Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kurzarbeit и подработка

BlackPaper

Новичок
Сообщения
7
Всем привет!
Пожалуй, эта тема становится все более популярной - только за прошлый месяц 470 тысяч предприятий сообщило о переводе сотрудников на Kurzarbeit. В связи с этим возникает вопрос: а можно ли использовать освободившееся время, чтобы подрабатывать в другом месте? Как это повлияет на получение компенсаций по Kurzarbeit? Как эту дополнительную подработку оформлять юридически? Есть ли какие-то ограничения по количеству рабочих часов или дохода при такой подработке? Например, Bundesagentur für Arbeit пишет, что при занятости в "системно значимых сферах" правила регулирования более мягкие.
А кто-то из форумчан уже имел подобный опыт? Если да, то поделитесь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

В статье упоминал это: Kurzarbeitergeld - Пособие за Уменьшение Рабочего Дня

Если подработка официально была оформлена до Kurzarbeitergeld, можно подработать и дальше.

Если после, то заработанные деньги вычтут из Kurzarbeitergeld. А работать можно конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BlackPaper

Новичок
Сообщения
7
Степан, спасибо за статью, почитал.

Подработки пока что нет. Когда на фирме объявят Kurzarbeit, то будет понятнее, сколько рабочего времени освободится. Пока что сложно наперед загадывать, но информацию уже начал изучать.
 
Верх