Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кто оплачивает услуги маклера?

Николай85

Новичок
Сообщения
25
Добрый вечер,

Прочитал статью о маклерах в Германии. Я так понял, что платит тот, кто заказывает услугу. Недавно русские знакомые сказали, что вышел новый закон, что с недавних пор квартиросьемщик более не оплачивает услуги маклера. Можете опровергнуть или подтвердить это утверждение?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Речь, наверное, об этой статье Оплата услуг маклера в Германии

Можете опровергнуть или подтвердить это утверждение?
Если человек ищет квартиру, сам заказал услуги маклера, нашёл с ним жильё, то как он может ему не платить?

Кто маклера заказал, то и платит, если речь об аренде. Просто раньше было, что арендодатель брал маклера и тот брал оплату с квартиросъёмщика.

В продажах недвижимости так и остаётся.
 

IrenaBcn

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, если не хозяин, а агентство/маклер предлагает квартиру в аренду, должен Miеter платить за услуги маклера? Спасибо
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Добрый день, если не хозяин, а агентство/маклер предлагает квартиру в аренду, должен Miеter платить за услуги маклера? Спасибо

Смотря на каких условиях работает маклер. Если в его условиях стоит оплата арендатором - то обязаны, если арендодателем - то не обязаны. Единого стандарта и закона нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх