вообще по сути пешеходная дорожка к горе Brocken (10км в одну сторону!) - ну туда, куда ты с комфортом на поезде долетел ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх