Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кто владелец машины в Германии

Gal

Новичок
Сообщения
3
Кто владелец машины: тот, кто стоит в договоре с автохаусом или тот, на кого машина зарегистрирована? Если такую машину надо продать, то кто в договоре будет продавцом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

тот, кто стоит в договоре с автохаусом или тот, на кого машина зарегистрирована?
Тот, кто стоит в договоре - юридически - владелец.

Но реально владеет машиной тот, у кого бриф, в общем-то. Поэтому и разделение - бриф находится у того, кто владеет обычно, хотя в нём может быть указано другое имя. Классика - банк хранит бриф, пока с ним не расплатятся по кредиту.

Продать машину без брифа нельзя. С брифом - можно, но если владелец предъявит договор, что это его машина, а не того, кто бриф имел, то есть шанс выиграть дело в суде.
 

Gal

Новичок
Сообщения
3
Спасибо, Степан. Уточняющие вопросы:
1)Бриф это что?
2)Фактический владелец тот у кого этот документ после регистрации( бриф) и он может продать машину, т.е продавец в новом договоре?
3)Тот кто в договоре стоит только там и обозначен?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Zulassungsbescheinigung II. Почитайте Документы на машину в Германии
2)Фактический владелец тот у кого этот документ после регистрации( бриф) и он может продать машину, т.е продавец в новом договоре?
Да, может продать, если владелец, например, не возражает.
3)Тот кто в договоре стоит только там и обозначен?
Естественно, в договоре указывается имя владельца, того, кто продаёт.

Вопрос-то в чём? Всё это без цели конкретной - пустое. Зависит от того, что именно Вы собираетесь предпринять. Ситуации ведь разные бывают.

Вот бриф у банка за кредит например, есть. Но банк не может продать машину, хотя бриф есть.

У меня машина оформлена на сына, например. Но это не значит, что он может продать машину - владелец я. Но если бы у него был бриф, где вписано его имя, и он, будучи совершеннолетним, продал бы машину, то мне пришлось бы доказывать, что владелец - именно я, предъявив договор о покупке. И суд встал бы на мою сторону. Но чиновник бы без проблем зарегистрировал машину на нового владельца. У кого бриф, тот и может регистрировать.

Если же говорить о налоговом праве, то там другое, там не важно, кто владелец, важно кто использует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх