Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ляйфирмы (Zeitarbeit): тонкости и опыт.

arusin

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,
Являюсь мясником-обвальщиком с 10 летним опытом работы и дипломом по обвалке (профессионально-техническое образование). Сейчас занимаюсь процедурой признания квалификации (о результатах узнаю немного позже). Знаю английский, а вот немецкий на нулевом уровне.
Поэтому напрямую найти работу будет сложно. Одна немецкая Leihfirma предложила годичный контракт с зарплатой 17 EUR gross в час.
Скажите пожалуйста, если мне удасться пройти процедуру признания по специальности Fleischer, и с учетом того, что эта специальность входит в Positivliste, реально ли будет получить визу по контракту с ляйфирмой? Или через ляйфирму шансов получить разрешение на работу нет вообще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

arusin

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое. То есть должен быть только контракт с прямым работодателем? Контракт с любым работодателем, который в последствии отдает тебя в лизинг, будет основанием для отказа в предоставлении разрешения на работу? И не важно, каким образом составлен договор между тобой и ляйфирмой, и какой срок его действия?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И не важно, каким образом составлен договор между тобой и ляйфирмой, и какой срок его действия?
Всё важно. Всё учитывается. Но в законе стоит - в ляйфирмы нельзя. Если схитрить и попасться - лишат ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Всем привет!
Хотелось бы узнать, есть ли среди вас люди, у которых есть опыт работы в таких фирмах. Интересно узнать как эти фирмы работают изнутри. Какова вероятность перейти потом на постоянку в фирму клиента? И какова вероятность быть уволенным после проекта? Есть ли вообще польза от длительной работы (больше 2х лет) на такие компании? И что можете сказать про такие фирмы как Ferchau, Bertrandt, Brunel, Adecco итд?
По момим наблюдениям отзывы очень разные: некоторые попадают через ляйфирмы в компании как БМВ, Даймлер итп. на постоянку, а для некоторых это самый ужасный опыт в жизни. От чего зависит и как можно это проконтролировать? :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зависит от везения. В какую компанию - проект направят, а там уже как понравишься. Какой-то компании (клиенту) новые люди даром не нужны, будь ты хоть семи пядей во лбу, кто-то может и взять. Первых, обычно, больше. Контролировать - практически никак. Теоретически какое-то время поработав и узнав, какие есть проекты, можно попробовать напроситься в понравившийся проект, но шансы так себе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я сам приехал в фирму такого типа и 3 года отработал на SAP в качестве внешнего сотрудника девелопмент саппорта. Фирма и зарплаты были так себе. Но это было в 2002-05, уже не релевантно.

Затем я долго работал с внешними сотрудниками других фирм разных. И везде всё по-разному было.

Например, фирма OIO ищет исключительно экспертов и создаёт им такие условия, что прям сыр в масле - лишь бы только по клиентам катались. Там реально заработок зависит только от тебя - хочешь 3000 в месяц, хочешь 10000€. Но чтобы туда попасть надо не просто собеседование пройти, а получить рекомендации двоих работников и быть реально "на гребне волны" в какой-то теме практической в IT.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Теоретически какое-то время поработав и узнав, какие есть проекты, можно попробовать напроситься в понравившийся проект, но шансы так себе.

Они посылают просто по резюме? Можно, к примеру, сказать им: "Я закончил мед. инженерию, но у меня есть опыт практики в металле или в машиненбау (например) и поэтому хотелось бы попасть в отрасль автоиндустрии или самолетостроения".
Или они посылают строго по твоему профилю. Что закончил, туда и поедешь) И на просьбы особо не реагируют?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не сталкивался с ситуациями, чтобы искали в ожидание. У них есть проект (компания клиент), где нехватает людей. Конкретно туда и ищут. На момент поиска более или менее сопоставляют твой опыт и требования проекта. Личные пожелания... не знаю, не могу точно сказать. Вот если проект закрылся и сотрудник оказался в ожидании, тогда, теоретически, можешь попробовать высказать предпочтения. Но, скорее всего, поедешь в ближайший проект, где нужны сотрудники. Причем, это может выглядеть даже так: "ты такую-то технологию знаешь?" "нет" "значит срочно учи, через неделю ты в проекте, мы пока документы готовим".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Теоретически какое-то время поработав и узнав, какие есть проекты, можно попробовать напроситься в понравившийся проект, но шансы так себе.

Они посылают просто по резюме? Можно, к примеру, сказать им: "Я закончил мед. инженерию, но у меня есть опыт практики в металле или в машиненбау (например) и поэтому хотелось бы попасть в отрасль автоиндустрии или самолетостроения".
Или они посылают строго по твоему профилю? Что закончил, туда и поедешь:) и на просьбы особо не реагируют.

Фирма и зарплаты были так себе.

Ну это понятно. Зарплата примерно на 20% ниже чем у работника на той же позиции на постоянке. Просто все дело в набивании опыта, что для выпускника в приоритете, и в возможности попасть в классную компанию. Слышал, что многие концерны работают в основном через такие фирмы, что бы меньше хлопот было и проблем. Поэтому это чуть ли не единственный способ дойти до серьезных клиентов.

Вы нашли что-то благодаря этим фирмам? или это был просто опыт, который особо ничего не изменил?
 
Последнее редактирование:

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Причем, это может выглядеть даже так: "ты такую-то технологию знаешь?" "нет" "значит срочно учи, через неделю ты в проекте, мы пока документы готовим".
Это правда. Я пока ждал свой проект, в офисе были пара таких случаев, когда сказали "срочно учи, через неделю в проекте".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так начал с net.framework работать :) До этого о нем вообще ничего не слышав.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы нашли что-то благодаря этим фирмам? или это был просто опыт, который особо ничего не изменил?
Если опыт ничего не изменил, то это не опыт, а бесполезное знание :)

Опыт - да, и не только по технологиям, но и социальный тоже. Переход в компанию-клиент - нет. Да, собственно, и желания такого не возникало.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Да, собственно, и желания такого не возникало.

Неужели такие хорошие условия были?)
насколько я знаю дают там меньше дней отпуска, могут уволить в любой момент, отпускных и рождественских бонусов особо нету, а если есть, то они смешные скорее, зарплата отличается примерно на 20% от тех же позиций, только постоянных, возможности погрузиться в какую-то область тоже не представляется. Поэтому я даже не знаю, как там не хотеть перейти к другим :D
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Неужели такие хорошие условия были?)
насколько я знаю дают там меньше дней отпуска, могут уволить в любой момент, отпускных и рождественских бонусов особо нету, а если есть, то они смешные скорее, зарплата от тех же позиций, только постоянных, отличается примерно на 20%, возможности погрузиться в какую-то область тоже не представляется. Поэтому я даже не знаю, как там не хотеть перейти к другим :D
Вы сейчас про ляйфирмы?
Ну опять же, я только за свою могу говорить (не подумайте, что у меня какое-то желание своё болото защитить - говорю только по фактам), но у нас так:
- 30 дней отпуска с первого дня (кстати, в течение испытательного срока вообще без проблем тоже отпуск дают, если клиент/проект не против)
- уволить вроде не могут в любой момент - я вообще не верю, что прям в любой момент с нифига кто-то может уволить
- бонусы имеются рождественские + оплата проезда до определённой суммы, плюс оплата налогового консультанта раз в год и там ещё прилично всяких плюшек поменьше
- на счёт зарплаты не скажу - тупа не знаю, какая зарпоата у коллег, которые непосредственно на клиента работают

По-поводу "погрузиться в область" согласен, тут может быть проблема. У меня проектное соглашение на год с этим клиентом, потом могут продлить ещё на пол года, а потом всё - по закону больше 18 месяцев подряд нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Работаю с ними на сегодняшний день. Они принимают у нас систему учета продукции на новом заводе Даймлера. Даймлер работает только с этой фирмой когда дело касается приемки системы учета продукции. То есть любая новая линия от Даймлер не важно в каком уголке мира получается разрешение выпускать продукцию только после подписи этой фирмы, что система учета запрограммирована правильно. Им почти всегда требуются люди на постоянной основе, и думаю что если работник от ляй-фирмы хорошо себя проявит, то вполне могут с ним подписать договор напрямую, заплатив само собой отступные ляй-фирме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ну опять же, я только за свою могу говорить (не подумайте, что у меня какое-то желание своё болото защитить - говорю только по фактам),

Я спрашивал у Ferchau и у Brunel насчет бонусов. У Ferchau дают 150 евро на рождество и 0 на отпуск:) У Brunel по-моему 0 в оба случая. Ferchau платит дорогу и ночевку только начиная с 80км растояния (на деле с 150), Brunel дают 150 евро максимально, можешь ты хоть 500км ездить) Отпуск у Ferchau от 24 растет постепенно до 28. И если набираются сверхурочные часы, в перерыве между проектами они считываются вплоть до ухода в минус.
Поэтому я хз, если честно, что за компания с такими классными условиями у вас:) Тоже из того списка что назвал? Или что-то другое?

Работаю с ними на сегодняшний день.

И как с ними работается? Стараются что-то делать? Или каждый работник сам за себя?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Всем привет!
Хотелось бы узнать, есть ли среди вас люди, у которых есть опыт работы в таких фирмах. Интересно узнать как эти фирмы работают изнутри. Какова вероятность перейти потом на постоянку в фирму клиента? И какова вероятность быть уволенным после проекта?

Добрый день.
По приезду в 2016 в Германию работал в ляйфирме. Остались только положительные воспоминания.
Началось все с того, что на собеседовании я запросил довольно скромную зарплату (приехал по студенческой визе, а дома осталась жена с маленьким ребенком, готов был на работу с почти любой зарплатой), а директор сам(!) сказал: "Не, это мало, не хватит на Блау Карту. Зарплата у тебя будет 51к, чтоб не было вопросов у АБХ". Перед собеседованием объяснил, что и как надо говорить заказчику, чтоб взяли. Во время работы регулярно заезжал поинтересоваться у меня и у шефа, как идут мои дела.
Контракт был на 2 года, 30 дней отпуска, можно было делать гляйтцайт (его можно было только отгуливать, не оплачивали). По всем вопросам девочки-секретари всегда помогали.
Через 3 месяца после начала работы высокое руководство завода-клиента пригласило пообщаться и сказало, что я им подхожу и они готовы меня взять на постоянку. Единственное - надо подождать немного (как оказалось - в контракте между ляйфирмой и заводом были прописаны отступные, я краем глаза подсмотрел :о) если меня заберут в течение 3 месяцев - 75% от годовой зарплаты, если в течение полугода - 50%, если в течение года - 25%. Вот хитрозадый начальник отдела кадров и выждал год и получил меня бесплатно, но ляйфирма не расстроилась - итак нормально на мне заработали). В общем, в октябре 2016 начал работать на ляйфирму, в январе 2017 получил предварительное согласие, что меня возьмут напрямую, а летом подписал контракт с заводом, начало работы напрямую - с января 2018.

Вероятность перейти на постоянку зависит от того, насколько нужны люди заказчику, ну и насколько хорошо выполняется работа. Со мной начинали около 15 ляйщиков, взяли около половины.

И что можете сказать про такие фирмы как Ferchau, Bertrandt, Brunel, Adecco итд?

Как Вы уже сказали, впечатления разные. Одни хвалят, другие ругают. Про Фершау и Брюнель слышал больше негативного, чем позитивного, про Бертрандт, Адекко, Хейс, Михаэль Пейдж - больше положительных отзывов
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
И как с ними работается? Стараются что-то делать? Или оставляют работника что-бы он сам все решал?
Bertrandt изначально серьезная фирма. Не совсем понимаю почему она в одном ряду с ляй-фирмами оказалась. У них есть задача, они ее выполняют. Например на этой неделе они принимают у нас систему на одной из линий, даймлер их купил на одну неделю причему это было уже сделано 2 месяца назад. И если например мы не успели все подготовить, и из-за этого они не приняли линию, то они свои деньги в любом случае получают даже если они ничего не делали здесь. По моим ощущениям они абсолютно спокойно и без стресса работают, и в случаи каких-то проблем они не сами по месту решают их, а их руководство разговаривает с Даймлером напрямую. Но как я уже писал выше, это достаточно высокого уровня фирма и все кто от них приезжал сюда были всегда позитивны и адекватны - а это говорит о хорошем климате в фирме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх