Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Курсы немецкого с А2 до B2 и определение текущего уровня языка

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Здравствуйте. Живу в Берлине. Хочу пойти на курсы немецкого, но стоимость, в данном случае, играет решающую роль.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные курсы куда можно пойти не "с нуля", а, примерно с уровня А2 (точно свой уровень не знаю, его нужно будет определить) до В2. При этом, хотелось бы, чтобы цена была как можно ниже (в пределах допустимого, конечно).
Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Живу в Берлине. Хочу пойти на курсы немецкого, но стоимость, в данном случае, играет решающую роль.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные курсы куда можно пойти не "с нуля", а, примерно с уровня А2 (точно свой уровень не знаю, его нужно будет определить) до В2. При этом, хотелось бы, чтобы цена была как можно ниже (в пределах допустимого, конечно).
Спасибо
Самые дешёвые - это интеграционные курсы в VHS школах.
205 евро за блок при полной самостоятельной оплате (100 учебных часов - половина ступени, например B1.1), они же сделают короткий тест на распределение, если вам нужно. Но интеграционные максимум В1, дальше тоже есть, но я ценами не интересовалась.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Здравствуйте. Живу в Берлине. Хочу пойти на курсы немецкого, но стоимость, в данном случае, играет решающую роль.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные курсы куда можно пойти не "с нуля", а, примерно с уровня А2 (точно свой уровень не знаю, его нужно будет определить) до В2. При этом, хотелось бы, чтобы цена была как можно ниже (в пределах допустимого, конечно).
Спасибо
А если интересуют самые-присамые дешевые курсы, то в "Русском обществе" такие курсы проводятся. Оплата например в нашем русском обществе - 50 евро в месяц. Преподаются на достаточно хорошем уровне. Гораздо лучшем (по отзывам посещающих), чем в VHS. Единственный минус - это то, что преподают язык "наши" - с русским акцентом и так далее. И эти курсы до В1 уровня. Если целью стоит сдача экзамена на сертификат B2 или выше, то они помогут, но не заменят официальных курсов подготовки к таким экзаменам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Самые дешёвые - это интеграционные курсы в VHS школах.
Нюанс в том, что мне нужны только языковые курсы, без "интеграционных" (без траты времени на вспомогательные нунужные вещи).
Спасибо, изучу VHS.

Кстати, у них на сайте в информации о курсах написано, например: "Gebühr:205 EUR (Ermäßigung möglich, erm. Preis: 102,50 EUR)"
Вы не в курсе, как именно можно получить эту "скидку"?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нюанс в том, что мне нужны только языковые курсы, без "интеграционных" (без траты времени на вспомогательные нунужные вещи).
Спасибо, изучу VHS.

Кстати, у них на сайте в информации о курсах написано, например: "Gebühr:205 EUR (Ermäßigung möglich, erm. Preis: 102,50 EUR)"
Вы не в курсе, как именно можно получить эту "скидку"?
Для самостоятельных участников (без направления) заключительная "интеграционная" часть курсов не обязательна (по сути это подготовка к экзамену на сертификат Leben in Deutschland), можно на В1 остановится.

Можно получить возмещение половины затрат на интеграционные курсы, если вы пойдете на них по направлению (вы можете запросить направление у BAMF)и завершите с успешным получением сертификатов DTZ и LiD за два года с момента получения направление. В таком случае вам придется оплатить и пройти "интеграционную" часть, иначе возмещения половины стоимости не получить. Возмещение можно будет запросить после получения сертификатов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
У меня есть разрешение на учасие в интеграционных курсах, но нет обязателства.
Моя цель: выучить B2 и получить сертификат.

Я слышал, что "интеграционные курсы" - не лучшая возможность реально учить язык, но моя информация может быть ошибочной.

Связался с VHS, они, в прицнипе, сказали то же, что и вы: интеграционная часть курсов по направлению, включает 100 часов "политики и устройства Германии", дальнейшее обучение B2 - только на частной основе.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня есть разрешение на учасие в интеграционных курсах, но нет обязателства.
Моя цель: выучить B2 и получить сертификат.

Я слышал, что "интеграционные курсы" - не лучшая возможность реально учить язык, но моя информация может быть ошибочной.

Связался с VHS, они, в прицнипе, сказали то же, что и вы: интеграционная часть курсов по направлению, включает 100 часов "политики и устройства Германии", дальнейшее обучение B2 - только на частной основе.
Я посещала по приезду "частные" курсы, потом записалась в VHS, особой разницы не заметила.
Учитель есть, учебники есть, контроль результатов есть. Язык все равно сам человек учит, а курсы - это инструмент.
Я бы не сказала, что интеграционные курсы плохие.

Раз у вас есть направление, вы можете запросить потом возмещение половины стоимости.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Я посещала по приезду "частные" курсы, потом записалась в VHS, особой разницы не заметила.
Учитель есть, учебники есть, контроль результатов есть. Язык все равно сам человек учит, а курсы - это инструмент.
Я бы не сказала, что интеграционные курсы плохие.
И какая была разница в цене между "частными" и VHS?

Я думал, разница может быть в том, что караван движется со скоростью самого медленного верблюда и на частных курсах только те, у кого есть желание и мотивация учиться, а на "интеграционных", в большинстве те, кого заставили.

Кстати, вы в другой теме мне отвечали:
Зачем вам эти курсы, если вы уже имеете уровень В1 плюс? Полгода и больше на них спускать без необходимости выучить немецкий до В1, имхо, ну совсем уж свою жизнь и время не ценить.
Перечитал и не совсем понял, что вы имели ввиду: почему полгодла, если можно начать сразу с B1 и будет гораздо короче. И по этому сообщению я изначально подумал, что именно эти курсы вы не рекомендуете. Похоже, я нправильно вас понял изначально
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И какая была разница в цене между "частными" и VHS?

Я думал, разница может быть в том, что караван движется со скоростью самого медленного верблюда и на частных курсах только те, у кого есть желание и мотивация учиться, а на "интеграционных", в большинстве те, кого заставили.

Кстати, вы в другой теме мне отвечали:

Перечитал и не совсем понял, что вы имели ввиду: почему полгодла, если можно начать сразу с B1 и будет гораздо короче. И по этому сообщению я изначально подумал, что именно эти курсы вы не рекомендуете. Похоже, я нправильно вас понял изначально
На частных курсах тоже разные участники. На интеграционных тоже разношёрстная публика.
"Караван" движется по программе, в целом, при любом варианте важна самостоятельная работа ещё и дома, вдобавок к курсам.

Я имела ввиду, что с нуля идти на них нет смысла, а больше по времени может выйти, потому что зависит от места проживания и наличия свободных мест в школах. Если бы вы жили в маленьком городке, могло бы так выйти, что на курсы вы только через пару месяцев смогли бы попасть.

И, естественно, если уже есть В1, то смысла в них нет. Я не рекомендовала зачем-то идти на интеграционные курсы, если есть уже В1.

А так, я бы на вашем месте попробовала записаться на В1, и не тратить время на интеграционную часть. Сами вы заплатите 205*2 = 410, если рассчитывать на возмещение, то 205*3+ 80 + 30 (сборы за экзамены, цены может поменялись) /2= 362.5
То есть экономия выйдет евро 50, и нужно будет месяц на "интеграционную" часть тратить и сдавать экзамены, которые вам не так уж и нужны, если цель - уровень В2 и сертификат В2.

Я посещала курсы в школе "Nativa Akademie", стоимость была 310 евро за блок (А1.1, например).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Онлайн варианты курсов из России не рассматриваете? С большой вероятностью, будет дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 020
Был сегодня в VHS, сдал Einstufungstest. Тест очень общий и точно не позволяет определить урвоень, но согласно результатам теста письменно у меня B1.1, устно - B1.2. Похоже, большого смысла идти на интеграционный курс нет.
В VHS, в целом порекомендовали идти сразу на B2.0 (есть у них такой переходной курс по повторению B1)

Онлайн варианты курсов из России не рассматриваете? С большой вероятностью, будет дешевле.
Нет, я хочу на курс с присутствием
 

YuliaSer

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, те, кто проходил курсы немецкого vhs, какие темы вы изучали на уровне а2.1? Спасибо.
 
Верх