Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кухня. Мнения, советы, опыт

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Посудомоечную машину всем форумом обсуждали, стиральную тоже. Давайте теперь про кухню разговаривать. Самое важное место в доме все-таки, а вопросики имеются. Например:

1. Кухонный настенный фартук. Говорят, нынче плитка не в моде, прошлый век. И вообще - дорого, долго и сложно делать. Говорят, например, бывает стекло или панели МДФ. Никакой мороки с установкой, раз-два и все готово и выглядит вроде норм. Но стекло мне вообще не нравится. Рассматриваю вариант с панелями. Плюсы, минусы, подводные камни? Насколько это долговечно? Не живет ли кто с таким фартуком лет 5, а лучше 10? Какие впечатления?

2. Вытяжка. Я уверена, что самое то - это вытяжка в виде купола такого. Ну знаете, на стене купол, от него вверх труба, потом возможно она идет куда-то вбок и уходит в систему вентиляции. Вытяжка должна нависать над плитой гигантским раструбом и соответственно вытягивать. Об нее периодически бьешься головой, страдаешь, а иначе несчитово. Но судя по всему, а именно по ассортименту в магазинах бытовой техники, это у меня опять какой-то старорежимный стереотип. И большинство вытяжек выглядит как-то так
1619629766462.png
Это вот что такое? Как она вытягивает, чем? С виду совершенно бестолковое устройство.

3. Что такое виниловое покрытие для пола? Линолеум порезанный кусочками? Это просто модно или есть какой-то смысл?

4. Как вообще в Германии делают ремонты? Я искала объявления на клйнанцайге о ремонтных работах. Но там нигде нет цен, пишут - звоните. Всем звонить что ли? Есть какие-то стандарты расценок на разные виды работ? Средние числа по регионам, я не знаю. Как узнать-то, если позвонишь - соглашаться или что? Может, у кого-то есть недавний опыт? Хочется хоть на сколько-нибудь представлять, во что это может вылиться.

5. Или вот еще - обои. Это обязательно - обои клеить, потом красить? Стопицот работ для ровно окрашенной стены. А если стену выровнять и покрасить, чем это грозит? Почему здесь даже в ванных комнатах обои?

Это, конечно, не все вопросы, какие у меня есть. И чем больше я про это думаю, тем их все больше и больше, прям по экспоненте рост, и вот уже ничего не хочется. Спасите, помогите, люди добрые, не дайте сгинуть в пучинах сомнений и тягостных раздумий!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поздравляю с тем, что такие вопросы актуальны! ? С предстоящим новосельем, то бишь!
Плюсы, минусы, подводные камни? Насколько это долговечно? Не живет ли кто с таким фартуком лет 5, а лучше 10? Какие впечатления?
Да, очень практично и достаточно долговечно. У нас на прошлой квартире 8 лет почти - так и продали без каких-либо нареканий. Сейчас тоже панельки поставили, ну а что им будется? Визуально симпатично и неубиваемо.

Я уверена, что самое то - это вытяжка в виде купола такого.
Сейчас "самое то" - это вытяжка по краям от плиты, дырочки такие вдоль камфорок
1619628654665.png

Но это надо дыру наружу, впрочем как и при верхнем куполе. У нас нет вытяжки на улицу, только фильтр. Жить можно, хотя конечно любая система с вытяжкой наружу лучше. Стараемся не жарить рыбу, в остально - норм.

Или вот еще - обои.
Тут уж как нравится. В любом Bauhaus куча обоев на выбор разных, можно поприставать к консультантам, они объяснять, что как. Но красить необязательно, просто это praktisch.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Степан Опять Опередил))))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Говорят, например, бывает стекло или панели МДФ.
У сестры в РФ уже несколько лет такая панель. Нареканий нет.

5. Или вот еще - обои. Это обязательно - обои клеить, потом красить? Стопицот работ для ровно окрашенной стены. А если стену выровнять и покрасить, чем это грозит? Почему здесь даже в ванных комнатах обои?
Это четвертая квартира, в которой живу в Германии. Ни в одной из них не было обоев. В комнатах просто покрашены стены в белый цвет. В санузлах плитка. Был несколько раз у местного коллеги в гостях (у него своя квартира, не съемная), стены тоже везде покрашены без обоев. Фактурной штукатуркой с колером. Типа вот такого

1619629470424.png

Вытяжка должна нависать над плитой гигантским раструбом и соответственно вытягивать. Об нее периодически бьешься головой, страдаешь, а иначе несчитово.
Вот у меня такая, о которую бьюсь головой периодически. Но она не совсем вытяжка, а фильтр с вентилятором. Не пользуюсь вообще, т.к. не жарю ничего. У меня и сковородок нет :) Готовлю только в духовке и в кастрюлях на плите.

4. Как вообще в Германии делают ремонты? Я искала объявления на клйнанцайге о ремонтных работах. Но там нигде нет цен, пишут - звоните. Всем звонить что ли? Есть какие-то стандарты расценок на разные виды работ? Средние числа по регионам, я не знаю. Как узнать-то, если позвонишь - соглашаться или что? Может, у кого-то есть недавний опыт? Хочется хоть на сколько-нибудь представлять, во что это может вылиться.
В первом приближении можно в гугле задать нужный тип работ, город и слово цена или типа того. Походить по ссылкам, обычно в результатах на первой странице уже будут хоть какие-то цифры. Расценки не пишут, т.к. зависит от многих факторов. Вероятно, придется звонить, рассказывать, что хотите сделать, приглашать домой на осмотр фронта работ, потом уже могут цену сказать примерную. И так с несколькими бригадами/мастерами лучше сделать, потом выбрать.
Для примера
раз Wohnung renovieren » Kosten, Preisbeispiele, Spartipps und mehr
два 60 qm Wohnung streichen » Welche Kosten entstehen?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
5. Я думал здесь обои продают ради заполнения полок в баумаркте. Нигде обоев не видел. Покрасили стену в белый и ништяк, захотели разнообразия - банка краски и выходной день. При переезде закатали в белый заново - профит
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
3. Виниловое покрытие это как ламинат, только вместо двп винил. Водостойкий, теплый, нешумный и приятный тактильно. В дорогих моделях еще и подложка из коркового дерева. Из минусов: вступает в реакцию с резиной при контакте, из-за чего меняет цвет. При горении выделяет кучу химикатов и прочих гадостей
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Может там стены кривые. Так что Raufasertapeten вполне как вариант. Их можно несколько раз перекрашивать, если что.
Так-то есть один вид обоев, которые mMn. можно рассмаривать - Glasfasertapeten. Износоустойчивые, негорючие, устойчивые к влаге. Под покраску вполне себе вариант в обеденную зону.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но судя по всему, а именно по ассортименту в магазинах бытовой техники, это у меня опять какой-то старорежимный стереотип. И большинство вытяжек выглядит как-то так
1619629766462.png

Это вот что такое? Как она вытягивает, чем? С виду совершенно бестолковое устройство.
Мы перед тем как переезжать в Германию потратили все деньги на ремонт ? , так что мне есть что сказать про кухню. У нас была такая наклонная вытяжка, она офигенно удобная. Во-первых, об неё не бьёшься головой, во-вторых, она очень хорошо вытягивает даже на малой скорости при невысоком уровне шума. У нас мастер, когда ремонт делал, курил в доме под этой вытяжкой (паразит), так я на следующий день, когда с проверкой приезжала, не чувствовала никакого запаха табака, хотя обычно этот запах очень стойкий и въедливый. Конкретно такая модель у нас: Shindo Pallada sensor 60 SS/BG 4ETC
Не знаю уж, продаётся ли такая в Германии, но мне кажется, они все современные хорошие.

А если стену выровнять и покрасить, чем это грозит
Ничем не грозит, а бывает прямо очень красиво. Мне нравится, когда пятнисто, но не рельефно (на рельеф всякая пыль и паутина потом хорошо собирается):
IMG_20210428_204408.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 186
При горении выделяет кучу химикатов и прочих гадостей
Ну нееееет. В РФ реально да, такое купить. В ЕС нет. Они все негорючие.

Vinylboden

Besonders in öffentlichen Gebäuden werden strenge Anforderungen an Bodenbeläge gestellt und ein schwer entflammbarer Bodenbelag muss hier installiert werden. Vinylboden hat ausgezeichnete Eigenschaften im Brandverhalten. Vinylböden haben sich in Brandschutzexperimenten als besonders gutes Material zur Verhinderung der Brandausbreitung und zur Reduzierung von Gefährdungen erwiesen. Vinyloden ist nicht nur extrem schwer entzündlich, sondern hört auch schnell auf zu brennen, wenn die ursprüngliche Brandquelle entfernt wird.

Vinylböden enthalten nicht brennbare Additive und Füllstoffe wie Calciumcarbonat, die das Brandverhalten des Materials weiter verbessern. Vinyl ist eines der wenigen Materialien, das die strengen Anforderungen des Brandschutzes in öffentlichen Gebäuden erfüllt. Wenn Sie also Ihren Boden feuerfest machen möchten, sollte Vinyl die erste Wahl im Bodenbelag für Sie sein. Neben exzellenten Qualitäten bezüglich seines Brandverhaltens, bietet der Vinylboden von FOTOBODEN™ einige weitere wichtige Vorteile.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну нееееет. В РФ реально да, такое купить. В ЕС нет. Они все негорючие.

Vinylboden

Besonders in öffentlichen Gebäuden werden strenge Anforderungen an Bodenbeläge gestellt und ein schwer entflammbarer Bodenbelag muss hier installiert werden. Vinylboden hat ausgezeichnete Eigenschaften im Brandverhalten. Vinylböden haben sich in Brandschutzexperimenten als besonders gutes Material zur Verhinderung der Brandausbreitung und zur Reduzierung von Gefährdungen erwiesen. Vinyloden ist nicht nur extrem schwer entzündlich, sondern hört auch schnell auf zu brennen, wenn die ursprüngliche Brandquelle entfernt wird.

Vinylböden enthalten nicht brennbare Additive und Füllstoffe wie Calciumcarbonat, die das Brandverhalten des Materials weiter verbessern. Vinyl ist eines der wenigen Materialien, das die strengen Anforderungen des Brandschutzes in öffentlichen Gebäuden erfüllt. Wenn Sie also Ihren Boden feuerfest machen möchten, sollte Vinyl die erste Wahl im Bodenbelag für Sie sein. Neben exzellenten Qualitäten bezüglich seines Brandverhaltens, bietet der Vinylboden von FOTOBODEN™ einige weitere wichtige Vorteile.
Я не строитель, так что мне простительно. Пару лет назад изучал вопрос. Так-то при возгорании лучше всего тапки в руки и на выход, независимо от выделяемых веществ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Тогда другой минус: хороший винил раза в полтора дороже ламината. Хотя, когда для себя делаешь, экономить не с руки.
Если возвращаться непосредственно к кухне, то имеет значение покрытие стен в районе Essplatz (надо же, не могу подобрать адекватный перевод). Особенно если стол примыкает к стене. Ибо любой кетчуп оставит плохо смываемые пятна на стене, окрашенной обычной краской. Тут бы тоже виниловое покрытие или хотя бы пару слоев спец. лака.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Тут бы тоже виниловое покрытие или хотя бы пару слоев спец. лака.
Кстати да, мы как раз на кухне специальным защитным лаком (из той же линейки, что и краска) покрывали ещё стены после покраски, с него достаточно легко влажной тряпочкой смывались какие-либо "пищевые" пятна. Но это, конечно, не для "фартука", а именно для остальных мест кухни, где нет постоянных брызг от плиты или мойки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
По поводу фартука. Не буду давать ссылок, ибо они мне не платят. Но в интернете есть производители, которые предлагают опять же виниловые пластины большого размера, которые клеятся спец. клеем прямо на плитку. А если съемная квартира, то при переезде всё это легко удаляется и возвращается в первоначальный вид.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Сейчас "самое то" - это вытяжка по краям от плиты, дырочки такие вдоль камфорок
Ценник на такое чудо техники не смотрел? ;) :lol:
Иногда, мне кажется что производители прикалываются и смотрят что будет. Потом ржут.
(кажется что такие примерно диалоги у них)

- Слышь, давай сделаем модную вытяжку за 1000 ойро?!
- Да не поведутся, это не прям шок. Давай за 2000?!
- :D:D:D Давай уже по приколу больше чем за две даже!
- не, ну скажут что мы "того", давай встроим вытяжку в поверхность индукционную и тогда будет типа круто :lol:
- давай, но тогда уже можно цену за 3000 делать.o_O;):lol:
- а в след. модель встроим еще и пылесос, чтобы если сломалось, то сразу все. :lol:
- да, и давай сделаем одну модель типа экономичную и дешевле, а вторую не экономичную но дорогую ппц, вот они запарятся выбирать :lol::lol::lol:

И потом, хоба:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Поздравляю с тем, что такие вопросы актуальны! ? С предстоящим новосельем, то бишь!
Спасибо! Но это пока еще рано, это пока так, прикидки.
Да, очень практично и достаточно долговечно. У нас на прошлой квартире 8 лет почти - так и продали без каких-либо нареканий. Сейчас тоже панельки поставили, ну а что им будется? Визуально симпатично и неубиваемо.
Ну вот кажется, что они не устойчивы к бытовой химии, например. Такое ощущение.
Сейчас "самое то" - это вытяжка по краям от плиты, дырочки такие вдоль камфорок
Посмотреть вложение 5912
Да это вообще. Возмутительно и не по-нашему. И стоит небось как небольшая квартира.
Тут уж как нравится. В любом Bauhaus куча обоев на выбор разных, можно поприставать к консультантам, они объяснять, что как. Но красить необязательно, просто это praktisch.
Так вот почему praktisch? С какой точки зрения? Именно обои, а не просто покрасить стену. Если выбирать между покраской стены и обоями под покраску. Обои во всякие цветочки не рассматриваются.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У сестры в РФ уже несколько лет такая панель. Нареканий нет.
Спасибо!
Это четвертая квартира, в которой живу в Германии. Ни в одной из них не было обоев. В комнатах просто покрашены стены в белый цвет. В санузлах плитка. Был несколько раз у местного коллеги в гостях (у него своя квартира, не съемная), стены тоже везде покрашены без обоев.
Ага! А то я уж не знала, что и думать. Даже предполагала, что это для тепла.
Вот у меня такая, о которую бьюсь головой периодически. Но она не совсем вытяжка, а фильтр с вентилятором. Не пользуюсь вообще, т.к. не жарю ничего. У меня и сковородок нет :) Готовлю только в духовке и в кастрюлях на плите.
Все равно запахи, даже если только в кастрюлях. Я ничего не жарю, но еда же пахнет в любом случае.
В первом приближении можно в гугле задать нужный тип работ, город и слово цена или типа того. Походить по ссылкам, обычно в результатах на первой странице уже будут хоть какие-то цифры. Расценки не пишут, т.к. зависит от многих факторов. Вероятно, придется звонить, рассказывать, что хотите сделать, приглашать домой на осмотр фронта работ, потом уже могут цену сказать примерную. И так с несколькими бригадами/мастерами лучше сделать, потом выбрать.
Для примера
раз Wohnung renovieren » Kosten, Preisbeispiele, Spartipps und mehr
два 60 qm Wohnung streichen » Welche Kosten entstehen?
Спасибо!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ценник на такое чудо техники не смотрел? ;) :lol:
Иногда, мне кажется что производители прикалываются и смотрят что будет. Потом ржут.
(кажется что такие примерно диалоги у них)

- Слышь, давай сделаем модную вытяжку за 1000 ойро?!
- Да не поведутся, это не прям шок. Давай за 2000?!
- :D:D:D Давай уже по приколу больше чем за две даже!
- не, ну скажут что мы "того", давай встроим вытяжку в поверхность индукционную и тогда будет типа круто :lol:
- давай, но тогда уже можно цену за 3000 делать.o_O;):lol:
- а в след. модель встроим еще и пылесос, чтобы если сломалось, то сразу все. :lol:
- да, и давай сделаем одну модель типа экономичную и дешевле, а вторую не экономичную но дорогую ппц, вот они запарятся выбирать :lol::lol::lol:

И потом, хоба:
Ну это как раз про Германию. Вспоминается история одного «широко известного в узких кругах» жжшника из Мюнхена из года так 2015.
Суть в том, что он потратил порядка 6к на отпуск в Дубаи, из-за чего коллега сделал круглые глаза. При этом коллега потратил 17к на кухню в съемной квартире. Причем еще радовался, что 1к скидку дали, потому что налом занес, а не в рассрочку брал.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх