Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Курс В2 для подростка

meldiona

Новичок
Сообщения
9
Всем здравствуйте, наверное такой вопрос можно добавить в какую то из тем, но не поняла в какую именно. УВажаеые модераторы если возможно перенесите вопрос в соответствующую тему

Итак вводные: Ребенок 17,5 лет имеет аттестат РФ, сдал недавно экзамен Telc b1, находится в Германии по воссоединению (папа работает по голубой карте). Тюрингия.Решили, что она пойдет изучать В2 для дальнейшего обучения(Ausbildung)
Но, зайдя в некоторые школы, нам сказали что без какого то направления (berechtigung) из Agentur für Arbeit мы не можем посещать курсы В2.
у меня вопрос: так везде? почему мы не можем сами записаться и сами оплачивать курсы? почему у нас нет такого права? И какова вероятность, что нам в Agentur für Arbeit дадут это направление? и если не дадут, как нам быть, есть какие то варианты изучения языка выше, чем В1?

Объясните мне, пожалйста, что это за порядок
С Уважением
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем здравствуйте, наверное такой вопрос можно добавить в какую то из тем, но не поняла в какую именно. УВажаеые модераторы если возможно перенесите вопрос в соответствующую тему

Итак вводные: Ребенок 17,5 лет имеет аттестат РФ, сдал недавно экзамен Telc b1, находится в Германии по воссоединению (папа работает по голубой карте). Тюрингия.Решили, что она пойдет изучать В2 для дальнейшего обучения(Ausbildung)
Но, зайдя в некоторые школы, нам сказали что без какого то направления (berechtigung) из Agentur für Arbeit мы не можем посещать курсы В2.
у меня вопрос: так везде? почему мы не можем сами записаться и сами оплачивать курсы? почему у нас нет такого права? И какова вероятность, что нам в Agentur für Arbeit дадут это направление? и если не дадут, как нам быть, есть какие то варианты изучения языка выше, чем В1?

Объясните мне, пожалйста, что это за порядок
С Уважением
Здравствуйте!

Может быть, они вам денег сэкономить хотят? По направлению скидка какая-то положена?
Потому что это странно, если вы просто хотите купить курс обучения.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Всем здравствуйте, наверное такой вопрос можно добавить в какую то из тем, но не поняла в какую именно. УВажаеые модераторы если возможно перенесите вопрос в соответствующую тему

Итак вводные: Ребенок 17,5 лет имеет аттестат РФ, сдал недавно экзамен Telc b1, находится в Германии по воссоединению (папа работает по голубой карте). Тюрингия.Решили, что она пойдет изучать В2 для дальнейшего обучения(Ausbildung)
Но, зайдя в некоторые школы, нам сказали что без какого то направления (berechtigung) из Agentur für Arbeit мы не можем посещать курсы В2.
у меня вопрос: так везде? почему мы не можем сами записаться и сами оплачивать курсы? почему у нас нет такого права? И какова вероятность, что нам в Agentur für Arbeit дадут это направление? и если не дадут, как нам быть, есть какие то варианты изучения языка выше, чем В1?

Объясните мне, пожалйста, что это за порядок
С Уважением
Berufsbezogenen B2-Кurs действительно нельзя получить без направления. Варианты для изучения языка до любого уровня нужно искать в других школах, Volkshochschule, например. Видимо, Вы попали в те школы, которые работают только с Berechtigungsgutschein от AfA. AfA дает обычно такие возможности тем, кто зарегистрирован arbeitssuchend и arbeitslos.
Попробуйте связаться с
Swetlana Dominnik-Bindi
swetlana.dominnik-bindi@vhs-th.de
+49 (0)3641 53423-22
Она Вам наверняка что-то посоветует. И поделитесь, пожалуйста, с нами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

meldiona

Новичок
Сообщения
9
в VHS нет мест. но и там нам тоже сказали, что нужно направление (если бы места были)
и выбор школ у нас невелик, мы в Эрфурте ищем и нас везде отфутболили(((
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Всем здравствуйте, наверное такой вопрос можно добавить в какую то из тем, но не поняла в какую именно. УВажаеые модераторы если возможно перенесите вопрос в соответствующую тему

Итак вводные: Ребенок 17,5 лет имеет аттестат РФ, сдал недавно экзамен Telc b1, находится в Германии по воссоединению (папа работает по голубой карте). Тюрингия.Решили, что она пойдет изучать В2 для дальнейшего обучения(Ausbildung)
Но, зайдя в некоторые школы, нам сказали что без какого то направления (berechtigung) из Agentur für Arbeit мы не можем посещать курсы В2.
у меня вопрос: так везде? почему мы не можем сами записаться и сами оплачивать курсы? почему у нас нет такого права? И какова вероятность, что нам в Agentur für Arbeit дадут это направление? и если не дадут, как нам быть, есть какие то варианты изучения языка выше, чем В1?

Объясните мне, пожалйста, что это за порядок
С Уважением
Я еще раз копнула и выяснила следующее: действительно, курс B2, если он berufsbezogen, требует направления от AfA, ДЦ или BAMF.
Обычные курсы B2 «для всех» существуют, надо искать.
Вот В2 онлайн:


Вот в этом буклете стоИт, что и для частных плательщиков обучение возможно:


Далее, ничто не мешает обратиться в BAMF в Эрфурте, вдруг они дадут направление (чудеса случаются).


Попытаться в AfA узнать, как можно получить направление. Может быть, AfA найдет решение и платить Вам не придется.

Ну и, наконец, обратиться в Thaff-Türingen, поскольку ребенок хочет делать Ausbildung. Они могут подсказать, как вырулить на нужную дорожку. В конце концов, всюду трубят о нехватке рабочих рук.


Удачи в решении задачи и не отчаивайтесь!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх