Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Квартира в Мангейм/Людвигсхафен/Хаслох/Нойштадт/Ландау...

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Добрый день,
кто живет в районах
Мангейм/Людвигсхафен/Хаслох/Нойштадт/Ландау
Mannheim / Ludwigshafen am Rhein / Haßloch / Neustadt an der Weinstraße / Landau

Подскажите в каком городе (или деревне) "лучше" остановится для жизни?
Понимаю что у каждого свои предпочтения, но все же...
У нас маленький ребенок 2 года, планируем переезд в Германию по ГК, работа будет вБад-Дюркхайм (Bad Dürkheim).
Работодатель советует первой жилье искать в Мангейм (Mannheim ),
хотя по этому городу встрачаю противоречивую информацию.

Некоторые советуют Хаслох / Haßloch (тем более что через некоторое время фирма переедет из Bad Dürkheim в Haßloch ).

Буду рад любой информации. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Приветствую

Сам Bad-Dürkheim вполне хорошо. Чем ближе к работе, тем лучше. Из Маннхайма ездить - это конечно он загнул.
Спасибо, Степан.
Расстояние от Bad-Dürkheim до Маннхайма около 25км. Вы думаете что лучше искать что-то поближе к работе?

Конечно чем ближе тем лучше, но Bad-Dürkheim это очень маленький городок (18 тыс. человек), и там предложений на аренду кватир (тем более меблированных), маловато.

А Вы не бывали в Хаслох / Haßloch или Нойштадт (Neustadt an der Weinstraße)? Как Вам эти городки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Расстояние от Bad-Dürkheim до Маннхайма около 25км. Вы думаете что лучше искать что-то поближе к работе?
Дело не в расстоянии. Посмотрите по GoogleMaps, сколько по времени занимает путь. Если район Sandhofen ещё куда ни шло, то какой-нибудь Käfertal - это жесть. Там река, мост, все едут в одно время.

Лучше до Рейна смотреть. Ландау, Хасслох - да, неплохие города. Хотя мне больше Бад-Дюркхайм из них как раз понравился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Лучше до Рейна смотреть.
первый город от Мангейма до Рейна это Людвигсхафен Ludwigshafen, если я правильно помню Вы Степан как раз из этого города.
Не могли бы в кратце рассказать о "Вашем" городе, в каком районе лучше селится, а какой лучше обходить стороной.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могли бы в кратце рассказать о "Вашем" городе, в каком районе лучше селится, а какой лучше обходить стороной.
Если по деньгам норм, надо селиться в новый район у Parkinsel - Süd.

1634736089839.png

Всё остальное отстой, город сравняли с землей в войну и строили из палок и других подручных материалов
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Если по деньгам норм, надо селиться в новый район у Parkinsel - Süd.

Всё остальное отстой, город сравняли с землей в войну и строили из палок и других подручных материалов
на airbnb в этом районе как раз и нет ниодного предложения.
может Вы можеет посоветовать когото (фирму, сайты) где можно снять именно в этом районе ( Parkinsel - Süd)?

2021-10-20_152826.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Если по деньгам норм, надо селиться в новый район у Parkinsel - Süd.

Посмотреть вложение 9033

Всё остальное отстой, город сравняли с землей в войну и строили из палок и других подручных материалов
Слушай, ну человек временное жилье ищет пока что. На постоянку да, конечно, надо внимательнее районы смотреть, а пока осваиваются можно и что-то приличное в других районах выбрать. Меблированные же реально не так часто сдают..


ТС я бы порекомендовала еще глянуть на wunderflats, например (не только в Людвигсзаыене, но и в целом по округе) . Там хоть заточено на то, что в квартире можно зарегистроваться.

При выборе отталкивайтесь так же от того, будет ли у вас машина или планируете пользоваться общественным транспортом.
Я первое время жила недалеко от работы (15 км), а ездила 1.5 часа с 3 пересадками...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
ТС я бы порекомендовала еще глянуть на wunderflats, например (не только в Людвигсзаыене, но и в целом по округе) . Там хоть заточено на то, что в квартире можно зарегистроваться.

При выборе отталкивайтесь так же от того, будет ли у вас машина или планируете пользоваться общественным транспортом.
Я первое время жила недалеко от работы (15 км), а ездила 1.5 часа с 3 пересадками...
А что такое wunderflats? Это сайта типа airbnb?
По поводу прописки (Vermieterbescheinigung) Вы правы она необходима, к стати на airbnb я нескольким "лэндлордам" написал так они удивляются.
Я первое время жила недалеко от работы (15 км), а ездила 1.5 часа с 3 пересадками...
Ездить на работу планирую на машине, в первый месяц работодатель обещал дать машину.
Ну и сразу займусь вопросом покупки личного авто.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я живу в Маннхайме. Он очень неоднородный. Мы живем на стыке районов Линдехоф и Нидерфельд. Нам очень нравится. Частные дома, городские виллы или малоквартирные дома. Все в зелени, рядом парки и лес. Публика довольно респектабельная. Живу более 2 лет - негров или арабов видела только курьерами. Барышень в хиджабах и тому подобное не разу не видела. Мы живем на улицах с частными домами, так курьеры просто под домом оставляют посылки и никто не берет. После 7-8 вечера тишина как в Тайге. Уровень дружелюбия просто зашкаливает :). Устраиваются совместные распития глинтвейна с ,,кухеном,, и так далее. К нам приезжали знакомые с других городов и говорили, что такой идилии в Германии уже как лет 20 у них нет. Хотя есть и страшные районы. Один раз по ошибке заехала на трамвае случайно, так очень дискомфортно было в этом арабском гетто.
Если у вас будет авто, то вам расстояние не так критично, но для вашей семьи может быть существенно - где будет место для ребенка в детском саду, где всякие кружки. Возможно, ваша жена захочет учить немецкий на курсах и для этого скорее всего придется ездить в Маннхайм. Также не маловажно как часто ребенку и жене нужны консультации врачей и т. д. так как в маленьких городках выбора особо не будет и придется тоже ездить. К примеру, знакомые сняли под Фюртом квартиру в небольшом городке, но, как оказалось, местный врач был уже полностью укомплектован пациентами и им часто приходилось возить ребенка в другой город за 20 км. с каждым чихом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
А что такое wunderflats? Это сайта типа airbnb?
По поводу прописки (Vermieterbescheinigung) Вы правы она необходима, к стати на airbnb я нескольким "лэндлордам" написал так они удивляются.

Ездить на работу планирую на машине, в первый месяц работодатель обещал дать машину.
Ну и сразу займусь вопросом покупки личного авто.
По поводу личного авто. Не хочу вас расстраивать ( возможно сейчас корона уже позади), но муж, не смотря на 20 стаж вождения потратил на получение прав с момента первого посещения автошколы в Маннхайме 1 год и 7 месяцев. При том что он все сдал с первого раза. Везде очереди и и да, тут так везде....
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
При всём уважении с Степану и его выбору - Людвигсхафен конченый арабчатник (=свинарник), по крайней мере его центр. Немцев видели по пол часа утром и вечером, когда они на работу и с работы. Местные немцы его тоже, скажем так, не ценят. Мангейм как Берлин примерно в этом смысле, где то европейский, где то мусульманский
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Что думаете по таким моментам???

Пробки на мостах
Если поселится в Мангейме а ездить на другую сторону рейна в Бад-Дюркхайм (Bad Dürkheim),
прийдется проезжать мосты, а это узкое место (например в Киеве там постоянно пробки),
как с этим делом в Мангейме?

Другая земля и возможные трудности с этим?
Если жить в Мангейм (Mannheim) то это земля Баден-Вюртемберг
а если ездить на работу в Бад-Дюркхайм (Bad Dürkheim) то это земля Рейнланд-Пфальц.
Могут быть с этим проблемы? не знаю времена сейчас "странные" например в связи с "вирусом" и органичениями,
какие могут быть проблемы (теоретически могут закрыть границы между землями)?
 
У

Удаленный 5203

Могут быть с этим проблемы? не знаю времена сейчас "странные" например в связи с "вирусом" и органичениями,
какие могут быть проблемы (теоретически могут закрыть границы между землями)?
закрыть вряд ли, просто придется следить за правилами в обоих землях. По работе (если от работы будет бумага, что вы необходимы на рабочем месте) будут пускать в любом случае.
Еще нужно следить за праздничными днями. Они не всегда совпадают в разных землях.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
По поводу личного авто. Не хочу вас расстраивать ( возможно сейчас корона уже позади), но муж, не смотря на 20 стаж вождения потратил на получение прав с момента первого посещения автошколы в Маннхайме 1 год и 7 месяцев. При том что он все сдал с первого раза. Везде очереди и и да, тут так везде....
Первые полгода можно и по старым правам ездить. Но у нас даже без короны через полгода образовался период, когда старые права уже все, а новых еще не было.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
По-моему, для временного жилья надо не столько хорошесть района учитывать, сколько возможность прописки, стоимость, оснащение и дорогу до работы. Приедете, разберетесь с неотложными проблемами, и там уже будет время изучить районы самостоятельно без спешки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поддержу @Kittiket ,
Смысла выбирать районы для первого жилья по приезду нет, потом все равно его менять.
Постоянный контракт удаленно найти малореально, да и без посещения квартиры и района тоже весьма рискованно снимать. Районы-районами, а конкретный дом по составу населения может очень сильно отличаться от соседних. Мы так в Моабите снимали по приезду - район тоже считается турецким, но дом был тихий, спокойный, мусор сортировали, в подъезде горшки с цветами стояли.
В 5 минутах пешком было 2 станции U-Bahn и одна S-Bahn, куча автобусных остановок, два парка, Edeka и Kaufland, а также разнообразные врачи.
Но, когда искали уже постоянную аренду, смотрели уже в других районах - чтобы побольше доля детей с родным немецким в школах (в Берлине эта информация в свободном доступе на городском портале).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Meldebescheinigung или Wohnungsgeberbestätigung?
по поводу прописки, один из владельцев квартир на airbnb написал мне следующее
===
We can only fill out a registration certificate for short-term rental (Meldebescheinigung) for you. A home owner confirmation (Wohnungsgeberbestätigung) is only available for long-term rentals for more than 6 months.
===
что это означает, смогу ли я по Meldebescheinigung открыть счет в банке, записать ребенка в садик, записаться к врачу и т.п.? полноценно жить это время пока не найду постоянное жилье?
 
Верх