Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лечение рассеянного склероза в Германии

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Ребята, всем привет!

К сожалению несколько лет назад и нашу семью зацепила, набирающая обороты популярности, болезнь, одно время лечились и жили в Киеве, потом в Москве, сейчас судьба пригласила в Берлин :) И теперь на горизонте снова виднеется активность по поиску врачей/клиник для наблюдения и поддержки здоровья.

Возможно у кого-то есть аналогичный опыт и вы можете подсказать с рекомендациями клиник, врачей (англо и русско говорящих), по которым есть позитивный личный опыт.

На данный момент видим следующий план действий:
  1. Выбираем клинику/врача здесь:
  2. Записываемся
  3. Идем на прием и дальше по накатанной
P.S. Любая информация, подсказки, ссылки и рекомендации будут полезны! Всем здоровья!
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Ребята, всем привет!

К сожалению несколько лет назад и нашу семью зацепила, набирающая обороты популярности, болезнь, одно время лечились и жили в Киеве, потом в Москве, сейчас судьба пригласила в Берлин :) И теперь на горизонте снова виднеется активность по поиску врачей/клиник для наблюдения и поддержки здоровья.

Возможно у кого-то есть аналогичный опыт и вы можете подсказать с рекомендациями клиник, врачей (англо и русско говорящих), по которым есть позитивный личный опыт.

На данный момент видим следующий план действий:
  1. Выбираем клинику/врача здесь:
  2. Записываемся
  3. Идем на прием и дальше по накатанной
P.S. Любая информация, подсказки, ссылки и рекомендации будут полезны! Всем здоровья!
тут на форуме есть барышня @kaite если ничего не путаю, она ваш товарищ по РС, наверно сможет рассказать в подробностях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ребята, всем привет!

К сожалению несколько лет назад и нашу семью зацепила, набирающая обороты популярности, болезнь, одно время лечились и жили в Киеве, потом в Москве, сейчас судьба пригласила в Берлин :) И теперь на горизонте снова виднеется активность по поиску врачей/клиник для наблюдения и поддержки здоровья.

Возможно у кого-то есть аналогичный опыт и вы можете подсказать с рекомендациями клиник, врачей (англо и русско говорящих), по которым есть позитивный личный опыт.

На данный момент видим следующий план действий:
  1. Выбираем клинику/врача здесь:
  2. Записываемся
  3. Идем на прием и дальше по накатанной
P.S. Любая информация, подсказки, ссылки и рекомендации будут полезны! Всем здоровья!
Кроме уже запланированного:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Могу поделиться своим опытом.

Я особо не напрягалась с поиском врача по приезду (тоже Берлин) и пошла записалась к близлежащему неврологу. Из документов у меня был только диск МРТ и последнее заключение из Санкт-Петербургского РС-центра с переводом на немецкий.

Невролог слегка обалдел от такого поворота событий, но копаксон выписал, и выдал направление на консультацию в Zentrum für Multiple Sklerose | Jüdisches Krankenhaus Berlin
Как я поняла это центр РС по Берлину.
Запись была только через пару месяцев, если не ошибаюсь, но мне было не к спеху, диагноз пожизненный Х)
Там с меня осмотрел невролог, взяли сразу много пробирок крови и записали на МРТ (тоже где-то через месяц).
У меня тьфу-тьфу стабильно течение, поэтому ничего нового они не предложили, лечение копаксоном подтвердили.

И я снова ходила к тому неврологу за копаксоном.
Потом мы переехали в другой район Берлина, невролога поблизости не оказалось, в результате я теперь наблюдаюсь у этого врача
Праксис специализируется на РС, доктор говорит на русском с выраженным акцентом, но хорошо.

Все лечение покрывается обычной страховкой, в том числе и лекарства, которые можно заказать в любой аптеке.
Лекарства выписывают сразу на три месяца, 10 евро по рецепту.

Желаю вам спокойного переезда!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Могу поделиться своим опытом.

Я особо не напрягалась с поиском врача по приезду (тоже Берлин) и пошла записалась к близлежащему неврологу. Из документов у меня был только диск МРТ и последнее заключение из Санкт-Петербургского РС-центра с переводом на немецкий.

Невролог слегка обалдел от такого поворота событий, но копаксон выписал, и выдал направление на консультацию в Zentrum für Multiple Sklerose | Jüdisches Krankenhaus Berlin
Как я поняла это центр РС по Берлину.
Запись была только через пару месяцев, если не ошибаюсь, но мне было не к спеху, диагноз пожизненный Х)
Там с меня осмотрел невролог, взяли сразу много пробирок крови и записали на МРТ (тоже где-то через месяц).
У меня тьфу-тьфу стабильно течение, поэтому ничего нового они не предложили, лечение копаксоном подтвердили.

И я снова ходила к тому неврологу за копаксоном.
Потом мы переехали в другой район Берлина, невролога поблизости не оказалось, в результате я теперь наблюдаюсь у этого врача
Праксис специализируется на РС, доктор говорит на русском с выраженным акцентом, но хорошо.

Все лечение покрывается обычной страховкой, в том числе и лекарства, которые можно заказать в любой аптеке.
Лекарства выписывают сразу на три месяца, 10 евро по рецепту.

Желаю вам спокойного переезда!
Спасибо огромное за описанный опыт!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх