Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Требования к квартире для визы по воссоединению

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
404
так когда супруг регистрировался в нынешней квартире, ему этот Meldebesheinigung выдавали, если полгода еще не прошло - можно его использовать. Хотя, если прошло (в конце весны же переехал? По текущему месту жительства регистрировался тогда же?..) то надо получить повторную, и да, разумеется, там, где в текущий момент зарегистрирован (эта справка выдается НЕ в АБХ, а там, где ваш супруг регистрировался - ратхаус, бюргерамт, как их только не называют...) , и она нужна просто для подтверждения, что приглашающая сторона официально зарегистрирована по адресу в Германии.
Спасибо огромное! Значит в ратушу пойдёт за справкой, полгода прошло да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Всем доброго дня.
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией при воссоедении как у нас, как лучше поступить. Ну, или может Степан что посоветует.
Муж уехал в конце весны, снял однокомнатную квартиру, жил не тужил =) Тут мы к нему с детьми (жена + 3 детей) намылились. Планируем ехать в начале августа. Сейчас он в поиске квартиры, т.к. площадь однушки не позволяет приглашение даже написать. И тут загвоздка - живёт сейчас в одном городе Тюрингии, а ищет квартиру в другом городе Саксонии Анхальт. Нашёл квартиру, договор с марта 2022. Можем ли мы подать заранее (в январе например) на воссоединение, если ни муж, ни тем более мы с детьми по новому адресу не прописаны? Или нужно дождаться 1 марта, прописаться мужу, и только тогда мы сможем записаться на подачу визы?
Короче, мы ищем возможность подать заранее, есть ли она в нашей ситуации?
У нас почти такая же ситуация? Муж уехал первый, снял подходящую квартиру, а я с детьми (тоже трое) подавалась до его переезда и регистрации в этой подходящей квартире:)) В консульстве немного покривились-мол, что это он вас приглашает, а сам по другому адресу зарегистрирован… Но мы подавались 20.05., договор на квартиру вступал в силу 01.06. и мы прикладывали запись мужа на термин в Ратхаус на регистрацию по новому месту жительства -запись была на 06.06. Собственно, кроме вот этого вялого фи -ни каких вопросов не было у Московского Консульства, все приняли…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
404
У нас почти такая же ситуация? Муж уехал первый, снял подходящую квартиру, а я с детьми (тоже трое) подавалась до его переезда и регистрации в этой подходящей квартире:)) В консульстве немного покривились-мол, что это он вас приглашает, а сам по другому адресу зарегистрирован… Но мы подавались 20.05., договор на квартиру вступал в силу 01.06. и мы прикладывали запись мужа на термин в Ратхаус на регистрацию по новому месту жительства -запись была на 06.06. Собственно, кроме вот этого вялого фи -ни каких вопросов не было у Московского Консульства, все приняли…
Спасибо за Ваш опыт. Буду надеяться, что примут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

funber

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Вопрос по документам, которые необходимо предоставлять в консульство. Если я правильно понимаю то нужен договор на аренду, с указанием количества комнат и метража квартиры и разрешение на регистрацию еще одного жильца от хозяина кв, так ли это? И как называется по немецки это разрешение? Спасибо.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Здравствуйте. Вопрос по документам, которые необходимо предоставлять в консульство. Если я правильно понимаю то нужен договор на аренду, с указанием количества комнат и метража квартиры и разрешение на регистрацию еще одного жильца от хозяина кв, так ли это? И как называется по немецки это разрешение? Спасибо.

Называется Wohnungsgeberbescheinigung.

Wohnungsgeberbestätigung: Alle Infos und Muster-PDF (umziehen.de)
Но я чего-то не припомню, чтобы его требовали в посольстве. Договор аренды - это да, нужен.
Посольство его точно требует, документ указан в памятке?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

funber

Новичок
Сообщения
14
Называется Wohnungsgeberbescheinigung.

Wohnungsgeberbestätigung: Alle Infos und Muster-PDF (umziehen.de)
Но я чего-то не припомню, чтобы его требовали в посольстве. Договор аренды - это да, нужен.
Посольство его точно требует, документ указан в памятке?
А лэндлорда нужно спрашивать об этом? Я имею ввиду может ли он отказать в регистрации еще одного человека?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А лэндлорда нужно спрашивать об этом? Я имею ввиду может ли он отказать в регистрации еще одного человека?
При заключении контракта Вы обязаны сказать, сколько людей будет жить. Иначе может отказать, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pdaria

Новичок
Сообщения
19
Вам нормы ничего не дадут. Ну скажете вы риэлтору - а по нормам мы проходим, а они все равно откажут.
Нормы - 12 метров жилой площади на взрослого и 10 на ребенка. Ребенку школьнику нужна своя комната.
Трёшки вам хватит, отказы явно не поэтому.

Попробуйте искать объявления от частников, плюс на eBay Kleinanzeigen

Сделайте платный профиль на immobilienscout24, заполните все, что можно, оформите страховку возмещения ущерба Haftpflichtversicherung и загрузите, и Schufa тоже загрузите, фотографию вашей семьи, напишите, какие вы клёвые и ваши планы.
После сформируйте Mappe в кабинете и к откликам ее присоединяйте.
спасибо большое за информацию по метражу! а не подскажете,где лучше искать эти нормативы актуальные на сегодня?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Здравствуйте, мы подавали документы всей семьей сразу, договора на аренду у нас не требовали. И визы мы получили на всю семью сразу. Просто решили, что логично мужу вьехать первым, найти жильё и уже потом ехать мне с детьми. Насколько я знаю, дистанционно заключить договор в Германии из области фантастики.
Получается так можно, да? Подать документы на национальную визу всей семье вместе а въезжать по отдельности?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Получается так можно, да? Подать документы на национальную визу всей семье вместе а въезжать по отдельности?
Можно, так как визы дают обычно на 3-6 месяцев (чаще на 6). Соответственно, кто-то может въехать в начале срока действия визы, кто-то - ближе к концу.
 

timka

Новичок
Сообщения
125
И никаких больше требований для членов семьи "голубокарточника" не предъявляются? У меня отложилось в памяти что по голубой карте подаваться надо сразу всей семьей, так намного проще. А вот то, что потом въезжать по отдельности можно я впервые узнал. Знаю точно что некоторые мужья получают голубую карту, едут в Германию для благоустройства и через несколько месяцев семья подается на визы по "воссоеденинию" и вот тут наступают большие бюрократические заморочки. Поэтому усвоил что подаваться точно надо сразу всем.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И никаких больше требований для членов семьи "голубокарточника" не предъявляются?
Никаких.
У меня отложилось в памяти что по голубой карте подаваться надо сразу всей семьей, так намного проще. А вот то, что потом въезжать по отдельности можно я впервые узнал
Да, так можно, заезжать можно хоть в последний день действия визы, можно вместе, можно по отдельности, можно туда-сюда мотаться за супругами, детьми, кошками, вещами (перед этим проверить, что визы точно мульти выдали, а не однократные). Так делали люди на этом форуме и мои лично знакомые тоже. Но лучше въехать всё же не позднее пары недель до конца срока действия визы, чтобы успеть прописаться и запустить процесс получения ВНЖ.
Однако, надо понимать, что по нынешним временам разделение семьи может быть рискованным из-за закрытия границ, отмен рейсов и прочего.
Знаю точно что некоторые мужья получают голубую карту, едут в Германию для благоустройства и через несколько месяцев семья подается на визы по "воссоеденинию" и вот тут наступают большие бюрократические заморочки. Поэтому усвоил что подаваться точно надо сразу всем.
Да, так и есть. Только на одном этом форуме было несколько таких историй.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

saga0000

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
С женой собираем документы для подачи на визу по воссоединению семьи. Появился такой вопрос по поводу документов о жилье в Германии: на данный момент арендую квартиру 38м^2 в Германии. В контракте прописано лишь мое имя, т.к. арендую и живу там уже почти год, а на момент заключения контракта жены у меня еще не было. Недавно по email переписке получил подтверждение на словах о том, что арендодатели не против того, что жена будет жить и будет прописана вместе со мной, как только переедет в Германию. Вопрос, Нужно ли предоставлять в посольство документ от арендодателей о том, что она будет прописана, или же менять арендный контракт с включением ее имени? Или же хватит того, что её муж уже арендует квартиру и имеет контракт на своё имя?
Заранее спасибо за совет и за внимание.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Достаточно текущего контракта. Когда жена приедет, зарегистрируйте ее по месту жительства. Менять контракт не обязательно.
 
У

Удаленный 5203

Нужно ли предоставлять в посольство документ от арендодателей о том, что она будет прописана, или же менять арендный контракт с включением ее имени?
Вам для регистрации все равно нужен будет Wohnungsgeberbestätigung. Вот его попросите у лендлордов, с именем супруги в списке. И его же приложите к документам на подачу визы.
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Не слишком маленькая площадь для двоих? Могут ведь отказать.
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Кто может отказать? Арендодатель уже согласился.
А причем тут арендодатель?
Ведь решение о выдаче визы по воссоединению не он принимает. +при постановке на регистрацию могут отказать?
Сколько там м2 по закону должно быть на человека, а ведь там куча и других доп. параметров на усмотрение конкретного чиновника.. 1 комнаты на 2 человек может быть мало.
 

saga0000

Новичок
Сообщения
9
А причем тут арендодатель?
Ведь решение о выдаче визы по воссоединению не он принимает. +при постановке на регистрацию могут отказать?
Сколько там м2 по закону должно быть на человека, а ведь там куча и других доп. параметров на усмотрение конкретного чиновника.. 1 комнаты на 2 человек может быть мало.
А какова минимальная жил.площадь на человека? Вроде пишут, что где-то 12м на человека. По своей земле, Гамбургу, информации не нашел.
 
Верх