Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кто живет в Карлсруэ?

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Здравствуйте! На днях приехали в Карлсруэ, куча вопросов, не знаем с чего начать. Кто из местных живет, помогите советами, а именно:
- как быстро найти садик для ребёнка 2,5 лет. Самый важный вопрос.
- бесплатные и платные детские площадки, и вообще куда можно пойти с ребёнком?
- подскажите сайты типа нашего авито?
- какие банкоматы работают с картами юнион пэй?
- как лучше всего и дёшево отправить посылку в РФ и из РФ? Время не сильно важно.
- какую выбрать мобильную связь? Тариф и оператор. Нужно немного интернета в день, и немного звонков.
- недорогие и вкусные кафе в центре?
- ссылки на любую полезную инфу
Буду очень благодарен!
 
У

Удаленный 5203

как быстро найти садик для ребёнка 2,5 лет. Самый важный вопрос.
быстро - никак. К сожалению, это правда. Но хотя бы начать поиск нужно.
подскажите сайты типа нашего авито?
как лучше всего и дёшево отправить посылку в РФ и из РФ? Время не сильно важно.
Почтой. Почта и пересылка денег в Россию август 2022

какую выбрать мобильную связь? Тариф и оператор. Нужно немного интернета в день, и немного звонков.
можно сравнить на https://www.check24.de/ Что касается звонков, то почти все тарифы, что я видела - Flat, с интернетом - все гораздо-гораздо грустнее. Наверное, по-первости лучше обратиться к pre-paid тарифам, а не загонять себя сразу в контрактное рабство на 2 года, мало ли не понравится оператор.



Не из Карлсруэ, поэтому ответила только на общие вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
- как лучше всего и дёшево отправить посылку в РФ и из РФ? Время не сильно важно.
Отправлял этой фирмой: Быстрая доставка посылок из Германии в Россию и Крым | Rusbid Germany, просто, относительно недорого, быстро, треккинг в том числе по России.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
372
Здравствуйте! На днях приехали в Карлсруэ, куча вопросов, не знаем с чего начать. Кто из местных живет, помогите советами, а именно:
- как быстро найти садик для ребёнка 2,5 лет. Самый важный вопрос.
- бесплатные и платные детские площадки, и вообще куда можно пойти с ребёнком?
- подскажите сайты типа нашего авито?
- какие банкоматы работают с картами юнион пэй?
- как лучше всего и дёшево отправить посылку в РФ и из РФ? Время не сильно важно.
- какую выбрать мобильную связь? Тариф и оператор. Нужно немного интернета в день, и немного звонков.
- недорогие и вкусные кафе в центре?
- ссылки на любую полезную инфу
Буду очень благодарен!
День добрый!
- Авито = eBay Kleinanzeigen
- С юнионпей работает Sparkasse, Deutschebank, возможно ещё и другие, это можно практическим путем вычислить
- Посылки можно почтой РФ, что туда, что обратно, по всей Германии есть пункты приёма почты России (загуглите).
Кафе, детские площадки (Kinderplatz) - это же всё есть в Гугл, поищите там.
В остальном не помогу, к сожалению, мне не актуально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Какой алгоритм поиска и с чего начать? Просто ходить по садикам узнавать?
В Баварии, например, нужно регистрироваться на онлайн-портале. Лучше всего спросить в местном Jugendamt, как выглядит процедура.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Какой алгоритм поиска и с чего начать? Просто ходить по садикам узнавать?
Вот официальынй портал. Там написаны все действия.
Вроде как после 3х лет обязаны давать место в саду. До - необязаны. По идее, набор уже закончен, поэтому если и есть места, то очень мало осталось, думаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Вот официальынй портал. Там написаны все действия.
Вроде как после 3х лет обязаны давать место в саду. До - необязаны. По идее, набор уже закончен, поэтому если и есть места, то очень мало осталось, думаю
Спасибо за ссылку, будем изучать. Подскажите еще есть ли в Карлсруэ частные сады, т.е. платишь денежки и тебя принимают быстро без волокиты и кипы документов?
 
У

Удаленный 5203

Спасибо за ссылку, будем изучать. Подскажите еще есть ли в Карлсруэ частные сады, т.е. платишь денежки и тебя принимают быстро без волокиты и кипы документов?
Ну, здесь в целом-то за все сады платишь... В редком случае не платишь.
Такого, чтоб денежки плати и сразу получи что-то практически и нет. И не только в сфере дошкольного образования.
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Ну, здесь в целом-то за все сады платишь... В редком случае не платишь.
Ну вроде платишь немного, 200-300 евро минус что-то субсидируется государством, если я правильно понял. А так, пусть 100 евро, но сразу. Просто работать надо обоим родителям, три четыре месяца пока ищется гос. сад можно и поплатить.

И еще вопрос, есть ли аналог нашего Озона или Валдберрис? Т.е. все в одном месте и дешево и с бесплатной доставкой?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Ну вроде платишь немного, 200-300 евро минус что-то субсидируется государством, если я правильно понял. А так, пусть 100 евро, но сразу. Просто работать надо обоим родителям, три четыре месяца пока ищется гос. сад можно и поплатить.
Ам, частные вроде не полагаются субсидией. Да и это не во всех землях. в NRW даже в соседних городах по-разному. В Баварии есть субсидия от самой земли - 100 евро. У нас в городе есть частный садик - от Swiss school вроде. Сразу заплатить надо взнос около 800 евро. После чего каждый месяц около 300-400 евро.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Ну вроде платишь немного, 200-300 евро минус что-то субсидируется государством, если я правильно понял. А так, пусть 100 евро, но сразу. Просто работать надо обоим родителям, три четыре месяца пока ищется гос. сад можно и поплатить.

И еще вопрос, есть ли аналог нашего Озона или Валдберрис? Т.е. все в одном месте и дешево и с бесплатной доставкой?
отвыкайте от нашей российской привычки что все можно купить за доп деньги.
да, это было очень удобно, но в Германии к сожалению не так.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Здравствуйте! На днях приехали в Карлсруэ, куча вопросов, не знаем с чего начать. Кто из местных живет, помогите советами, а именно:
- как быстро найти садик для ребёнка 2,5 лет. Самый важный вопрос.
- бесплатные и платные детские площадки, и вообще куда можно пойти с ребёнком?
- подскажите сайты типа нашего авито?
- какие банкоматы работают с картами юнион пэй?
- как лучше всего и дёшево отправить посылку в РФ и из РФ? Время не сильно важно.
- какую выбрать мобильную связь? Тариф и оператор. Нужно немного интернета в день, и немного звонков.
- недорогие и вкусные кафе в центре?
- ссылки на любую полезную инфу
Буду очень благодарен!
Детских площадок миллион, одна прикольнее другой, просто идите на ту что ближе к вам. Потом будете гулять найдете еще кучу.
Мобильная связь - проще всего купить препейд симку с минимальным тарифом в каком-нибудь Алди или Чибо. Они все плюс-минус одинаковые.
Барахолки - кроме eBay Kleinanzeigen есть еще Quoka.de - kostenlose Kleinanzeigen и Das Netzwerk für dich und deine Nachbarn (это больше про соседей)
Информация
Startseite - запись к чиновникам и прочая бюрократия
Doctolib | Buchen Sie Ihren Arzt- oder Therapietermin online - поискать врачей
KVV - скачать приложение чтобы оплачивать проезд
 
  • 👍
Реакции: 4 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Ну вроде платишь немного, 200-300 евро минус что-то субсидируется государством, если я правильно понял. А так, пусть 100 евро, но сразу. Просто работать надо обоим родителям, три четыре месяца пока ищется гос. сад можно и поплатить.
в 100 евро и обычный детский сад при поддержке города не обойдется, особенно ребенку до 3 лет, после 3х уже обычно дешевле будет. Посмотрите примерные цены здесь и здесь.
Исключительно частные сады это будет что-то типа Tagesmutter с группой до 5 детей (+-). Стоят они существенно дороже, исходить надо из почасовой оплаты минимум 10€ в час. Кроме цены еще минус в том, что они работают обычно до 14-15 часов дня.
Но так как вы оба работаете, то имеете хорошие шансы получить место в саду, город должен пойти на встречу. Просто регистрируйтесь по ссылке выше и ждите. Также имеет смысл найти садики рядом с домом и ходить на Infoabend для личного знакомства.
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Народ, а подскажите, может чего не понимаю, но где турники. Просто самая обычная перекладина и брусья? Уже весь центр обошёл, детских площадок действительно куча, но ни разу не видел обычных турников. Или местные только в фитнес клубах тренируются?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Народ, а подскажите, может чего не понимаю, но где турники. Просто самая обычная перекладина и брусья? Уже весь центр обошёл, детских площадок действительно куча, но ни разу не видел обычных турников. Или местные только в фитнес клубах тренируются?
Гуглите по ключевым словам sport reck draussen karlsruhe

31B031C6-ACB4-4EB8-BD51-FF9DC00B2942.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fynjy

Новичок
Сообщения
92
Подскажите, пожалуйста, недорогие магазины офисных кресел в Карлсруэ. Магазины в гугле я вижу, конечно, но это все за пределами бюджета. Нужно просто кресло в пределах 100-130 евро.
 
Верх